Конспект урока по изобразительному искусству. Тема: "Краски осени".
Оценка 4.8

Конспект урока по изобразительному искусству. Тема: "Краски осени".

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл—3 кл
23.11.2020
Конспект урока по изобразительному искусству. Тема: "Краски осени".
конспект урока по изобразительному искусству. Тема: "Краски осени". 3 класс
краски осени.docx

Конспект учебного занятия

по изобразительному искусству

в 3 «Б» классе

Тема: «Краски осени»

                              студентки 403 группы

Панибратенко Олеси Николаевны

Урок будет выдан: 22.09.2020

Школа: МБОУ СОШ №17

 

 

 

 

 

Учитель: Гуляшова Наталья Леонидовна

Методист: Соколова Ирина Юрьевна

 

 Новосибирск, 2020

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Краски осени»

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Краски осени».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.        Формировать представление об осени как о времени года.

2.        Формировать умение изображать осенний пейзаж.

Предметные:

1.      Учащиеся научатся выделять признаки осени.

2.      Учащиеся получат возможность научиться изображать осенний пейзаж.

 

Развивающие:

1.        Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

 

 

2.        Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению  темы: «Краски осени» и умение изображать осенний пейзаж.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Краски осени»;

- У учащихся может быть сформировано умение изображать осенний пейзаж.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

 

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать альбом, гуашь, кисточка и баночка для воды.

У избы помоет крышу, Отведёт в берлогу Мишу, Труд крестьянский завершит, А потом листвой шуршит. Мы ее тихонько спросим: «Кто ты?» И услышим

Приветствуют.

 

 

 

 

 

Проверяют готовность.

 

 

 

 

 

Осень.

 

 

 

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самооценка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Словесный (беседа)

- Как вы поняли, что речь идёт об осени?

- Какие ещё изменения происходят в природе осенью?

 

 

 

 

 

 

 

-Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

-К каком жанру мы отнесём изображение осени, осенней природы?

Дождь, животные впадают в спячку

 

Холодает, день становится короче, деревья меняют окраску листьев и сбрасывают их, животные готовятся к спячке, птицы улетают на юг.

 

Пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой, анималистический.

Пейзаж.

 

П: формулирование познавательной цели.

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

3.Проблемное объяснение нового знания.

Наглядный, словесный

- Осень очень красивая и яркая пора. Её очень любили изображать художники. Как называют художников, которые рисуют природу?

-Давайте рассмотрим картину одного известного художника. Как бы вы её назвали? Как вы поняли, что это осень?

-А какая это осень, ранняя или поздняя?

-Знаете ли вы, кто художник этой картины?

-  Многие художники любили изображать осень, как вы думаете, почему?

 - Сейчас я вам покажу ещё несколько картин, посвящённых этому времени года.

(на слайдах: В.Поленов,И.Шишкин «Золотая осень»; И.Шишкин «Ранняя осень»).

-Как вы думаете, чем мы с вами займёмся сегодня на уроке?

 

 

 

 

Пейзажисты.

 

 

 

 

 

 

«Золотая осень».

Пожелтевшие листья.

 

 

Исаак Левитан.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Рассматривают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем изображать осенний пейзаж.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Наглядный, словесный, практический

 

 

 

-Мы сейчас с вами рассмотрели несколько картин, посвящённых осени. Что присутствовало на всех этих картинах?

-Да, пожелтевшие листья на деревьях – это один из главных признаков осени. Они радуют нас своими яркими красками: желтыми, красными, оранжевыми.

-Поэтому сегодня мы с вами будем учиться изображать осеннее дерево.

-Из каких частей состоит дерево?

-Везде ли ствол у дерева одинаковый?

 

- А что можем сказать о ветках?

 

 

 

 

Деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ствол, ветки, листья.

-Сверху ствол тоньше, а внизу толще.

-Они тоже вверху тоненькие, а ближе к стволу — потолще. И направлены вверх тонким концом. Ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Самоопределение

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по  эталону.

Практический, словесный

-Рассмотрим этапы рисования дерева.

1.Для начала определяем центр композиции.

2.Снизу-вверх рисуем ствол. Если он получился слишком тоненьким, то можем его обвести пожирнее.

3.Рисуем первичные ветки. Самые короткие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные — ближе к основанию ствола.

4.Рисуем вторичные ветки.

5.Рисуем листочки в технике примакивания. Набираем на всю кисть жёлтый цвет, а на кончик красный и примакиванием.

Рассматривают этапы рисования дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

 

6.Включение новых  знаний в систему знаний и повторение.

Словесный, практический

-Давайте все вместе изобразим осеннее дерево.

 

-Теперь давайте изобразим наше любимое настроение осеннего дня. Как мы его можем передать?

Рисуют дерево и комментируют, что нужно делать.

 

-Добавить капельки дождя; облака; опавшие листья; солнце.

 

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Р: осуществлять контроль.

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный

 -О чём мы сегодня говорили на уроке?

-Что мы нарисовали?

-Поднимите все свои рисунки, покажите их мне.

-Хлопните один раз, если вы считаете, что на уроке со всем отлично справились.

-А теперь хлопните 2 раза те, кто немного не справился.

-И 3 раза те, кто не справился вообще.

-Молодцы, у вас у всех получились очень красивые рисунки. Спасибо за урок, до свидания.

Об осени.

 

Осеннее дерево.

Молодцы, вы настоящие художники.

 

 

 

 

 

Хлопают.

 

К: владеть диалогической формой речи.

Р: рефлексия способов и условий действий

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 


 

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству в 3 «Б» классе

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству в 3 «Б» классе

Технологическая карта урока Предмет: изобразительное искусство

Технологическая карта урока Предмет: изобразительное искусство

Дидактические средства: Интерактивное оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация

Дидактические средства: Интерактивное оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация

Какие ещё изменения происходят в природе осенью? -Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? -К каком жанру мы отнесём изображение осени, осенней природы?Дождь, животные впадают в…

Какие ещё изменения происходят в природе осенью? -Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? -К каком жанру мы отнесём изображение осени, осенней природы?Дождь, животные впадают в…

Знаете ли вы, кто художник этой картины? -

Знаете ли вы, кто художник этой картины? -

Поэтому сегодня мы с вами будем учиться изображать осеннее дерево

Поэтому сегодня мы с вами будем учиться изображать осеннее дерево

Рисуем вторичные ветки. 5.Рисуем листочки в технике примакивания

Рисуем вторичные ветки. 5.Рисуем листочки в технике примакивания

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020