Конспект урока по литературному чтению "В.Осеева "Плохо". 1 класс. Школа России

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок литературного чтения в 1 классе _В.Осеева _Плохо_.docx

Название предмета: Литературное чтение

Дата проведения урока: 15.05.2024

Класс: 1 Ж

Тема урока: В.Осеева «Плохо». Пересказ на основе иллюстрации и плана

Тип урока: ОНЗ.    

Цели урока: способствовать полноценному восприятию рассказа В. Осеевой «Плохо», развивать умение пересказывать текст по плану, развить интерес к иллюстрированию, развивать творческие способности, речь, память, мышление; прививать любовь к жи­вотным.

Планируемые результаты:

Предметные: умение выразительно читать стихотворения, умение находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы; делить произведение на части и озаглавливать их, составлять план рассказа.

Метапредметные:

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.

Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками в совместной деятельности, участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения

Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на поступки людей по отношению к животным; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к «братьям нашим меньшим».

Оборудование: презентация, учебник, карточки с заданиями

Ход урока

1.Мотивационный момент

-Ребята, я вижу, что сегодня на уроке у вас приподнятое настроение. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Пожелаем себе удачи.

2.Актуализация знаний.

-Давайте с вами немного настроимся на работу, чтобы наш урок был плодотворным. Я начинаю предложение, а вы его закончите.

-На уроке наши глазки хорошо смотрят и всё…видят.

-На уроке наши ушки хорошо слушают и всё… слышат.

-На уроке наша голова хорошо …думает.

-Итак, я надеюсь, что на этом уроке наши глазки будут хорошо видеть, наши ушки –хорошо слышать, а голова-хорошо думать.

-И пусть девизом нашего урока станет высказывание «Вызываю вас на мысль»

Слайд №2

-Вспомните и ответьте:

Слайд №3

 - Какой раздел мы продолжаем изучать? («О братьях наших меньших»).

-Кого мы называем «братьями нашими меньшими»?

-О чём повествуют произведения, включённые в данный раздел? (о животных, о том, как нужно относиться к животным)

-Произведения какого жанра мы изучали на прошлых уроках? (стихотворения)

 

3.Постановка целей и задач урока.

Попробуйте сформулировать цели урока, спрогнозировать его содержание, а наши мысли соберём в «корзину идей».

Слайд №4

Я буду начинать предложение, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытайтесь продолжить мою мысль.

 

Слайд №5

1.Продолжим знакомство… (с произведениями о животных).

2.Будем учиться характеризовать… (героев, их поступки).

3.Будем учиться читать рассказ… (выразительно, соблюдая интонацию).

4. Будем учиться пересказывать текст… (по плану).

 

- Какое произведение из нашего раздела вам больше всего понравилось?

- А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настроение. Чтобы узнать что-то новое.)

 

А для того, чтобы читать стихи выразительно и красиво, нужно проводить речевые разминки.

Речевая зарядка

Слайд №6

Дыхательная гимнастика. Упражнения «цветочный магазин», «свеча».


Задуйте свечу.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

В цветочном магазине.

Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте  шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза).

 

Слайд №7

А сейчас поработаем щёчками, губками, язычком. Упражнения  «шарики», «киска сердится», «орешки».

«Шарики»

Сжать губы, надуть щеки и удерживать несколько секунд. Потом «лопнуть шарик», хлопнув ладошками по щекам.

«Киска сердится»

Губы в улыбке, рот открыт. Кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы.

«Орешки»

Рот закрыт. Кончик языка с напряжением поочередно упирается в щёки. На щеках образуются твердые шарики - «орешки»

Слайд №8

 

Прочитайте, пожалуйста, отрывок вполголоса.

Маленькая кошка

Прыгнула в лукошко,

Потянулась, облизнулась

И калачиком свернулась!

 

- Прочитаем хором.

- Прочитайте тихо.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте радостно.

- Кто главный герой этого четверостишья?

 

4.Изучение нового материала.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом в рамках раздела «О братьях наших меньших».

Для начала мы поработаем в парах.

Слайд №9

Давайте вспомним правила работы в парах.

У вас на столах карточки, возьмите карточку №1, в ней задание, в котором нужно прочитать слова через слог. Выполнив это задание, вы узнаете имя автора, с произведением которого   мы познакомимся.

 

Слайд№10

Карточка №1

Игра «Шифровальщик».

 Парная работа. Используя шифр, найдите слово, спрятанное за этими цифрами.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

 3  1  12  6  15  20  10  15  1                 16  19   6   6   3  1

_______________________                 ______________

 

 

-Итак, как имя и фамилии автора? (Валентина Осеева)

-Вы правы. Слайд №11

 

Валентина Александровна Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве.

Её отец работал инженером на железной дороге, а мама занимала должность корректора в местной газете. Во время её детства в стране было трудное время. Пока взрослые были заняты своими таинственными делами, маленькая Валя   на весь день убегала к реке.

Её манили гудки пароходов, баржи, суета пристани. В то время по берегам реки слонялось много бездомных детей, и Валя   близко познакомилась с их жизнью, любила петь с ними песни или разыгрывать сценки, изображая рыбаков. Осеева поняла, что хочет помогать детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Приблизительно шестнадцать лет Валентина посветила себя воспитанию таких детишек. Именно любовь к детям привела ее в детскую литературу.

В. Осеева   очень любила работать с детьми.  В свободное время Осеева писала сказки, придумывала на ходу различные истории. Детям, с которыми она работала, очень нравилось творчество Валентины Александровны. Все произведения Осеевой имеют поучительный характер. Они учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, показывают, как правильно поступить.

С одним из таких рассказов сегодня мы познакомимся на уроке.

А сейчас давайте немного отдохнём.

 

Физминутка Слайд №12

 

-Во дворе щенок играл

Прыгал, бегал и считал:

Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова.

Три – налево поворот

И помчался до ворот.

Вдруг он встал, вздохнул и сел

И на всех вокруг глядел.

 

- Сегодня я слышала, как в школьном коридоре ссорились две девочки. И одна другой выкрикнула: «Бессовестная ты! Бессовестная!» Мне захотелось поговорить с вами на эту тему. Безрадостный - значит, нет радости, безнадежный- нет надежды, а бессовестный- нет чего? А что такое совесть? (Ответы детей)

Совесть - это как бы второе сознание, как бы двойник человека, который подвергает сомнению и критике различные намерения человека. А уж если человек все-таки совершил что-то нехорошее, то совесть сурово наказывает его: человек вдруг понимает, что поступил нехорошо, жалеет о содеянном, ругает сам себя.

- Как вы считаете, всегда ли должна быть у человека совесть?

- А по отношению к животным должна быть у человека совесть?

Сегодня мы рассмотрим произведение, посвященное чему? (чувству совести по отношению к животным)

Слайд №13

- А как называется произведение В. Осеевой, вы узнаете, если переведете слово на слайде с осетинского языка. (Æвзæр)

Работа с текстом до чтения.

Слайд №14

- Откройте учебники на стр. 62-63 и прочитайте название произведения.

- Значит тема нашего урока В. Осеева «Плохо».

- Скажите, если мы будем говорить о совести, как мы уже сказали, а название тексте «Плохо», то предположите, о чем пойдет речь в данном произведении?

- Также рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен? Кто, по вашему мнению, поступил плохо?

-Итак, это нам предстоит выяснить. Но прежде, чем приступить к чтению, давайте выясним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.

Словарная работа. Слайд 15

 

– В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.

(Яростно – сердито. Взъерошенный – лохматый. Гневно – грозно, злобно.

Чтение рассказа учителем.

Беседа по тексту. Первичное восприятие.

- Кто герои этого рассказа?

Дайте им характеристику.

 Какие они? (Два мальчика. Равнодушные, эгоистичные. Женщина. Добрая, отзывчивая. )

- Какое событие лежит в основе рассказа?

- Назовите мне еще раз, какие животные встречаются в данном произведении? Теперь вспомните уроки окружающего мира и скажите, к каким животным они относятся?

Физ.минутка. Слайд №16

Иу-мæ сæр,

Дыууæ мæ къухтæ.

Иу- мæ фындз,

Дыууæ мæ хъустæ.

Хъустæй мах фæкæнæм хъусгæ,

Къухтæй мах фæкæнæм кусгæ

Работа с текстом. Чтение и анализ произведения.

-Прочитаем первую часть рассказа, найдём ответы на вопросы.

1 часть. Чтение 1 абзаца учеником

Как вела себя собака?

Опишите поведение котенка. О чем оно нам говорит? (ему было очень страшно)

2 часть Чтение «По цепочке»

Найдите строки, которые подходят к иллюстрации в учебнике.

Что сказала женщина ребятам?

Чему удивились мальчики?

Как бы ты поступил на месте этих мальчиков?

Какова главная мысль рассказа? (попавшим в беду надо помогать)

Чему учит рассказ «Плохо»? (Отзывчивости и доброте, учит защищать слабых, не быть равнодушными).

Работа в парах.

Карточка №2 Слайд №17

 Прочитайте задание.

Задание: восстановить последовательность событий.

 

-Ребята, у меня есть план этого рассказа, прочитайте его.

•          Вот это и плохо!

•          Собака яростно лаяла.

•          Как вам не стыдно!

•          Мальчики стояли и ждали.

 

-Что интересного вы заметили? (нарушен порядок изложения)

 

Слайд №18

5. Закрепление изученного материала

-Восстановите план. (2, 4, 3, 1)

-Давайте попробуем пересказать рассказ.

Вам в помощь будет иллюстрация и план.

1.      Собака яростно лаяла

2.      Мальчики стояли и смотрели.

3.      Как вам не стыдно.

4.      Вот это и плохо!

(Чтение каждого пункта отдельно, дальше – пересказ)

- Ребята, а если бы у вас была возможность – изменить окончание рассказа, как бы вы его закончили. Как нужно было поступить мальчикам правильно? (выслушиваются ответы)

- Не делать ничего плохого мало, нужно делать добрые поступки. Нельзя оставаться равнодушным, когда рядом творится зло, когда рядом кто-то нуждается в помощи. 

Герои рассказа не виноваты в создавшейся ситуации, они лишь случайные свидетели. Но свидетели равнодушные. Своим рассказом В. Осеева убеждает читателей – не совершать зла мало, надо творить добро.

ВАЖНО!

Любое живое существо имеет чувства, поэтому необходимо всегда задумываться о своих поступках, быть ответственными и поступать по совести.

6.Итог урока.

- Посмотрите на слайд. Слайд №19-20

Как вы думаете, о чём был рассказ «Плохо»?

а) Плохо не делиться с другом.

б) Плохо быть равнодушным, когда обижают слабых.

в) плохо не помогать пожилым людям.

7.Рефлексия. «А напоследок я скажу… (продолжите предложения) Слайд №20

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за…

Сегодня я сумел…

 

Равнодушие – отсутствие интереса к чему-либо, хододность, безучастие.

Равнодушные людям все равно, что происходит вокруг них.

Это отсутствие внимания и заботы, которое может проявляться как к другим, так и к собственным проблемам.