Конспект урока по математике "Увеличиваем, уменьшаем на 2"

  • docx
  • 24.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Кокарева. Проект занятия.docx

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Кокарева Анастасия Алексеевна

Район

Шарангский

Место работы

МБОУ Шарангская СШ

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

математика

Класс

1

Тема урока

Увеличиваем, уменьшаем на 2

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Ø  Рассмотреть примеры вида ± 22;

Ø  Закреплять навык нахождения ответа разными способами;

Ø  Совершенствовать навык письма цифр;

Ø  Развивать умение анализировать записи и выбирать соответствующий знак;

Ø  Вызвать интерес к изучению математики.

Задачи

·         образовательные

Ø  Научить решать примеры ± 2 на основе знания натурального ряда чисел;

Ø  Учить решать примеры данного вида на основе знания состава чисел;

Ø  Формировать умение сравнивать числа, опираясь на правила сравнения;

Ø  Использовать умение сравнивать для решения задач на разностное сравнение.

·         развивающие

Ø  Развитие познавательной активности учащихся, умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

Ø  Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

Ø  Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

Ø  Развивать мелкую моторику кистей рук;

Ø  Развивать устную и письменную речь;

Ø  Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.

 

·         воспитательные

·         Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.


 

 

Планируемые результаты

·         личностные

Ø  Осуществлять самоопределение, смыслообразование.

·         предметные

Ø  использовать понятия «увеличить», «уменьшить» при составлении схем и при записи числовых выражений;

Ø  применять навыки счета и знание состава чисел для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения-сантиметр;

Ø  применять навыки счета и знание состава чисел;

·         метапредметные

 

o   регулятивные УУД

Ø  Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

Ø  Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.

o   познавательные УУД

Ø  Уметь ориентироваться в учебнике;

Ø  Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

o   коммуникативные УУД

Ø  Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Ø  Формулировать собственное мнение и позицию;

Ø  Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Ø  Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Устный опрос, письменная самостоятельная работа.

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Смешанное  обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)                                     

синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

ЦОР «Математика» 1 класс, Вентана - Граф

Необходимое оборудование

компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах и индивидуально.

Программное обеспечение

программы MIMIO

Дидактическое обеспечение

Рудницкая В.Н. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях.- М.: Вентана-Граф, 2016

Кочурова Е.Э. Тетрадь по математике для 1 класса: в 3 частях.- М.: Вентана-Граф 2016

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8008223982585278596&from=tabbar&p=1&text=физкультминутки+для+начальной+школы

ЭОРы

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент.

 

 

Создать эмоцио-нальный

настрой на урок, мотивиро-вать обучающих-ся на работу.

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Ребята, проверьте, правильно ли вы сидите и за работу.

Для позитивной работы предлагаю подарить друг другу улыбку.

 

приветствуют педагога

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

проверяют уровень своей готовности к уроку

Создано хорошее, позитивное настроение

Актуализация знаний                      

           

           

           

           

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

 

 

Математический диктант.

- Запишите числа.

(Один ученик работает за экраном)

- Какое число следует за числом 5, за числом 8?

- Какое число предшествует числу 3, числу 6?

- Какое число меньше 6 на 1?

- Какое число больше 7 на 1?

- Сколько лапок у петуха, у котёнка, у жука?

 

 Проверка работы.

 

К нам прилетели птички и принесли примеры.

3 + 2 =    6 - 1 =    4 + 1=    5 - 3=    1 + 2 =    4 - 2 =

- На какие две группы можно их разделить?

- Запишите в тетрадь в два столбика и решите эти примеры.

-Чем похожи примеры в первом столбике?

-Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число?

Аналогичная работа со вторым столбиком.

 

Учатся

находить и выбирать способ решения.

прогнозировать результат вычисления.

Успользовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

Отвечают на вопросы педагога, формулируют учебную проблему, строят понятные для собеседника высказывания

 

Осуществляют поиск нужной информации.

 

На основе

соотнесения

своих знаний и предлагае-мых заданий могут определить  тему урока, цель.

Постановка учебной задачи.

Формирование умения формулировать тему и цель урока под руководством учителя.

Рассмотрите внимательно рисунок и скажите, что вы заметили?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сформулируем тему урока.

Тема: «Увеличение и уменьшение числа на 2»

Сформулируем цель урока. Чему вы хотите научиться? Что узнать и запомнить?

hello_html_m66885fbc.gif

 

Анализ и выделение

существенной информации;

 

Умение выражать свою

точку зрения;

 

 

Формулировка темы и цели с помощью опорных слов.

 

Умеют точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов 

Открытие нового знания. Мотивация учебной деятельности

Формирование умения применять новые знания

Работа по учебнику. Откройте учебник на странице 58.

Что вы видите в задании? (таблица)

Что значит условный знак? (работа с фишками) (слайд №6)

Давайте рассмотрим пример, который дан.

Сколько нарисовано реп? Выложим столько же фишек.

Во втором столбце сказано столько же, сколько реп и ещё 2. Это сколько?

В третьем столбце. Столько же, но без 2.Это сколько?

Выложите фишки. Аналогично выполняем задание.

Ребята, задание с капустой выполните самостоятельно.

hello_html_3b90fb3e.gifДавайте проверим, Посмотрите на доску. Встаньте те, у кого задание выполнено так же как на доске. (слайд №6)

 

 

Умение рассуждать, осознанно строить речевое высказывание

Аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.

 

Осуществление пошагового контроля своих

действий с ориентацией на

действия учителя;

Высказывают свои предположения.

 

Физкультминутка

 

Формировать ценностное отношение к своему здоровью.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8008223982585278596&from=tabbar&p=1&text=физкультминутки+для+начальной+школы

 

 

Саморегуляция

Повторяют движения

Закрепление

 

Формировать умение применять полученные знания на практике

Скажите, как мы можем увеличить или уменьшить число на  2?

1. Сосчитать по линейке. (сделать вправо/влево 2 шага)

Работа с фишками.

Сосчитать, используя числовой ряд.

(Слайд №7). Давайте применим данные приемы. На доске появятся задания, а вы считаете и даёте молчаливый ответ.

Посмотрите на доску. (слайд №8)

Какое задание приготовила белочка и ёжик?

(Каждое число надо увеличить и уменьшить на 2).

Работаем по цепочке, читаем запись и даём молчаливый ответ.

 

 

Самоконтроль, самопроверка.

Осуществление пошагового контроля своих

действий с ориентацией на

действия учителя;

 

Умение контролировать и оценивать учебный процесс

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Проверить умение применять полученные знания на практике

Открываем рабочие тетради. Стр.5 №2.

Вычисли и запиши ответ. Считаем по линейке.

Взаимопроверка. (слайд №9)

Поменяйтесь тетрадью с соседом. Возьмите зелёную ручку. Смотрим на доску и проверяем ответы. Если допущена ошибка, то аккуратно зачеркните и правильный ответ укажите сверху. 

Оцените работу соседа. (Слайд №10)

На полях нарисуйте фишку и закрасьте её:

Зелёным - все выполнено правильно, без ошибок.

Жёлтым-1-2 ошибки.

Красным - три и более.

Анализ объектов с целью выделения признаков для исключения

учатся

понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы ( работы в паре), распределять функции в группе (паре)при выполнении заданий.

 

 

Умение самостоятельно работать

Работают в тетрадях

Рефлексия

Формировать умения анализировать и оценивать свою работу

А теперь предлагаю вам сделать цветик-многоцветик, отметив свое настроение.

Розовый лепесток – мне очень понравился  урок.

Оранжевый - мне понравился урок, но я не все понял.

Голубой – мне урок не понравился.

Спасибо за урок.

 

Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Учатся совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса

Осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция; выстраивание смысловой цепочки

Выбирают высказывание и заканчивают предложения.

Дорисовывают настроение на смайлике.

 


 

Скачано с www.znanio.ru