Конспект урока по математике "Устные вычисления"
Оценка 4.9

Конспект урока по математике "Устные вычисления"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
23.11.2020
Конспект урока по математике "Устные вычисления"
Конспект урока по математике. Тема: "Устные вычисления", 2 класс
урок 4.docx

Технологическая карта урока

ФИО: Панибратенко Олеся Николаевна.

Предмет: математика.

Класс: 2.

Тема урока: «Устные вычисления».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Устные вычисления».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление об устных вычислениях.

 

 

2. Формировать умение применять правила выполнения сложения и вычитания в устных вычислениях.

 

Предметные:

1. - Учащиеся научатся устным вычислительным приёмам.

-    Учащиеся получат возможность развивать свои вычислительные навыки.

2. - Учащиеся научатся правилам выполнения сложения и вычитания чисел.

-    Учащиеся  получат возможность научиться применять правила сложения и вычитания в устных вычислениях..

Развивающие:

1.        Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

 

 

2.        Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению  темы: «Устные вычисления» и применять правила выполнения сложения и вычитания в устных вычислениях.

 

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Устные вычисления»;

- У учащихся может быть сформировано умение применять правила выполнения сложения и вычитания в устных вычислениях.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Математика. 2 класс» 1 часть, автор М. И. Моро, «Школа России», раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

 

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

 

- Прочитайте высказывание (на слайде: Математика – это гимнастика ума.). Согласны ли вы эти утверждением? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, и наш сегодняшний урок не станет исключением.

Приветствуют.

 

 

 

 

- Согласны, т.к. математика развивает интеллект, формирует умение анализировать и обобщать, строить логические цепочки, находить новые нестандартные решения.

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

2.Актуализация знаний.

Практический (нахождение значений числовых выражений;

словесный (беседа).

 

- Давайте проведём устный счёт. У вас на партах лежит таблица, заполните её в парах.

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

12

 

10

 

4

70

15

 

8

 

6

8

14

5

 

26

 

20

 

10

42

 

-Проверяем. (опрос с проговариванием решения)

 

- Всё правильно, молодцы. Следующее задание вам тоже необходимо выполнить на карточках: Соедините суммы с одинаковыми результатами.

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

- По какому признаку вы их соединяли?

- Почему получились одинаковые ответы

 

 

 

-Как называется это свойство?

 

- Какое еще свойство сложения вы знаете?

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

Заполняют таблицу в парах. Делают вычисления устно

 

 

 

 

 

 

Отвечают по поднятой руке.

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

-Одинаковые слагаемые.

- Пользовались свойством: от перестановки

слагаемых сумма не меняется.

Переместительное свойство сложения.

- Сочетательное.

 

- Для быстрого счета.

 

Выполнять устно сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел в случаях, сводимых к знанию таблицы сложения в пределах 20.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

3.Проблемное объяснение нового знания.

Практический (нахождение значений числовых выражений);

, словесный (беседа).

- Ребята, а как мы с вами считали? Мы записывали?

- Какой речью мы пользовались?

- Значит и счёт какой?

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

- Какую поставим цель урока?

- А какие поставим задачи? Если затрудняетесь, то откройте учебник на с.57.

 

 

 

 

 

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

 

- с.57, №1. Какие свойства сложения вы знаете?

 

- Что значит «вычислить удобным способом»?

-А как легче найти значение первого выражения?

 

- Запишем: 20+2+8+40=(20+40) + (8+2)

(вызывается один учащийся к доске).

-По какому принципу группировали?

 

 

- Какое свойство сложения мы применили?

- Верно, и какой же ответ?

(50 + 30) + (3 + 7) = 90 

(6 + 4) + (40 + 20) = 70

(9 + 1) + (60 +10) = 80

- Устно, нет.

 

- Устной.

 

- Устный.

- «Устные вычисления».

 

- Уметь считать устно.

- Узнаем правила выполнения сложения и вычитания чисел, будем учиться применять их в устных вычислениях.

 

 

 

-Сочетательное, переместительное.

-  Лёгким способом.

- К 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить.

 

 

 

-Десятки с десятками, единицы с единицами.

- Сочетательное

 

- 70.

Записывают остальные выражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять устно сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел в случаях, сводимых к знанию таблицы сложения в пределах 20.

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

П: осуществлять синтез как составление целого из частей;

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (работа по учебнику или другим печатным материалам), практический.

 

 

- с.57, № 2. Скажите, что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?

 

 

 

- Всегда ли это обязательно делать? Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

- Что поможет нам правильно поставить знак?

- Значит, какой знак поставим?

8 + (7 +5) = 8 + 7 + 5

20 – 1 = 19

70 + 5 <80

 

Физминутка (на слайде).

- Сравнить выражения.

 

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

 

 

Переместительное св-во сложения.

- Равно.

Один выполняет у доски, остальные в тетради.

Сравнивать числа в пределах 100, опираясь на порядок их следования при счёте.

Вычислять значения выражений, содержащих два–три действия со скобками и без скобок.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

П: проводить сравнение; осуществлять структурирование знаний.

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по  эталону.

Практический

-Выполняем № 5.

- Кто может сказать, что здесь необходимо сделать?

 

-Верно, выполняем самостоятельно.

- Давайте проверим, обменяйтесь тетрадями. Называйте по цепочке ответы.

-Верно, молодцы, оцените друг друга, поставьте плюс если всё верно.

 

- Разбить на разрядные слагаемые.

Выполняют самостоятельно.

82 - это 80 и 2;

76 - это 70 и 6;

35 - это 30 и 5;

49 - это 40 и 9.

Оценивают работу друг друга.

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

К: контролировать действия партнёра.

Р: оценивать правильность выполнения действия.

 

6.Включение новых  знаний в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа, работа по учебнику или другим печатным материалам), практический.

- Решаем задачу №4, с.57. Прочитайте задачу.

- Можно ли его назвать задачей? Почему?

-  О ком говорится в задаче?

 

-  Что сказано о девочках?

- Что сказано о мальчиках?

 

 

 

 

- Какой поставим вопрос, чтобы решить задачу двумя действиями?

- Составим краткую запись.

?д.Д – 8 ч.

М - ? на 2ч. м

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем ли мы это узнать?

- С помощью какого действия?

- Запишем первое действие.

1) 8-2=6 (м.) – было в кружке.

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? Как узнаем сколько всего детей в кружке?

- Запишем второе действие.

2) 8 + 6 = 14 (д) – было в кружке рисования.

 - Получилось у нас решить эту задачу? Ответили ли мы на вопрос?

- Запишем ответ.

Ответ: 14 детей было в кружке рисования.

 

 

- Нет, т.к. не поставлен вопрос

-О мальчиках и девочках.

- Что их 8.

- Их кол-во неизвестно, но сказано, что на два меньше, чем девочек.

-  Сколько всего детей в кружке?

Один ученик вызывается к доске, остальные - в тетрадях.

-Нет, мы не знаем сколько было мальчиков.

- Да.

- Вычитания.

 

 

 

 

- Да. Кол-во девочек прибавить кол-во мальчиков.

 

 

 

- Да.

Выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

Дополнять текст до задачи на основе знаний о структуре задачи.

Выполнять краткую запись задачи, используя условные знаки.

К: владеть диалогической формой речи.

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа).

- Какие правила мы сегодня вспомнили?

 

 

- О каких свойствах сложения мы говорили?

- С какими заданиями вы справились легче всего? А с какими трудностями столкнулись?

 

- Нарисуйте на полях «волшебную линеечку» (рисую на доске). Если вы считаете, что хорошо усвоили тему урока, то поставьте крестик в самом верху; если что-то не поняли и нужно поработать ещё - посередине; и внизу, если вообще не поняли тему урока.

- Поднимите тетради и покажите мне свои «волшебные линеечки».

-Спасибо за урок, до свидания.

- Сложение и вычитание в устных вычислениях.

Переместительное, сочетательное.

Отвечают.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: оценивать свою деятельность.

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 


 

Технологическая карта урока ФИО:

Технологическая карта урока ФИО:

Личностные: - У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Устные вычисления»; -

Личностные: - У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Устные вычисления»; -

Верно, и наш сегодняшний урок не станет исключением

Верно, и наш сегодняшний урок не станет исключением

Как называется это свойство? -

Как называется это свойство? -

Какие свойства сложения вы знаете? -

Какие свойства сложения вы знаете? -

Что вы заметили? - Что поможет нам правильно поставить знак? -

Что вы заметили? - Что поможет нам правильно поставить знак? -

Какой поставим вопрос, чтобы решить задачу двумя действиями? -

Какой поставим вопрос, чтобы решить задачу двумя действиями? -

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020