Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Как построить дом?»
Цель: ознакомление детей с разновидностями строительных
профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их
назначении.
Задачи:
1) Развить художественно-эстетические навыки.
2) Воспитать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Рисунки различных видов строительного транспорта.
Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
1. Актуализация знаний (домашняя работа)
-Ребята,какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни?
- Я раздала вам карточки. Вам нужно отметить предметны, которые сделаны из предложенного материала и наоборот. (Работа по карточкам):
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
o Чашка
o Настольная лампа
o Ручки водопроводного крана
o Керамическая ваза
o Кухонный нож
o Игрушка-свистулька
o Мыльница
o Цветочный горшок
o Подставка для ручек и карандашей
o Тарелка
2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
_______________________________________________________________
Карточка 2
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
o Разделочная кухонная доска
o Стул
o Ножницы
o Ваза
o Книга
o Кофта
o Диван
o Сапоги
o Шарф
o Тетрадь
2. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
3. Мотивация учебной деятельности.
- В каком городе мы живём? Как вы думаете, почему Казань называют городом?
- Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
-
Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
- Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких
сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
- Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?
- Чем же сегодня на уроке мы займемся?
- Хотели бы узнать? Тогда обратите внимание на слайд.
4. Работа по теме урока
- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.
-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?
Дом построить не шапку на голову надеть.
-А как человек выбирает строительные материалы?
-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.
-
Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и
строительные материалы)
Физкультурная минутка –Мистер Крабс
5. Работа в паре.
-А сейчас обсудите с соседом по парте?
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)
- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
- Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.
Заранее выбранные учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)
1 – бульдозер, экскаватор.
2 – автопогрузчик, автокран.
3 – башенный кран, самосвал.
- Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?
Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?
6. Проект (групповая работа) «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды - «Детский сад».
§ Проект: кирпичное двухэтажное здание,
§ Для стен выбран цвет: синий тон,
§ Вывеска: «Солнышко».
§ Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
§ Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
§ Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
§ Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.
Проект второй команды - «Больница».
§ Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
§ Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
§ Вывеска: «Доктор плюс».
§ Площадь перед домом: зеленый парк.
§ Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
§ Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
§ Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.
Проект третьей команды - «Супермаркет».
§ Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
§ Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
§ Вывеска: «Монетка».
§ Площадь перед домом: скамейки, деревья.
§ Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
§ Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
§ Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.
Защита проектов
7. Подведение итогов урока.
-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.
8. Рефлексия «Огонек в доме».
- Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)
- Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)
-Спасибо за урок!
9. Домашнее задание
Прочитать тему «Как построить дом?»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.