ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Кузнецова Вероника Сергеевна.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 1 «А».
Тема урока: «Пластилинография. Украшение сказанных домиков».
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении
пластилинографии.
Планируемые результаты: |
Задачи: |
Предметные: - Учащиеся получат представление о пластилинографии. - Учащиеся получат возможность научиться: различным приёмам в пластилинографии. - Учащиеся получат возможность научиться: использовать приёмы пластилинографии для украшения бумажных домиков. |
Дидактические: 1. Формировать представление о пластилинографии и её приёмах.
2. Формировать умение использовать приёмы пластилинографии для украшения бумажных домиков.
|
Метапредметные: Познавательные: Учащиеся научатся: - С помощью педагогического работника формулировать цель; - Устанавливать причинно-следственные связи; - Делать выводы. Учащиеся
получат возможность научится:
Коммуникативные: Учащиеся научатся: - Соблюдать правила ведения диалога; -
Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с
целями и условиями общения;
Регулятивные: Учащиеся научатся: - Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. Учащиеся получат возможность научится: - Корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; делать выводы; характеризовать форму предмета; проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий.
2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
У учащихся будут сформированы: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - чувство прекрасного и эстетического. |
Воспитательные: - воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - воспитывать чувство прекрасного и эстетического. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: картонный шаблон в виде дома, пластилин, доска или клеёнка для лепки, стек.
Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты
|
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Игровой (сюжетно-ролевая)
Наглядный (изображения)
|
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Вероника Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. - Сегодня к нам на урок пришёл сказочный гость, давайте познакомимся с ним и послушаем его. «Здравствуйте дорогие друзья! Я – слонёнок! Но не обычный, я прибыл из сказочной страны Пластилиноград! Мне стало любопытно, знают ли первоклассники о моей необычной стране?»
- Ребят, знаете ли вы что-нибудь о необычной стране «Пластилиноград»?
- Слоник, а мог бы ты поподробней рассказать об этом стране и познакомить нас с ней? «Конечно! Ребята, я приглашаю вас
отправится в путешествие в мою необычную страну и узнать о ней много
интересного!» |
Приветствуют учителя.
Слушают «сказочного героя».
Отвечают.
Слушают. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога;
|
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрация)
Словесный (беседа)
Математический (шкалирование) |
- Ребят, заметили ли вы из чего сделан слоник? -Да, всё верно. А как он изображён: объёмно или нет? А какой он?
- Слоник скорее выпуклый, полуобъёмный.
- И так слоник, когда же мы приедем в твою сказочную страну? - «Сначала нужно дождаться поезд».
- Закройте ребята глаза и представьте, что мы едем на поезде в
необычный город Пластилиноград. Подумайте, как он может выглядеть. - Откройте глаза. Вот мы и приехали в Пластилиноград. Вы только посмотрите на него. Из чего сделаны домики? - Верно, и они такие же полуобъёмные, как и сам слоник. - Для того, чтобы мы смогли находится в этом городе подольше, нам с вами нужно пройти контроль. Сейчас я вам раздам задания, которые вы должны выполнить по моим указаниям. Учитель проводить первую, вторую и третью диагностику. |
- Из пластилина!
- На картину.
Слушают учителя. Выполняют задания из диагностики. |
Учащиеся получат представление о пластилинографии. |
П: характеризовать форму предмета
К: соблюдать правила ведения диалога;
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
3. Выявление места и причин затруднения. |
Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрация) |
- И так ребята, как вы думаете, чем сегодня мы с вами будем заниматься? - А что значит лепить?
- Слоник приготовил для вас шифр, который должен помочь узнать тему урока. Она и правда будет связанно с пластилином и лепкой. 17-13-1-19-20-10-13-10-15-16-4-18-1-22-10-33 - Какое слово получилось? - Верно, тема нашего урока «Пластилинография». - Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? |
- Лепить из пластилина.
- Пластилинография.
- Узнать, что такое пластилинография. |
|
П: с помощью педагогического работника формулировать цель; К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
|
4. Построение проекта для выхода из затруднения. |
Словесный (беседа)
|
- Чтобы достичь этой цели, нам нужно составить план наших действий. Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны, ваша задача – расставить их в нужном порядке.
|
1. Узнать, что такое пластилинография и какие приёмы существуют; 2. Научиться пользоваться приёмами пластилинографии; 3. Определить, какие приёмы используются для создания работ в техники пластилинография. |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; |
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа)
Словесный (объяснение)
Наглядный (иллюстрации)
Словесный (объяснение, рассказ)
Наглядный (иллюстрации)
Словесный (объяснение, рассказ)
Наглядный (иллюстрации) |
- Приступим к выполнению первого пункта! - И так ребят, как вы думаете, что такое «Пластилинография»? - Посмотрим, что скажет слоник: «Пластилинография – это вид изобразительного искусства. Слово состоит из двух других слов:..» - Из каких слов состоит слово «Пластилинография»? - А точнее, из слов пластилин – это такой тягучий зачастую цветной материал, и графия – то есть, рисовать. - Сегодня мы с вами будем рисовать пластилином. - Слоник хочет нас познакомить с различными видами картин в технике пластилинография. На слайдах демонстрируются иллюстрации различных видов картин в техники пластилинография. «Первая картина – это прямая пластилинография. Посмотрите ребята, она выполнена только с помощью приёма размазывания. Называется она так, потому что лепная картина выполнятся на горизонтальной прямой поверхности, без выпуклых деталей. Следующая, обратная пластилинография или по-другому «Витражная». изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности. Такой вид пластилинографии используется на стекле. Модульная пластилинография – изображение лепной картины с использованием различных элементов валиков, шариков, дисков. Мозаичная пластилинография – изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина. Контурная пластилинография – изображение рисунка при помощи жгутов. Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины с последовательным нанесением нескольких слоев. Вот такое большое разнообразие видов картин!» - Все эти прекрасные работы были выполнены с помощью различных приёмов, о которых сегодня мы с вами узнаем. Скорее всего, вы уже работали с пластилином ранее, например в детском соду или дома. Покажите, как вы делаете руками, чтобы у вас получился жгутик (колбаска)? - Сейчас мы сделаем с вами памятку-приёмов. Перед вами лежит картон, возьмите пластилин любимого цвета. Учитель демонстрирует перед обучающимися приёмы в пластилинографии. - Скатывание – с помощью этого приёма
формируются шарики. Посмотрите, как это сделаю я, после чего сделайте сами и
аккуратно, сильно НЕ надавливая, приклейте к картону. Прищипывание - формирование деталей с
помощью пальцев, сжимая пластилин между ними. - Теперь мы знаем основные приёмы в пластилинографии и сможем их использовать. Но где же мы с вами можем ими воспользоваться? |
Предполагают, отвечают.
- Пластилин и графия.
Слушают сказочного персонажа, рассматривают изображения на слайдах.
Слушают учителя. Демонстрируют в воздухе движение руками, как они формируют жгутик.
Обучающиеся следят за действиями учителя, повторяют и слушают его, выполняя задание.
Обучающиеся слушают учителя, повторяют приёмы на практики, приклеивают получившийся приём на картон. |
Учащиеся получат представление о пластилинографии.
Учащиеся получат возможность научиться различным приёмам в пластилинографии.
Учащиеся получат возможность научиться: различным приёмам в пластилинографии. |
К: соблюдать правила ведения диалога;
П: устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
П: характеризовать форму предмета;
К: соблюдать правила ведения диалога;
П: характеризовать форму предмета;
П: Проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий;
П: характеризовать форму предмета; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Воспитание чувство прекрасного и эстетического. |
6. Первичное закрепление нового материала и способов действия. |
Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрации)
Словесный (объяснение)
Наглядный (иллюстрации) |
«Ребята, я предлагаю вам украсить собственный домик
в Пластилинограде!» - Теперь мы можем начать украшать наши домики. Как
же мы это будем делать, сейчас покажу и расскажу. |
Слушают учителя.
Слушают учителя, запоминают. |
Учащиеся получат возможность научиться: различным приёмам в пластилинографии. |
К: соблюдать правила ведения диалога;
П: характеризовать форму предмета; П: Проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
7. Самостоятельная работа. |
Практический (упражнение) |
Организует самостоятельную работу.
Оказание индивидуальной помощи обучающимся. |
Выполняют самостоятельную практическую работу. |
Учащиеся получат возможность научиться использовать приёмы пластилинографии для украшения бумажных домов. |
К: соблюдать правила ведения диалога; Р: Корректировать учебные действия для преодоления ошибок |
Воспитание чувство прекрасного и эстетического. |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений. |
Словесный (беседа) |
Задаёт контрольные
вопросы по теме урока: |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога; П: делать выводы;
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа)
|
Проводит рефлексию урока. - Спасибо всем за урок. |
Оценивают свою деятельность на уроке. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога; Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.