Тема: «Письмо строчной и заглавной буквы к ,К».
Цели: научить писать заглавную и строчную букву К, к, соединения буквы К, к с другими буквами, соотносить печатные и письменные буквы К, к; закреплять навык правильного письма; воспитывать умение учеников внимательно слушать учителя и друг друга, доброжелательное отношение друг к другу; способствовать развитию мышления, памяти, речи, фонематического слуха, аккуратности и внимания.
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация.
Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
2. Определение темы урока. Актуализация знаний.
На доске картинки: картина, кошка, киви, кенгуру.
- Ребята, посмотрите на картинки. Назовите слова, интонационно выделяя первый звук.
- Разделите слова на две группы.
- С какого звука (буквы) начинаются все эти слова?
- Вы определили тему нашего урока?
-Игра «Угадай героя мультфильма».
– Ребята, угадайте, героя мультфильма.
Он большой-пребольшой, полосатый. Умеет разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была. Кто же это? (Кот Матроскин.)
– Ребята, назовите персонажей сказок, имена которых начинаются со звука [к]. (Курочка Ряба, Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза Дереза, Кот в сапогах.)
3. Изучение нового материала.
- Ребята, посмотрите на доску. Скажите, похожи ли печатная и письменная буквы К, к, есть ли у них разные элементы в написании? (ответы детей)
Письмо строчной буквы к.
- Ребята, посмотрите на образец строчной буквы к. Сравните заглавную и строчную буквы. Одинаково или по-разному пишутся буквы?
- Напишите в воздухе строчную букву к. (Описание направления движения руки при написании буквы к.)
- А теперь самостоятельно напишите буквы на 1-3-й строчках.
- Ребята, назовите слова, которые начинаются с буквы к.
Физминутка .
Вы, наверное, устали.
Ну, теперь все дружно встали,
Ручками похлопали, ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
До пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Письмо заглавной буквы К.
- Ребята, посмотрите на образец буквы К.
- Напишите в воздухе заглавную букву К. (Описание направления движения руки при написании буквы К.)
- А теперь самостоятельно напишите буквы на 1-3-й строчках.
- Ребята, а сейчас назовите слова, которые начинаются с заглавной буквы К.
4. Закрепление знаний. Соединение букв.
- Ребята, посмотрите, как соединяется буква К, к с другими буквами. (показать написание соединения букв на доске.)
- Теперь попробуйте вы. (работают в тетрадях).
- А сейчас напишите слоги и слова с буквой К, к (работа по образцу).
5. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним. Какая была тема урока?
- Какую букву мы учились писать?
- Понравился ли вам наш урок? Что было наиболее интересно?
- Оцените свою работу на уроке, продолжив фразы:
Сегодня я работал на уроке…
Сегодня я узнал…
- Ребята, вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями! Спасибо вам за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.