Конспект урока по предмету «Речевая практика» во 2 классе по теме: «Новогодние чудеса» |
|
Цель |
расширить знания обучающихся о новогоднем празднике. |
Задачи |
- Коррекционно-образовательная: формировать умение слушать, систематизировать полученную информацию на слух и с опорой на картинный ряд; - коррекционно-развивающая: развивать мнестические процессы (припоминания, запоминая полученной информации), развивать умение анализировать и синтезировать полученные знания, устанавливать причинно-следственные связи с опорой на вербальую и визуальную информацию; - коррекционно-воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, воспитывать чувство заботы, любви. |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Планируемые предметные результаты |
По итогам урока учащиеся должны: - знать названия основных атрибутов новогоднего праздника, его героев; - уметь соотносить картинку с его словесным обозначением.
|
Базовые учебные действия |
ü Познавательные: усвоить навыки работы с информацией, делать простейшие обобщения и выводы. ü Регулятивные: адекватно использовать ритуалы поведения ученика на уроке, активно участвовать в деятельности на уроке, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников на уроке. ü Коммуникативные: ступать в диалог, беседу и работать в паре, коллективе, оформлять свою мысль в монологическую речь. ü Личностные: вступать во взаимодействие модели «ученик - учитель» в рамках партнерства. |
Ход урока:
№ п/п |
Этап урока |
Содержание этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые БУД |
Продукт деятельности |
1. |
Организационный момент |
Приветствие учителя и учащихся, организация рабочего места и положительный настрой на урок. |
- Долгожданный прозвенел звонок, начинается урок. Давайте поприветствуем друг друга. Проверяем готовность к уроку. |
Приветствуют учителя стоя, проверяют готовность к уроку. |
Формирование положительной мотивации на урок, веры в свои силы, способности, настрой на сотрудничество как члена школьного коллектива (личностные УД), самоконтроль готовности к уроку (регулятивные УД) |
|
Мотивация на продуктивную совместную дисциплинированную работу на уроке. |
- А для того, чтобы наш урок прошел хорошо и мы все успели сделать, давайте повторим основные правила поведения ученика на уроке.
|
Называют правила поведения на уроке. |
Осознанно выполнять обязанности ученика, адекватно исполнять ритуалы школьного поведения на уроке (регулятивные УД) |
Соблюдают правила поведения на уроке |
||
2. |
Актуализация знаний. Определение темы урока. |
Активизация познавательного интереса, анализ и синтез предлагаемой информации. |
Белый снег, пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело.
Темный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы- И зима настала.
- Мы с нетерпением ждет прихода зимы. - Почему?
- А какой самый главный праздник зимы мы с вами с нетерпением ждем? - Почему? |
Анализируют содержание стихотворения, обобщают, делают вывод.
Перечисляют зимние забавы, особенности погоды, называют зимние праздники. Делают вывод о том, что это весело, интересно и полезно для здоровья. - Новый год
- Потому что это семейный веселый праздник с подарками и поздравлениями. |
Устное проговаривание действий с речевым и наглядным материалом, формирование монологического ответа (коммуникативные УД) |
Соотносят устное описание с конкретным явлением.
Понимают пользу зимней прогулки, забав на свежем воздухе, пользы физической активности. |
3. |
Основная часть. |
Игра в ассоциации: «Что такое Новый год». Формирование ассоциативного ряда.
Игра «Подбери пару». Соотнесение изображения предмета с его словесным обозначением.
|
- Что вы представляете себе в первую очередь, когда слышите фразу «Новый год»? - Кто назовет больше? (за ответ – снежинка).
На доске появляются картинки – изображения основных ассоциаций обучающихся и на отдельных карточках их словесное обозначение: 1. Шары (для украшения елки). 2. Подарки. 3. Дед Мороз. 4. Снегурочка. 5. Мешок (с подарками). 6. Ёлка. - Посмотрите, на доске появились картинки, что там изображено?
- Но вот незадача, они потеряли свои слова – названия. Давайте мы прочитаем слова и поставим их к нужной картинке.
(Слово «ёлка» - последнее).
- Самая главная красавица на празднике – это конечно нарядная ёлка. Как ее наряжают?
- А еще ей поют одну песенку. Кто вспомнит какую? - Когда мы поем эту песенку, принято водить вокруг новогодней красавицы хоровод. Что такое хоровод?
|
Примерные ответы: Веселье, праздник, подарки, новогодняя елка, хоровод, Дед Мороз, Снегурочка и т.д.
Называют изображения на доске, совместно читают слова по слогам с учителем.
По очереди выходят и соотносят слово с картинкой.
Называют основные элементы украшения ёлки: гирлянды, елочные игрушки (шары), мишура, звезда.
- «В лесу родилась елочка». - Когда люди, взявшись за руки, ходят по кругу. |
Формирование умения воспринимать информацию по устному высказыванию, иллюстративному ряду из различных источников: слайды, картинки из учебника (познавательные УД) Формирование взаимодействия ученика и учителя в рамках партнерства (личностные УД) Понимание задаваемых вопросов, умение отвечать на поставленный вопрос, учет замечаний и предложений по высказыванию (коммуникативные УД) |
Пополнение пассивного словарного запаса и активизация пассивного. |
4. |
Физическая минутка |
Снятие мышечного напряжения. |
- Давайте мы споем эту песенку и поводим хоровод. (Звучит песня «В лесу родилась елочка»)
|
Выходят к доске, берутся за руки и под песню ведут хоровод и подпевают. |
Выполнение движений по образцу учителя, самоконтроль точности выполнения движений (регулятивные УД) |
Поют дружно хором. |
5. |
Закрепление изученного на уроке. |
Новогодняя викторина.
Определение персонажа словесному по описанию
Разучивание четверостишия с голоса учителя с опорой на мнемотаблицу.
Устное составление поздравления |
- Давайте теперь проверим ваши знания об этом празднике и обо всем, что с ним связано. (За каждый правильный ответ – снежинка). Подведение итогов.
- Давайте сейчас определим самых главных гостей на новогоднем празднике.
- С Новым годом поздравляет Всех мальчишек и девчат И подарки он нам дарит Вон они, в мешке стоят. Добрый он и бородатый, От мороза красный нос.
- Если Дед мороз приходит Внучку он с собой приводит, С длинной белою косой, Ликом дивною красой. Чтобы рядом та стояла Всем подарки раздавала, Заводила хоровод. Как ее зовет народ?..
- Правильно. А зачем они приходят на праздник?
- А разве Дед Мороз просто так их дарит?
- Сейчас мы с вами приготовим один небольшой стишок для любимого Дедушки Мороза (учитель первый раз проговаривает четверостишие сам, затем совместно с детьми).
Встали девочки в кружок, Встали и примолкли. Дед Мороз огни зажег На высокой елке! Наверху звезда, Бусы в два ряда. Пусть не гаснет елка, Пусть горит всегда!
- Молодцы, я уверена, что за это стишок вы точно получите от Деда Мороза подарок. - Не только нас поздравляют с новым годом, но и мы тоже поздравляем своих друзей и близких с этим праздником. Что мы можем пожелать? - Давайте попробуем поздравить друг друга с этим праздником.
|
Выбирают правильный ответ из предложенных на слайд-шоу.
- Дед Мороз.
- Снегурочка.
- Что поздравить, поиграть и подарить подарки.
- Дарит тем, кто хорошо себя вел, и кто расскажет ему стишок. - Проговаривают, заучивают, пробуют рассказать самостоятельно.
- Счастья, здоровья, успехов и т.д.
По очереди составляют устное поздравление с Новым годом. |
Активное участие в беседе, контроль за правильностью ответов одноклассников: умение признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие (коммуникативные, регулятивные УД)
Формирование взаимодействия ученика и учителя в рамках партнерства (личностные УД) Формирование самоконтроля при выполнении задания на основе анализа полученной информации (регулятивные УД) |
Соотносят полученную информацию со своим жизненным опытом.
Узнают персонажа по словесному описанию, выделяют основные признаки.
Знают содержание стихотворения, устно его воспроизводят.
Пользуются монологической речью, строят полный ответ.
|
6. |
Итог урока (рефлексия) |
Подведение итогов, подсчет снежинок. |
- Давайте посмотрим, кто у нас на уроке был самый активный и у кого всех больше снежинок получилось? - Мне очень хотелось поднять вам настроение и придать ему ощущение предстоящего праздника. И я хочу тоже поздравить вас с наступающим Новым годом и подарить небольшие подарки. |
Слушают инструкцию к выполнению задания, отвечают на вопросы полным ответом. Подсчитывают снежинки. Определяют победителя. Получают сладкий сюрприз.
|
Оценивание совместно с учителем результата своих действий, корректирование под руководством учителя (регулятивные УД) Умение признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие (коммуникативные УД) |
Получают положительные эмоции. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.