Тема урока: «Вишневая веточка»
Цель урока: Научить передавать в художественной деятельности изображение цветущей веточки вишни
Задачи урока:
Образовательные:
-Совершенствовать навыки и умения детей в нетрадиционной технике рисования « кляксография трубочкой» и рисование ватными палочками.
Развивающие:
-Развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования, познавательный интерес, чувства цвета, воображения, эстетическое воспитание.
Воспитательные:
-Создать у обучающихся радостное настроение средствами музыки, и изобразительной деятельности, воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Сформировать умения и навыки при работе с нетрадиционной техникой рисования.
Метапредметные:
-Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-Самостоятельно выдвигать гипотезы.
Личностные:
-Воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами; воспитывать чувство эстетического видения природы интерес к красоте природы.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы и приемы: Словесный, самостоятельная работа, подготовка к
восприятию, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой метод.
Понятия, формируемые на уроке: -
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, презентация, примеры работ.
Оборудование урока для учащихся: альбом, краски, кисточки, соломинка(трубочка), ватные палочки, стаканчики с водой.
Оформление классной доски (представить рисунок классной доски с расположением заданий)
Интерактивная доска Презентация |
Примеры работ |
|
План урока (с указанием времени на каждый этап урока)
Этапы урока |
Дидактическая задача каждого этапа урока |
Содержание этапа |
Планируемые результаты урока |
ЦОР |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
1.Организационный этап ( 2 мин) |
сформировать представления детей о том, что нового они узнают уроке, чему научатся |
-Здравствуйте ребята! Рада вас приветствовать на уроке изобразительного искусства , Присаживайтесь на свои места. |
-Здравствуйте! |
Л.: формируем уважительное отношение к культуре народа |
Слайд 1 |
2.Актуализация знаний (3 мин) |
организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
- Какое время года у нас наступает? -Верно, расскажите мне что происходит у нас обычно весной? |
-Весна
- Весной тает снег, расцветают цветы, распускаются листья. |
П.: Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы на основе анализа Р.: Формировать умение высказывать свое предположение. Регулятивные; Формируем умение высказывать свое предположение. |
|
3.Постановка учебной задачи(3 мин) |
дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания. |
- Посмотрите на экран. Что вы видите? -Верно, сегодня мы с вами будем рисовать ветку вишни. Но не только кисточками. Что я вас попросила принести дополнительно на наш урок? |
-Ветку вишневого дерева
-Ватные палочки и трубочки. |
Р.: формируем умение прогнозировать , планировать предстоящую работу |
Слайд 3 |
4. Открытие нового знания |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения |
-Давайте вместе с вами продумаем как мы будем с вами это рисовать и какие нам понадобятся цвета. - Что мы с вами сделаем первым делом, как вы думаете? - Во время анализа работ, на что мы будем обращать внимание? Перед тем как мы начнем работать, давайте попробуем поработать с трубочками и палочками на черновиках. |
Обучающиеся предлагают варианты последовательности создания картины.
- Первым делом мы с вами при помощи трубочки сделаем веточку -Потом ватными палочками сделаем цветочки. И добавим кисточками листики. - Мы будем обращать внимание на аккуратность работы, на творческий подход и т.д. |
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 |
5.Физкультминутка (2 мин) Проведение физкультминутки будет на середине 5 этапа. |
|
- А теперь дружно встаем! - Повороты головой в право, в перед, в лево и назад. -Руки перед собой, руки вверх, в стороны и в низ. -Теперь наклоны в перед назад, в пара и в лево -Можете присаживаться. |
Обучающиеся повторяют упражнения за учителем |
|
|
6. Анализ работ |
Сформировать умения анализировать свою работу и работу одноклассников. |
- Давайте первый ряд выйдет к доске и покажет нам свои работы. И мы все вместе посмотрим какие красивые веточки у нас у всех получились |
- Анализируют работы друг друга |
|
|
7.Подведение итогов. Рефлексия. |
сформировать личную ответственность за результаты этой деятельности. |
- Что мы сегодня с вами рисовали? -Какие предметы мы использовали? -Какие трудности у вас появились? - что получилось? |
- Мы рисовали веточку вишни -Мы использовали ватные палочки и трубочку -Не запачкать все вокруг -У меня все получилось. |
Л.: Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работ |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.