Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".
Оценка 4.6

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
6 кл
26.11.2019
Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".
Цель урока: - познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением - правилами пользования городским транспортом - закрепить знания о городском транспорте Задачи : Образовательная: формировать у учащихся понятие об основных видах транспортных средств, пассажирского транспорта. Познакомить учащихся с условиями их использования и значением в жизни людей. Учить обучающихся пользоваться городским транспортом. Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету. Коррекционная: - коррекция и развитие мыслительной деятельности через формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи, развивать речь, внимание, память; Оборудование: презентация, карточки с изображением видов транспортных средств, билеты, памятки.
Основные транспортные средства.docx

Конспект урока по СБО.

Тема: Основные транспортные средства. Оплата проезда на всех видах транспорта.

 

 

Предмет: Социально-бытовая ориентировка.

Класс: 6

Раздел «Транспорт»

Тема урока:  «Основные транспортные средства.  Оплата проезда на всех видах транспорта.

Продолжительность урока 40 мин.

 

Цель урока:

- познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением

правилами пользования городским транспортом

- закрепить знания о городском транспорте

Задачи :

Образовательная: формировать у учащихся понятие об основных видах транспортных средств, пассажирского транспорта. Познакомить учащихся с условиями их использования и значением в жизни людей. Учить обучающихся пользоваться городским транспортом.

Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

Коррекционная- коррекция и развитие мыслительной деятельности через формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи, развивать речь, внимание, память;

Оборудование: презентация, карточки с изображением видов транспортных средств, билеты, памятки.



 

 

Ход урока

I. Организационная часть

Цель: психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

- Кто сегодня дежурный?

- Все ли присутствуют на уроке?

- Как называется наш урок?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Молодцы!

 

II. Введение в новую тему

 

- Цель: привлечь внимание обучающихся к теме урока.

- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, а как он называется, я предлагаю вам самим догадаться.

Ребята посмотрите внимательно на экран- это кроссворд и вам необходимо разгадать его. Но на экране видны и разгадки. Ищите на рисунках цифры, они соответствуют цифрам в кроссворде, и отгаданное слово подставляйте в кроссворд. Кто догадался поднимайте руки.

-Молодцы! С заданием справились быстро. Теперь прочитайте, какое слово образовалось по центру кроссворда. (Транспорт)

А сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать.

1. У него – два колеса

И седло на раме

Две педали есть внизу

Крутит их ногами. (Велосипед)

 

2. Железная птица

В небе кружиться

По сигналу пилота

На землю садится. (Самолёт)

 

3. Мчится конь

Глаза – огонь

Сто телег за ним бежит

И во всех народ сидит (Поезд)

 

4. Пьёт бензин, как молоко

Может бегать далеко

А колёса и мотор-

Мчится чтоб во весь опор. (Автомобиль)

 

5. Несётся и стреляет

Ворчит скороговоркой

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Когда слово отгадали, изображение транспорта появляется на экране.

- Внимательно посмотрите на экран. Что изображено на фотографиях?

- Каким одним словом можно выразить все то, что вы назвали?

 

 

III. Сообщение темы и цели урока

Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.

- Сегодня мы начинаем изучать раздел под названием «Транспорт». На уроках, посвященных изучению этого раздела, мы познакомимся с основными транспортными средствами, порядком приобретения билетов. Будем учиться ориентироваться в расписании движения транспорта, покупать билет.

Тема урока сегодня: «Основные транспортные средства. Пользование городским транспортом.» Оплата проезда на всех видах транспорта. (запись темы урока и даты в тетрадь)

IV. Изложение нового материала

- Ребята, давайте вспомним и сформулируем определение понятия «Транспорт». Для этого на экране изображен набор слов, из которого вы должны составить предложение.

Транспорт – это средство для перевозки грузов и людей. (запись термина в тетрадь)

- Как называют человека, который едет в транспорте? (Пассажир(запись термина в тетрадь)

Ребята, транспорт делится на виды по способу передвижения.

1. Автомобильный

2. Железнодорожный

3. Водный

4. Воздушный

5. Прочий

Запишите их в тетрадь.

Давайте рассмотрим автомобильный транспорт.

- Что вы видите на экране? (маршрутное такси, КАмаЗ, автобус)

- он зародился, в начале ХХ века его популярность не снижается до сих пор.

- Перевозит людей и грузы на дальние расстояния по автомобильным дорогам

Далее идет железнодорожный транспорт. Что вы видите на экране? (Поезд, электричка)

Достижения железнодорожного транспорта – это перевозка людей и груза на дальние расстояния, при высокой скорости. Какой груз можно перевозить по железной дороге.

-Рассмотрим водный транспорт. Что вы видите на экране?( Катер, пароход, лодка)

Может отвезти груз туда, куда нет дороги железнодорожной или автомобильной.

- Может перевозить людей.

Рассмотрим воздушный транспорт. Что вы видите на экране? (Самолет, вертолёт)

-Из всех видов транспорта появился позднее всех. Может доставить вас на самую высокую точку земли. Самый дорогой вид транспорта.

Для чего служат самолеты? Вертолеты?

Последний вид транспорта- это прочий. К нему относятся

-Велосипед, самокат, и лошадь.

Для чего служит лошадь?

А самокат?

Физкультминутка:

«Машина»

Би –би – би – гудит машина

(Ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки)

 

Тук – тук – тук – мотор стучит

(Ритмично хлопают в ладоши)

 

Едем, едем, едем, едем-

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу

Шу – шу – шу – они шуршат

(Потирают ладони друг о друга)

 

Быстро крутятся колёса:

Та- та – та – вперед спешат.

(Ритмично вертят руками)

 

Пользование городским транспортом.

А теперь предлагаю поговорить о пользовании городским транспортом.

- Приведите примеры городского транспорта. (автобус, троллейбус, трамвай, метро)

- Кого называют кондуктором?

Чтобы не было беспорядка на автобусных остановках, в автобусах существуют правила поведения.

- Жди транспорт в установленных местах

- Не мешай входу и выходу пассажиров

- Выпусти людей из подошедшего транспортного средства

- Не толкаясь, войди в салон транспорта

- Оплати проезд или предъяви проездной билет

- Если есть свободное место, сядь

- Разговаривай с попутчиками тихо

- Уступай место пожилым людям

- Готовься к выходу заранее: вежливо попроси пропустить тебя к выходу

- Если кого-то нечаянно задел- извинись

 

Обучающимся раздаются памятки о правилах поведения в транспорте.

Оплата проезда на транспорте

- Наличные деньги

- Проездной билет

- Социальный проездной билет

 

Демонстрация билетов.

Игра « что лишнее» на коррекцию мышления

Велосипед, автокран, автобус, корабль

Самолет, ракета, пожарная машина, вертолет.

Поезд, электричка, метро, автобус.

Автобус, троллейбус, трамвай, трактор.

 

V. Закрепление изученного материала

Цель: закрепить материал, изученный на уроке

- Что такое транспорт?

- Какие виды транспорта в зависимости от способа передвижения вы знаете?

- какие виды транспорта в зависимости от его назначения вы знаете?

VI. Итог урока:

- что сегодня вы узнали нового?

Отметить самых активных детей, старательных, внимательных, кто без ошибок отвечал на вопросы .

Выставление оценок.

 

 



 

 

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".

Конспект урока по CБО в 6 классе по теме: "Основные транспортные средства".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2019