Тема урока: «Рисование на тему «Зимние развлечения».
Цель урока: развитие умений передавать в рисунке свои наблюдения о зиме, о зимних развлечениях,
Задачи:
- совершенствование умений размещать предметы на листе бумаги с учётом их положения в пространстве («ближе», «дальше»),
- развитие мелкой моторики рук, воображения,
- воспитание любви к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы? (Да!)
Будем думать, рассуждать
И красиво рисовать!
II. Вводная беседа
Ребята, послушайте загадку:
- Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки! (зима)
-Почему сказано седая хозяйка? (Значит, белая, серебристая)
Приходит зима, покрывает всё пушистым белым покрывалом и всё становится словно, сказочными волшебным.
Сегодня мы свой урок посвятим волшебнице – зиме.
-Посмотрите, как изобразил зиму на своих картинах наш земляк, костромской художник – самоучка Валерий Разживин.
Чтение стихотворения о зиме, подготовленным учеником
Ф. Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой-
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
К какому изобразительному жанру можно отнести картины Валерия Разживина? (Пейзаж)
-Почему вы так решили?
Картины, на которых изображена природа: лес, поле, река, море, город называются «Пейзаж»
Художников, которые изображают пейзаж – называют художники пейзажисты.
Замечательным мастером – пейзажистом был Константин Фёдорович Юон. (Слайд 2)
Посмотрите как изобразил зиму К.Ф. Юон в своих произведениях. (Слайд3)
Юон с увлечением писал русскую зиму, восхищаясь декоративной щедростью русской природы, ее красочным богатством, разнообразием красок в различные времена года и суток.
-А какие чувства испытываете вы, когда смотрите на зимние пейзажи?
(восхищение, умиротворение, любование, радости, спокойствие).
Поднимите руки, кому из вас нравится это время года?
-Чем вам нравится зима?
Правильно, зимой ждут девчонок и мальчишек санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости.
Посмотрите на фотографии и подумайте, какой заголовок к ним можно подобрать? (Зимние забавы.)
III. Постановка темы и целей урока
Зимние забавы связаны с детьми. Поэтому тема нашего урока звучит так: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. (Слайд 4)
Поднимите руки, кто умеет рисовать фигуры людей в движении?
Исходя из темы урока, какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Научиться рисовать фигуры человека в движении)
IV. Изучение нового материала
1)Работа по картине «Забавы детей».
Рассмотрите картину. Чтобы правильно изобразить людей в движении, нужно быть очень наблюдательными. Рассмотрите внимательно детей, обратите внимание, как при движении изменяется положение корпуса и головы, как расположены руки и ноги.
2)Работа в группах.
Сейчас проверим, какие вы внимательные.
На доске у меня картинки: лыжи, коньки и клюшки.
Вам нужно определить каким видом спорта увлекаются звери?
- Как вы догадались?
(По положению рук, ног, корпуса тела).
3) Работа с таблицей
Посмотрите на таблицу, с помощью таких человечков легко передать любое движение.
(Слайд 5)
Сейчас потренируемся и мы с вами.
Но сначала отгадайте зимние загадки.
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи)
Ой, насыпало снежка,
Вывожу коня-дружка,
За веревочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.
(Санки)
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка — нос, в руке — метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик)
С помощь таблицы и схематических фигурок изобразить:
1 группе – человечка, словно катающегося на лыжах;
2 группе – человечка, словно сидящего на санках;
3 группе – человечка, словно, катающего снежный ком для снеговика.
V. Физкультминутка
Гимнастика для глаз. (Слайд 6)
Отдохнём теперь сами.
В наших тепленьких сапожках
Мы попрыгаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
Дышим глубже. Не спеша. Как погода? (Хороша!)
VI. Продолжение изучения нового материала
1)Составление сюжетной композиции.
В группах на листах вам нужно будет составить сюжетно-тематическую композицию, в переводе с латыни означает сочинение, составление, расположение. Композиция позволяет с наибольшей полнотой выразить замысел..
- Что нужно помнить при составлении композиции?
Ближние предметы располагаем ниже и крупнее, а дальние – выше и мельче.
Каждой группе по опорным словам догадаться, какую композицию нужно составить и выполнить её.
1 группа – горка, палки, лыжи.
2 группа – морковка, ведро, ком.
3 группа – коньки, шайба, клюшки.
Небольшие детали можно дорисовать.
(Во время работы звучит песня «Кабы не было зимы»)
Проверим, правильно ли составлены композиции, удачно ли расположены предметы.
VII. Практическое выполнение задания
Сейчас возьмите свои пейзажи и изобразите на них зимние забавы детей, но помните, на них должны быть обязательно, присутствовать фигурки людей.
Изображая людей можно пользоваться шаблонами и схемами.
VIII. Подведение итогов, выставка и анализ работ
Выставка работ учащихся.
Составление рассказа на тему «Зимние забавы» (дополнительно)
Вывод: Зима замечательное время года! Она приготовила для детей различные забавы, которые помогают на не только весело и приятно провести свободное время, но ещё и закаляют и укрепляют наш организм.
Зимний лес в снегу, чистый воздух улучшают самочувствие, поднимают настроение.
Катание на свежем, морозном воздухе укрепляет здоровье, закаляет, развивает выносливость, силу, ловкость и другие двигательные качества.
Но при этом нужно правильно одеваться. Сейчас вам нужно найти одежду для лыжника. (Слайд 7)
Существую зимние виды спорта: лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, бобслей, биатлон. (Слайд8)
О каких видах спорта вам хочется узнать подробнее?
IX. Рефлексия.
А сейчас зима послала вам снеговика для игры в снежки, вам нужно дополнить фразу и поймать снежок.
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Было интересно
Меня порадовало…
У меня получилось
Теперь я могу…
Я смогла…
Мне захотелось…
X. Домашнее задание
Разгадать зимний сканворд.
Тест
Выбери правильный ответ:
1. Художник Юон рисовал:
а) натюрморты;
б) пейзажи;
в) портреты
1. Композиция рисунка – это:
а) проведение тонких линий;
б) карандашный набросок;
в) размещение предметов на листе бумаги
1. Тёплые цвета –это
а) красный
б) голубой
в) жёлтый
Зимние забавы
Любит рисовать мороз,
Детвору щипать за нос,
И ликует детвора
Прямо с самого утра,
Всюду слышен звонкий смех,
Выпал первый белый снег.
Лыжи и коньки, салазки -
Кутерьма всей зимней сказки.
Елена Эрато
Загадки
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили!
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Горка)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
(Коньки)
Под гору — лечу,
В гору — тащу.
(Санки)
Вот серебряный лужок.
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдешь.
(Каток)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.