Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"
Оценка 4.9

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Оценка 4.9
Разработки уроков
pdf
математика
1 кл—2 кл
22.06.2021
Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"
matematika_1_klass_Peremestitelnoe_svoystvo_slozhenia_29_01 (1).pdf

 


Технологическая карта урока

1.      Ф.И.О. учителя:

2.      Класс: 1

3.      Дата:

4.      Предмет: математика;

5.      Тема урока: «Решение примеров +6, +7, +8, +9»

6.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок повторение;

7.      Цель урока: создать условия для формирования умения решать примеры с использованием переместительного свойства при прибавлении чисел 6, 7, 8, 9

8.      Задачи

Образовательные: способствовать пониманию практической значимости знания о сложении и вычитании однозначных чисел Развивающие: содействовать развитию мышления, внимания, памяти и логического мышления младших школьников, умению анализировать и сравнивать;

Воспитательные: воспитывать умение слушать и понимать речь других, прививать интерес к предмету; 9.     Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая;

10. Дидактические средства:

для учителя – технологическая карта, учебник, методические разработки, средства ИКТ (презентация), приложение к учебнику,  наглядный  видео ряд, иллюстративная копилка по теме урока, наглядный материал; для обучающегося – тетрадь, учебник, наглядные пособия, карточки с заданиями.

Ход урока.

Название этапа, цель

Содержа ние этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работ

ы

Результат

1.

Организационны й момент. (2–3 мин)

Цель: -Включить детей в деятельность. -Организовать самооценку предстоящей деятельности. Воспитывать культуру поведения на уроке.

Подготов ка к уроку, приветств ие.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Сергеевна и сегодня я у вас проведу урок математики!(Слайд № 1)

Я желаю вам трудиться на уроке, чтобы получить удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом. Я надеюсь, что у вас всё получится, и урок будет интересным, познавательным.

  - Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Занимают свои места.

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(5–7 мин). Цель:

-Фиксировать затруднения в индивидуальной

Повторен ие пройденн ого

Устный счёт работа в парах,

-Проведем разминку.

Устный счет.

(На доске висит поезд, из 10 вагонов. В каждом вагоне написан пример, после решения примеров вагоны ставят в порядке возрастания).

Ребята давайте сыграем в игру «Составь поезд».

- На доске висит поезд. Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Я буду

Внимательно слушают учителя

Показывают пример на веерах

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное

задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

деятельности. -Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

 

показывать вагон и говорить пример, а вы результат выполнения действия должны продемонстрировать на веере. - Молодцы ребята вы справились с заданием.

2. Работа над задачами.

-А теперь давайте поработаем с  задачами. - Сейчас я буду читать вам задачи, а вы внимательно меня слушайте и показывать карточку со знаком действия, которым она решается.

( Читаю задачи, дети поднимают карточки).

1.                  В букете 7 красных роз и 2 белые розы.На сколько белых роз в букете меньше, чем красных? (-)

2.                  В вазе 6 карамелек и 4 ириски. На сколькокарамелек больше ирисок? (-)

3.                  В конструкторе «Лего» 4 зеленых деталии 5 красных. Сколько всего деталей в конструкторе «Лего»? (+)

4.                  На диске 7 фильмов. Папа уже посмотрел4 фильма. Сколько фильмов осталось посмотреть папе? (-)

5.                  На полке 6 машинок, а мячей – на 3 меньше. Сколько всего игрушек на полке? (+)

- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

- Говорят в каком порядке должны находиться вагоны.

Показывают карточку со знаком (-)

Показывают карточку со знаком (-)

Показывают карточки со знаком (+)

Показывают карточку со знаком (+)

Показывают карточку со знаком(+)

 

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

 

3.

Постановка проблемы. (3–4 мин) Цель:

-Определить тему и цель урока. - Добиться понимание и принятия учебной задачи урока.

Составле ние плана учебной деятельно сти.

На презентации показаны примеры. Дети должны разделить их на четыре группы.

-                     Ребята на слайде вы видите примеры, нерешая примеры, распределите их на 4 группы.

(Слайд № 2)

-                     Ребята на какие группы мы можемразложить примеры?

-                     Ребята вы правильно разложили примерына группы. В каждой группе у нас есть, одинаковые вторые слагаемы.

-                     Какая цифра объединяет примеры в первойгруппе?

-                     А во второй группе какая цифраобъединяет примеры?

-                     В третьей группе у нас общая цифра?

-                     А в четвертой группе у нас общая цифра?- Правильно.

-                     А теперь давайте подумаем и определимтему нашего урока. Правильно тема нашего урока решение примеров +6,+7,+8,+9. (Слайд № 3)

Смотрят на слайд и и группируют примеры в 4 группы.

1  группа примеры (+6)

2  группа примеры (+7)

3  группа примеры (+8)

4  группа примеры (+9)

-                     Второе слагаемое 6

-                     Второе слагаемое 7

-                     Второе слагаемое 8

-                     Второе слагаемое 9

-                     Решение примеров+6,+7,+8,+9.

Фронта льная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

 

 

 

 

-                     Что будем делать на уроке?- Чему научимся?

-Хорошо ребята.

-                     А какое действие выполняется в каждомпримере?

-                     Верно, в каждом примере у насвыполняется сложение.

-                     А сейчас давайте  решим  эти примеры.(По одному человеку выходят к доске и решают по одному примеру)

-Один человек выходит к доске и решает первый пример, а остальные записывают в тетрадь.

-                     Отступите 4 клетки от предыдущегозадания, и записываем примеры.

-                     А сейчас давайте проверим правильно лимы решила. Посмотрите на слайд, а затем на доску.(Слайд № 4)

-                     Вы все верно решили.

-                     Ребята, а если мы поменяем местамипервое и второе слагаемое, изменится ли сумма?

-                     А почему? Как звучит правило сложения?

-                     прибавлять числа6,7,8,9 и повторить переместительное свойство сложения - Сложение.

Решают примеры.

-                     Нет.

-                     От перестановкислагаемых сумма не меняется.

 

 

 

 

 

 

-                     Правильно, а как можно использовать этоправило при решении наших примеров?

-                     Правильно ребята.

- При прибавлении чисел 6,7,8,9 можно переставлять слагаемые и сумма не изменится.

 

 

4.

Проектирование и фиксация нового знания. (8 мин) Цель: - построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний.

Фиксиров ание нового содержан ия урока. Решение задачи

1. Работа с учебником.

(Учебник по математике, ст. 31, №1).

-                     Ребята, а сейчас поработаем с учебником.- Открываем учебник на странице 31, смотрим на задание №1.(Заполните пропуски, выполнив вычисления.)

-                     Отступите от примеров 4 клетки. Пишемзадание номер 1, и записываем первый пример.( Я записываю на доске).

-                     Какой у нас первый пример?- Сколько получается?

-                     Записываем второй пример.

-                     Какой второй пример будет?

-                     Сколько получается?- Записываем ответ.

-                     А теперь в тетрадях напишите третий,четвертый и пятый пример самостоятельно.

-                     Кто закончит, сядьте ровно и подымитеруку.

-                     Теперь проверим решение примеров.

-                     Хорошо ребята.

Работают с учебником.

Записывают примеры в тетрадку.

0+6= 6

1+6=

7

Дети говорят ответы.

Фронта льная. Индив идуаль ная.

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной

 

 

 

 

-Что мы видим на первом рисунке.

-                    Правильно, какой первый пример у насполучается?

-                    А как его еще можно записать?- Какой ответ у нас получается?

-                    Правильно.

-                    А теперь остальные примеры решаемсамостоятельно.

-                    Как все закончат, мы проверим.

-                    Ребята, какие примеры у вас получилисьво второй строчке?

-                    какой ответ у вас получился?

-                    А какие примеры у вас получились втретьей строчке?

-                    Какой ответ у вас получился?

-                    Правильно.

-                    А теперь проверим, какие примеры у васполучились в четверной строчке.

-                    Какой ответ у нас получается?- Правильно.

-                    А теперь, давайте посмотрим на заданиепод номером 2.  (Как с помощью гирь

1,1,3,5 отвесить 6 кг, 7 кг, 8 кг, 9кг, 10,кг и 4 кг? Запишите каждое решение примером).(Слайд № 5)

-                     3 красных квадрата и6 зеленых.

-                     Первый пример 3+6

-                     6+3.

9

Решают примеры самостоятельно.

Проверяют примеры с учителем. 1+7, 7+1

8

2+ 6, 6+2

8

1+ 8, 8+1

9

 

 

 

 

 

 

-                     Ребята давайте посмотрим на первыйпример.

-                     С помощью, каких гирь можно отвесить 6 кг?

-                     Правильно, а какое действие мывыполняем?

-                     Второй пример, давайте составим вместе.- Какие гири мы возьмем, чтобы отвесить 7 кг?

-Правильно, мы возьмем три гири и сложим их вес. И у нас получится 7 кг.

-                     А теперь самостоятельно составьтеостальные примеры.

-                     Кто выполнит задание, сядьте ровно иподнимите руку.

-                     Все закончили. Давайте проверим.

-                     Какие вы взяли гири, чтобы отвесить 8 кг?

-Хорошо.

-                     А какие гири нам понадобились, чтобыотвесить 9 кг?

-                     Чтобы отвесить 10 кг, какие гири брали?

-                     Правильно, для того чтобы получить 10 кгнам понадобились все гири.

-                     С помощью гири,которая весит 1 кг и 5 кг.

-                     Сложение.

Мы, возьмем гири, 1кг, 1кг, и 5кг.

-                     Мы взяли гири 3кг и 5 кг.

-Чтобы отвесить 9 кг, мы взяли гири, 1кг, 3кг и 5 кг.

-                     Гири 1кг, 1кг, 3кг, и5кг.

Мы взяли 1кг и 3 кг.

 

 

 

 

 

 

-                     И последний пример, чтобы получилось 4 кг, что понадобилось?

-                     Правильно.

-                     А теперь закроем тетради, и положим ихна край стола.

 

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5–6 мин) Цель:

- добиться понимание и принятия учебной задачи урока.

Решение задач.

-                     А сейчас давайте вернем к учебнику.

-                     Откройте       учебник         на            странице        32, посмотрите на задание под номером 4.

-Сейчас поработаем с задачами.

-                     Откройте тетради в клетку, отступите две клетке и запишите номер 4.

-                     Сейчас послушайте условие задачи.

(Задача)

Масса одного поросенка 8 кг, а масса другого – на 2 кг меньше. Найдите массу второго поросенка.

*давайте составим выражение по условию задачи.

Аня* иди к доске, записывай выражение, все остальные записывают выражение в тетрадях.

-                     Что нам известно в задаче?

-                     Правильно.

-                     Какое арифметическое действие мы будем использовать( вычитание).

-                     Составляй выражение Аня*.

-                     Хорошо Аня* садись.

Внимательно слушают инструкцию учителя

-                     1поросенок- 8кг

-                     2поросенок-на 2 кг. м.- сколько весит 2 поросенок - ?

-                     Нам известно, чтоодин поросенок весит 8

кг, а второй на 2 меньше.

-                     вычитание.

8-2= 6

фронта льная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Самостоятельная

работа с самопроверкой по эталону. (5–6 мин) Цель:

- организовать самостоятельную деятельность учащихся.

Самостоя тельная деятельно сть учащихся

У вас на столе лежат карточки с заданиями. Сейчас каждый из вас должен выполнить эти задания на листочках, используя ручку.

Соедини линией одинаковые Примеры и их ответы

3+6               5

1+7               9

4+5              10

+1

2+3               8

+1

1+4               6

А теперь, ребята, поменялись листочками и проверим по эталону.

Правильно ли вы выполнили это задание.

Я соединяю на доске. (Слайд № 6)

Катя, как ты соединила соединяю так.

У кого все получилось выполнить? поднимите руки.

Молодцы, ребята!

Слушают инструкцию по выполнению задания

Читают и выполняют задние

Проверяют по эталону

Поднимают руки, у кого получилось выполнить задание

Индив идуаль ная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8.

Включение в систему знаний и повторение. (5–8

мин)

Цель:

Работа с учебнико м  Работа у доски

-                     А сейчас давайте поработаем в рабочихтетрадях.(Слайд № 7)

-                     Откройте тетрадь на странице 41,посмотрите внимательно, на задание 4.

(Задание)

Открывают тетрадь.

Фронта льная, индиви дуальн ая

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

 

 

- организовать применение нового знания.

 

Заполните пропуски в таблице, выполнив сложение.

-                     Ребята посмотрите на таблицу, что намизвестно?

-                     А что нам надо найти?

-                     Прочитайте мне первый пример.

-Какая сумма у нас получается?

-                     Записываем, пустую клетку ответ.

-                     Теперь давайте посмотрим на второйпример.

Прочитайте мне его.

-                     Какая сумма у нас получается?- Записываем.

-                     Теперь третий пример прочитайте.- Какая сумма получается?

-                     Четвертый пример, какой у нас?- Какой ответ получается?

-                     И последний пятый пример?- Какой ответ получается?

Резервное задание Рабочая тетрадь №3. (Задание)

Ребята посмотрите на задание №3.

-Нам дано 1 слагаемое, 2 слагаемое

- Сумму.

2+7

9

4+5 9

3+6 9

2+8 10

4+6

10

 

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

-Вам даны примеры, вы должны их решить и ниже в таблице расставить буквы, чтобы у вас получилось слово.

-                     Когда вы правильно решите все примеры,вы узнаете, какое слово скрывается.

-                     Какое слово у вас получилось

-                     Правильно! Вы очень хорошо справились сзаданием.

Дюймовочка

 

 

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2–4 мин) Цель:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

 

-А теперь подведём итог урока. Какая была тема нашего урока?

-                     Какие задания мы с вами делали на уроке?

-                     Какое правило, мы сегодня повторили?

Хорошо.

На столах у каждого из вас по 2 лепестка.

-                     Сейчас один человек с ряда, пройдет и выприклеите свои лепестки.

Если урок вам понравился, было интересно, вы узнали много нового, то приклейте к серединки цветка, зеленый лепесток.

Если урок для вас прошел нормально, иногда были трудности в выполнении заданий, то приклейте желтый лепесток.

Молодцы ребята, сегодня вы хорошо поработали.

Решение примеров +6,+7,+8,+9. Решали задачи, примеры. Работали с карточками. - Переместительное свойство сложения.

фронта льная

– рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – формулирование и аргументация

 

 

 

 

Урок окончен, всем спасибо! (Слайд № 8)

 

 

своего мнения, учет разных мнений (К);

 

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Технологическая карта урока 1

Технологическая карта урока 1

Название этапа, цель Содержа ние этапа

Название этапа, цель Содержа ние этапа

Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке

Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Постановка проблемы. (3–4 мин)

Постановка проблемы. (3–4 мин)

Слайд № 3) Смотрят на слайд и и группируют примеры в 4 группы

Слайд № 3) Смотрят на слайд и и группируют примеры в 4 группы

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Что будем делать на уроке?- Чему научимся? -Хорошо ребята

Что будем делать на уроке?- Чему научимся? -Хорошо ребята

А почему? Как звучит правило сложения? - прибавлять числа6,7,8,9 и повторить переместительное свойство сложения -

А почему? Как звучит правило сложения? - прибавлять числа6,7,8,9 и повторить переместительное свойство сложения -

Правильно, а как можно использовать этоправило при решении наших примеров? -

Правильно, а как можно использовать этоправило при решении наших примеров? -

Проектирование и фиксация нового знания

Проектирование и фиксация нового знания

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Что мы видим на первом рисунке

Что мы видим на первом рисунке

Запишите каждое решение примером)

Запишите каждое решение примером)

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Ребята давайте посмотрим на первыйпример

Ребята давайте посмотрим на первыйпример

И последний пример, чтобы получилось 4 кг, что понадобилось? -

И последний пример, чтобы получилось 4 кг, что понадобилось? -

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Заполните пропуски в таблице, выполнив сложение

Заполните пропуски в таблице, выполнив сложение

Вам даны примеры, вы должны их решить и ниже в таблице расставить буквы, чтобы у вас получилось слово

Вам даны примеры, вы должны их решить и ниже в таблице расставить буквы, чтобы у вас получилось слово

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2021