Конспект урока по математике: "Письменный приём вычитания вида 40-8"
Оценка 4.9

Конспект урока по математике: "Письменный приём вычитания вида 40-8"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
23.11.2020
Конспект урока по математике: "Письменный приём вычитания вида 40-8"
конспект урока по математике: "Письменный приём вычитания вида 40-8", 2 класс
урок1.docx

Конспект учебного занятия

по математике

во 2 «А» классе

Тема: Письменный приём вычитания вида 40-8.

                              студентки 303 группы

Панибратенко Олеси Николаевны

Урок будет выдан: 4.02.2020

Школа: МБОУ СОШ №13

 

 

 

 

 

Учитель: Шумавицкая Инна Владимировна

Методист: Овчинникова Ольга Дмитриевна

 

 Новосибирск, 2020

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: математика.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «Вычитание вида 40-8»

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Вычитание вида 40-8».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.        Формировать представление о письменном вычитании из круглых чисел однозначные.

2.        2. Формировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа однозначного числа столбиком.

Предметные:

1.      Учащиеся научатся письменному вычитанию из круглых чисел однозначные.

2.      2. Учащиеся получат возможность научиться использовать алгоритм вычитания из круглого числа однозначного числа столбиком.

 

Развивающие:

1.        Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

 

 

2.        Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки  при анализе объектов, осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению  темы: «Вычитание вида 40-8» и умение вычитать столбиком.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Вычитание вида 40-8»;

- У учащихся может быть сформировано умение письменно вычитать столбиком.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Математика. 2 класс» 2 часть, автор М. И. Моро, «Школа России».

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

 

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Давайте начнём наш урок с решения логической задачи.

Приветствуют.

 

 

 

 

Решают логические задачи.

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самооценка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Словесный (беседа)

Давайте проведём устный счёт. Я вам буду говорить числовые выражения, а вы устно считаете, ответ записываете на планшете и поднимаете вверх.

20+14=34

60+12=72

85+14=99

38-9=29

36-28=8

72-17=55

86-56=30

Устно считают, записывают ответ на планшете.

 

 

 

П: формулирование познавательной цели.

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

3.Проблемное объяснение нового знания.

Наглядный, словесный

Открываем тетради, пишем число, классная работа.

Открываем с.18 в учебнике. Вычислим  с объяснением у доски.

32+8=30+(2+8)=40

 

 

 

 

40-8=30+(10-8)=32

 

 

 

 

Что мы сейчас делали, чтобы решить эти числовые выражения?

 

А как можно было их решить удобнее?

Давайте рассмотрим как записаны выражения в столбик.

Единицы записываем под единицами. Складываю единицы 2+8=10. 10 ед. это 1 дес. и 0 ед. Запишу 0ед. под единицами. Запомню 1 дес. Чтобы не забыть надпишу 1 над десятками 1ого слагаемого. 3дес. стало 4, т.к. 3 да 1=4. Читаю  ответ:значение суммы 32х и восьми равно сорока.

Второе выражение:  Пишу единицы под единицами. От 0 мы не можем отнять 8. Занимаем 1 дес. у 4х. Чтобы не забыть ставим над 4 точку. 10-8=2. Запишу под еиницами. И вместо 4 дес. стало 3. Читаю ответ:значение разности сорока и восьми равно тридцати двум.

- Как связаны между собой вычитание и сложение?

 

 

 

 

 

Какие вычисления мы с вами будем сегодня изучать?

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

Сегодня мы с вами будем письменно в столбик вычитать из двузначных круглых чисел однозначные.

 

 

 

 

 

 

32 раскладываем на 30 и 2. К 30 прибавляем сумму чисел 2 и 8.

 

40 раскладываем на 30 и 10. К 30 прибавляем разность чисел 10 и 8.

Раскладывали их.

 

 

 

В столбик.

 

 

Слушают объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из значения суммы вычитаем 2ое слагаемое, получаем 1ое слагаемое. Сложение проверяют вычитанием.

Письменные.

 

 

 

Вычитать из двузначного круглого числа однозначное.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Наглядный, словесный, практический

 

 

 

Выполним №1 в столбик.

№2.Прочитайте задачу. О чём в ней говорится?

Что нам известно?

 

 

 

Что нужно узнать?

 

 

 

Эта задача простая или составная?

 

 

Давайте составим краткую запись и решим задачу.

А кто может записать решение выражением?

Это другой вид записи.

А у нас встретился новый вид вычислений в столбик?

 

№3. Читаем 2ую задачу. Что нам известно?

Что нужно найти?

 

Как мы можем решить эту задачу?

Почему у нас получились одинаковые ответы?

 

 

Физ. Минутка.

1 у доски, остальные в тетради.

 

О чтении Олей книги.

Сколько стр прочитано; ост прочитать на 5 стр меньше.

Сколько стр ост прочитать; сколько всего стр в книге.

Составная, тк не можем сразу ответить на главный вопрос.

1 у доски, остальные в тетр.

 

40+(40-5)=75 (стр)

 

 

Да.

 

 

 

 

У Кати было 10 и 50р, истратила 8.

Сколько денег ост у Кати.

Разными способами.

Решали одну и ту же задачу, только разными способами.

 

 

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Самоопределение

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по  эталону.

Практический, словесный

№4. Посмотрите на выражения. Давайте вспомним, как мы будем вычитать?

А складывать?

 

1 вар решает первое и второе выражение, 2 вар – третье и четвертое. Пятое решите в паре.

Для проверки обменяйтесь тетрадями.

Единицы вычитают из единиц, дес. из дес.

Ед. складывают с ед., дес. с  дес.

Решают по вариантам. Обмениваются тетрадями для проверки.

 

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

 

6.Включение новых  знаний в систему знаний и повторение.

Словесный, практический

№6. Что значит решить уравнение?

 

 

 

 

 

Давайте решим уравнения под номером 6.

Найти такое значение неизвестного числа, при котором это равенство станет верным.

Решают и выполняют проверку.

 

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Р: осуществлять контроль.

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный

 Наш урок подходит к концу, поэтому оцените свою работу на уроке. На партах у вас лежат смайлики. Если вы считаете, что вы всё на уроке поняли и у вас всё получилось нарисуйте своему смайлику  весёлое настроение, если у вас что-то не получилось- нейтральное настроение, но а если ничего не получилось- грустное, этот  смайлик будет вам напоминать о том, что необходимо, на следующем уроке больше стараться. Покажите мне свои смайлики.

Спасибо за урок, до свидания.

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

Р: рефлексия способов и условий действий

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 


 

Конспект учебного занятия по математике во 2 «А» классе

Конспект учебного занятия по математике во 2 «А» классе

Технологическая карта урока Предмет: математика

Технологическая карта урока Предмет: математика

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Проблемное объяснение нового знания

Проблемное объяснение нового знания

Читаю ответ:значение суммы 32х и восьми равно сорока

Читаю ответ:значение суммы 32х и восьми равно сорока

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

А у нас встретился новый вид вычислений в столбик? №3

А у нас встретился новый вид вычислений в столбик? №3

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020