Задачи урока
|
Планируемые результаты
|
Дидактические:
1.
Формировать представление о связи суммы и слагаемых.
2.
2. Формировать умение использовать правило нахождения неизвестного
слагаемого
|
Предметные:
1. Учащиеся
научатся сложению и вычитанию.
2. 2.
Учащиеся получат возможность научиться использовать правило нахождения
неизвестного слагаемого.
|
Развивающие:
1.
Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои
действия.
2.
Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Формировать умение владеть диалогической формой речи
и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- Учащиеся научатся определять учебную задачу.
- Учащиеся получат возможность научиться составлять план
своих действий.
2. Познавательные:
- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при
анализе объектов, осуществлять обобщение.
- Учащиеся получат возможность научиться строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Коммуникативные:
- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.
- Учащиеся получат возможность научиться учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Воспитательная:
Формировать интерес к изучению темы: «Связь суммы и слагаемых» и умение использовать
правило нахождения неизвестного слагаемого.
|
Личностные:
- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы:
«Связь суммы и слагаемых»;
- У учащихся может быть сформировано умение находить
неизвестное слагаемое.
|
Этапы урока
|
Методы и
приёмы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
(Р, П, К)
|
Личностные
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа)
|
Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу
у вас урок математики.
Давайте начнём наш урок с решения логической задачи.
|
Приветствуют.
Решают логические задачи.
|
|
К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
Самооценка готовности к уроку.
|
2.Актуализация знаний.
|
Словесный (беседа)
|
Давайте проведём устный счёт.
- Назовите соседей числа 7.
- На сколько 10 больше четырёх.
- Какое число предшествует 10.
- Какое число стоит между 3 и 5?
- Какое число идёт после 4.
- Соседи числа 2.
- Какое число больше 9 на 1.
Лунтик сделал 5 добрых дел, а Кузя 3 добрых дела. Сколько
всего добрых дел сделали наши герои? Как вы узнали?
Кузя и Лунтик устроили спор. Лунтик утверждает, что
верное решение – 5+3, а Кузя, что – 3+5. Кто же прав?
- Что вы заметили?
-А можно ли так поступать в математике?
|
Устно считают, записывают ответ на планшете.
6 и 8.
На 6.
9.
4.
5.
1 и 3.
10.
8.
Сложили.
Оба.
Слагаемые поменялись местами.
Да, от перестановки слагаемых сумма не меняется.
|
|
П: формулирование познавательной цели.
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
3.Проблемное объяснение нового знания.
|
Наглядный, словесный
|
Переходим к новой теме. Тема нашего урока: связь суммы и
слагаемых.
Открываем учебник на с.26 №1. Сколько красных чашек на
1ой полке? Что такое 3?
Сколько синих? Что такое 2?
Как узнать сколько всего чашек?
Как называется это выражение?
Смотрим на 2ую полку. Что произошло?
Сколько было чашек?
Что такое 5?
Сколько синих чашек?
Что такое 2?
Какой можем сделать вывод?
Смотрим на 3ю полку. Известно, что было 5 чашек. Что
сделали?
Сколько было синих?
Какой можем сделать вывод?
|
3.
1ое слагаемое.
2.
2ое слагаемое.
3+2=5.
Сумма.
Убрали красные чашки.
5.
Значение суммы.
2.
2ое слагаемое.
Из суммы 5 вычесть 1ое слаг 3получим 2ое слаг – 2.
Убрали синие.
2.
Из суммы 5 вычесть 2ое слаг 2 получим 1ое слаг 3.
|
|
Р: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи.
|
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
|
Наглядный, словесный, практический
|
Открываем тетрадь. Записываем число, классная работа.
Смотрим №2.
Смотри на 1ый рисунок. Сколько красных точек?
Синих?
Как узнать сколько всего?
Что такое 3,1,4?
Как найти 2ое слаг, если известна сумма и 1ое слаг?
|
3.
2.
3+1=4
1ое слаг, 2ое слаг, сумма.
Из суммы вычесть 1ое слаг получается 2ое слаг……
(у доски).
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
Р: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Самоопределение
|
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Практический, словесный
|
Выполним устно №3. Закончи предложения.
Если 6+3=9, то 9-6=
Если 7+2=9, то 9-7=
Если 8+2=10, то 10-8=
Физминутка.
|
=3 и 9-3=6.
=2 и 9-2=7.
=2 и 10-2=8.
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
6.Включение новых знаний в систему знаний и
повторение.
|
Словесный, практический
|
Открываем р.т. на с.13, №2.
Рассмотрим состав числа 7.
Что такое 7?
Что такое 5?
Что такое 2?
Как, пользуясь новыми терминами, мы можем прочитать 1ое
выражение? Запишите ответ.
Прочитайте 2ое выражение.
Какой еще может быть состав числа 7?
Что такое 7?
Что такое 4?
Что такое 3?
Прочитайте 1ое выражение.
Составьте и прочитайте 2ое выражение.
№2. Состав 8 и 9.
|
7 это 5 и 2.
Сумма.
1ое слагаемое.
2ое слагаемое.
Из суммы 7 вычитаем 2ое слаг 2, получаем 1ое слаг 5.
Из суммы 7 вычитаем 1ое слаг 5 получаем 2ое слаг 2.
7 это 4 и 3.
Сумма.
1ое слаг.
2ое слаг.
Из суммы 7 вычитаем 1ое слаг 4, получаем 2ое слаг 3.
Из суммы 7 вычитаем 2ое слаг 3, получаем 1ое слаг 4.
Тоже самое.
|
|
К: оформлять свои мысли в устной и письменной
форме.
Р: осуществлять контроль.
|
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Словесный
|
Наш урок подходит к концу, поэтому оцените свою работу
на уроке. На партах у вас лежат смайлики. Если вы считаете, что вы всё на
уроке поняли и у вас всё получилось нарисуйте своему смайлику весёлое
настроение, если у вас что-то не получилось- нейтральное настроение, но а
если ничего не получилось- грустное, этот смайлик будет вам напоминать о
том, что необходимо, на следующем уроке больше стараться. Покажите мне свои
смайлики.
Спасибо за урок, до свидания.
|
|
|
К: владеть диалогической формой речи.
Р: рефлексия способов и условий действий
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности
|