Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".
Оценка 4.8

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Оценка 4.8
doc
03.11.2022
Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".
Э. Успенский _Чебурашка_ урок Захарова.doc

 

Класс: 2                                                                                                                

Предмет: литературное чтение                                                                                                                                                                                               Тема:  Э. Успенский  «Чебурашка»

 Цели деятельности учителя: познакомить с веселыми произведениями для детей  Э. Успенского; учить понимать особенности юмористического произведения, кратко пересказывать веселые рассказы, придумывать свои веселые истории; способствовать развитию связной речи, учить использовать в речи средства художественной выразительности; обогащать и расширять словарь.

Тип урока:     Постановка и решение учебных задач                                                                                                                                                  Планируемые образовательные результаты :                                                                                                                                      Предметные: умение давать характеристику необычным персонажам; читать осознанно текст художественного произведения; определять тему и главную мысль произведения; оценивать события, героев произведения; выделять опорные слова в произведении.

Метапредметные:                                                                                                                                                                                                                 познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой,  дополнительной информации;                                                     регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективный способ достижения результата;                                                                                                                          коммуникативные: аргументированно высказывают свою позицию; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера.                                                                                                                                                                                                                         Личностные: развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками                                                                                                                                        

Методы: словесный, наглядный, практический                                                                                                                                                                      Формы: фронтальная, индивидуальная.                                                                                                                                                        Оборудование компьютер, проектор, аудиозапись, УМК «Школа России», 2 класс, 2 часть, презентация                                          

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент (3 мин)

М: словесный, рифмованное начало урока

 Прозвенел звонок и смолк, он зовёт всех на …(УРОК)

 Пусть книги друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

 

 - Проверьте глазками, все ли у вас готово к уроку. Садитесь!

- Сегодня в работе нам помогут глаза, уши, голова, язык.

Глаза ваши смотрят,
Они все видят и запоминают.
Ушки ваши не просто слушают,
Они все слышат и улавливают.
Головка думает, а язычки говорят.
Не допускайте, чтобы язык.

Забегал вперед ума!

- Как вы это понимаете?

Учащиеся приветствуют друг друга и учителя

 

 

 

 

 

 

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2. Актуализация знаний

(5 мин)

М: словесный

  1. Речевая разминка.

– Прочитайте сначала одними глазками (“внутренним голосом”). А теперь читаем вслух:

Бездельники и понедельники

Все лодыри-бездельники
Не терпят понедельники:
Неделя начинается
С работы и забот.

Желанье всех бездельников –
Пожить без понедельников,
С одними воскресеньями
Неделю напролёт.

 

– А у вас есть такое желание?

- Тогда начинаем работу.

- Чтобы урок у нас прошёл плодотворно и интересно, я предлагаю вам сотрудничество.

- Вспомним Правила сотрудничества

 

-  Как называется раздел?

- Кто из поэтов открыл этот раздел?

- Почему именно произведения Б. Заходера открывали  раздел «И в шутку и всерьез»?

 

  1. Проверка домашнего задания.

Мишка решил стать похожим на тучку:

С шариком мишки, ну очень летучи.

Меда отведать толстяк захотел,

Только он пчел обмануть не сумел.

Как его звали? Считаю до двух…

Это веселый медведь…       (Винни-Пух)

-Что вы узнали о Винни-Пухе с прошлого урока?

- Кто его близкий  друг?

- А что знаете про него?

 

- Кто желает прочитать выразительно произведения Б. Заходера от имени Винни-Пуха  Пятачку?

- Как думаете, чье чтение понравилось Пятачку?

Фронтальная беседа

 

 

 

    

 

 

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

3. Постановка учебной задачи

М: словесный (беседа)

1. Сундучок сюрприза

- А сегодня у нас в гостях  одно  неизвестного вида животное.

- Кто узнал его?

- Что вы знаете про него?

- А почему он сегодня у нас в гостях?

- Откройте содержание учебника и скажите, в

  чьей  творческой мастерской  сегодня работаем?

(Э. Успенский)

-Какие задачи поставите?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  ставят задачи

 

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. «Открытие» нового знания

М: словесный (рассказ, беседа), наглядный (показ презентации), практический ( работа с учебникам, карточками)

 

1.Библиографическая справка.

- Что знаете о создателе этого героя- Э. Успенском?

- Послушаем ребят, которые познакомят нас с этим человеком.

(Выступление подготовленного ученика) Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг. Он писал сказки, детективы, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, делал переводы, сочинял комиксы. Ещё в школе, когда учился  в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые напечатана   в 1966 году.

      Эдуард  Успенский  писал для популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня". Ведущий  передачи "В нашу гавань заходили корабли".

- Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.

В 2016 году – 50 лет книге Э.Н. Успе нского «Крокодил Гена и его друзья»

 

- Что вас удивило? Заинтересовало?

2. Книжная выставка

- А представит нам творчество писателя …..

(Выступление подготовленного ученика)

Физминутка

- Создадим настроение себе.

 

3. Знакомство с произведением «Чебурашка»

Словарная работа

Карточка.

Соедини слово с его определением

 

- Откройте учебник с.139.

- Я начинаю читать, следите, будете  продолжать.

 

- Понравилось произведение?

- К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или  рассказ?

 - К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите!    (Повествование. События сменяют друг друга. Можно задать вопрос: Что случилось? Что произошло?)

- Кто является главным героем? (Чебурашка).

 

- Какой вопросы вы бы хотели задать этому герою?

 

А) Ответы на вопросы

 

- Где жил Чебурашка? Прочитайте.

- Как он попал в ящик с апельсинами? Прочитайте.

- Как Чебурашка попал в магазин? Прочитайте.

- Почему зверьку дали такое странное имя?

- Куда отнёс директор Чебурашку?

- Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

- Почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?

- Где стал работать и жить Чебурашка?

 

 

 

 

Выступление подготовленных учеников

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

Чтение текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём – «Чтение с остановками». 

 

Ответы детей.

 

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием « Вопросник»

 

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь определять главную мысль текста;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

5. Первичное закрепление

М: словесный ( беседа), практический  (выборочное чтение)

 

  1. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Найдите в тексте слова, которыми можно озвучить данную иллюстрацию

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

М: практический (выполнение задания)

«На сказочном крыльце сидели»

 

- Что объединяет  наших героев?

- С кем вы бы хотели подружиться?

- Кто их создатели?

- Почему Б. Заходер и Э. Успенский решили  ребят познакомить с такими героями?

 

Индивидуальная работа

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

7. Итог

(рефлексия учебной деятельности)

М: словесный (анализ)

 

 

8. Домашнее задание

- С  творчеством  какого писателя познакомились?

 

- Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

- П р е д л а г а ю в п а р а х с о с т а в и т ь синквейн «Чебурашка» (одинокий, забавный Жил, чебурахнулся, Бракованная игрушка Зверёк )

 

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить выразительное чтение  с. 139-142, разделить на части, подумать над планом

 

Организация фиксирования нового знания

 

 

       

 

 

 

 

 У вас на листочках Чебурашка с шариками, оцените себя:

• красный – получилось отлично,
• жёлтый – не все задания выполнил так, как хотел
• голубой – получилось не так, как хотелось
.

 

Запись домашнего задания

 

 

РегулятивныеУУД:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)

 

Написать  синквейн.

1 строчка – одно существительное. Тема.

2 строчка – два прилагательных. Описание темы.                           

 3 строчка– три глагола. Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.
 5 строчка – одно слово – синоним,  обычно существительное.

 

 

 

 

 

 

                                                                 Чебурашка

 

 


                                                     добрый                   забавный

 


                   чебурахаться                            сопереживать                       любить

 

 


                                            Чебурашка – строитель дома дружбы

                                                                    Друг детей

 

 

 

Карточка.

Словарная работа

 

Тропики

 

Тропический лес

 

Уцененные (товары)-

 

Брак, бракованная (игрушка)

 

Витрина -

 

Гиппопотам

 

Телефонная будка    -

 

Каюта

 

Чебурахнуться

 

наиболее жаркий пояс земного шара.

 

жаркий влажный лес.

 

товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

 

игрушка с браком (царапина, трещина)

хранилище для чего–нибудь  под стеклом.

 

 толстокожее африканское животное, бегемот

 небольшое помещение с телефонным аппаратом

 

отдельное помещение на корабле.

 

упасть или удариться с шумом.       

     

Успенский Эдуард Николаевич - детский писатель, поэт,  сценарист.  Родился Э.Успенский 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. Он жив и по сей день. Ему скоро будет 84 лет. Писателем он стал не сразу. Сначала он строил самолеты, поэтому в его книгах все падает: все время «чебурахается» маленький зверек по имени Чебурашка, Печкин падает с велосипеда, а Шарик – с телеги. В результате получается очень весело, ведь Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг. Он писал сказки, детективы, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, делал переводы, сочинял комиксы. Ещё в школе, когда учился  в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые напечатана   в 1966 году.

      Эдуард  Успенский  писал для популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня". Ведущий  передачи "В нашу гавань заходили корабли".

- Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.

В 2016 году – 50 лет книге Э.Н. Усп нского «Крокодил Гена и его друзья»

 

 

 

 

 

 

 


Класс: 2

Класс: 2

Организационный момент (3 мин)

Организационный момент (3 мин)

Как называется раздел? - Кто из поэтов открыл этот раздел? -

Как называется раздел? - Кто из поэтов открыл этот раздел? -

Библиографическая справка. -

Библиографическая справка. -

К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или рассказ? -

К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или рассказ? -

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Чебурашка добрый забавный чебурахаться сопереживать любить

Чебурашка добрый забавный чебурахаться сопереживать любить

Успенский Эдуард Николаевич - детский писатель, поэт, сценарист

Успенский Эдуард Николаевич - детский писатель, поэт, сценарист

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс Э.Успенский "Чебурашка".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2022