Урок 101
КВАДРАТНЫЙ МИЛЛИМЕТР
И КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР
Цели: познакомить с новой единицей измерения площади (квадратным миллиметром); рассмотреть соотношение между квадратным миллиметром и квадратным сантиметром; учить выражать площадь в квадратных миллиметрах; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание величин; закреплять навык решения задач на разностное и кратное сравнение; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Представьте числа 51, 42, 54, 75, 39:
а) в виде суммы разрядных слагаемых;
б) в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
2. Вставьте пропущенные числа:
3. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными:
125 тыс. 1 … 125 010 70 тыс. 250 … 70250
300 тыс. 300 … 30030 186015 … 186 150
28045 … 280 тыс. 45 200 тыс. 3 ед. … 2003
4. Выберите равные величины:
573 см 12 500 см2
2935 г 125 дм
125 дм2 2 кг 935 г
561 см 5 м 73 см
1250 см 56 дм 1 см
5. Решите задачу.
Для посадки приготовили луковицы цветов: 800 тюльпанов гладиолусов – в 20 раз меньше, чем тюльпанов, а нарциссов – в 9 раз больше, чем гладиолусов.
– Объясните, что обозначают выражения:
II. Сообщение темы урока.
– Прочитайте данные величины.
а) 3 мм, 3 дм, 3 кв. мм, 3 м, 3 км;
б) 8 см; 8 км, 8 дм, 8 мм, 8 кв. см.
– В каждой строчке найдите «лишнюю» величину.
– Сегодня на уроке будем учиться измерять площадь в квадратных миллиметрах.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 252.
Учащиеся читают диалог Миши и Маши.
– Рассмотрите фрагмент листа миллиметровки и объясните, почему используется такое название.
– Покажите на миллиметровке квадрат со стороной 1 мм.
– Как можно назвать единицу площади, которая равна площади такого квадрата? (1 кв. мм.)
– Закрасьте на миллиметровке квадрат со стороной 1 см.
– Объясните, почему имеет место данное соотношение:
100 кв. мм = 1 кв. см
2. Задание 247.
– Выразите в квадратных сантиметрах.
100 кв. мм = 1 кв. см 300 кв. мм = 3 кв. см
1000 кв. мм = 10 кв. см 5200 кв. мм = 52 кв. см
700 кв. мм = 7 кв. см
3. Задание 248.
– Выразите в квадратных миллиметрах.
1 кв. см = 100 кв. мм 20 кв. см = 2000 кв. мм
2 кв. см = 200 кв. мм 100 кв. см = 10 000 кв. мм
8 кв. см = 800 кв. мм
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 249.
– Выполните действия с величинами.
а) 4 кв. см + 30 кв. мм = 400 кв. мм + 30 кв. мм = 430 кв. мм;
б) 530 кв. мм – 2 кв. см = 530 кв. мм – 200 кв. мм = 330 кв. мм;
в) 6 кв. см 24 кв. мм + 176 кв. мм = 624 кв. мм + 176 кв. мм = 800 кв. мм = 8 кв. см;
г) 8 кв. см 54 кв. мм – 304 кв. мм = 854 кв. мм – 304 кв. мм = 550 кв. мм.
2. Задание 250.
– Выполните разностное и кратное сравнение площадей в 1 кв. мм и 1 кв. см.
Решение:
1) 1 кв. см : 1 кв. мм = 100 кв. мм : 1 кв. мм = 100 раз;
2) 1 кв. см – 1 кв. мм = 100 кв. мм – 1 кв. мм = 99 кв. мм.
3. Работа по карточкам.
Закрасьте:
· 20 кв. см – синим цветом;
· 5 кв. см – красным цветом;
· 30 кв. см – зелёным цветом.
– Какая площадь 1 кв. дм
осталась незакрашенной?
Учащиеся работают самостоятельно, после чего работы сдаются учителю на проверку.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Сколько квадратных миллиметров в одном квадратном сантиметре?
– Назовите единицы измерения площади в порядке возрастания.
Домашнее задание. № 250.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.