Модуль 1-2
Уроки №25, 26, 27
Тема. Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего. Типы сказуемого в двусоставном предложении. Простое и составное глагольное сказуемое, особенности их грамматического выражения и строения.
Цель: обучающие: расширить понятия о подлежащем и способах его выражения; находить простое и составное глагольное сказуемое, особенности их грамматического выражения и строения;
развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогащать словарный запас; умение находить подлежащее и сказуемое в предложении;
воспитательные: продолжить прививать любовь и уважение к родному языку.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Сообщение темы и цели урока
ІІІ. Актуализация опорних знаний учащихся.
1.Проверка домашнего задания.
2.Словарный диктант
Комитет, преследование, карнавал, комиссия, конгресс, привилегия, большинство, иллюминация, театр, конференция, репетиция, меньшинство, биография, президент, маршрут, искусный, легендарный, режиссёр, искусство, поражать, ровесник, карнавал, митинг, библиограф, делегат, каникулы, кандидат, легенда, сверстник, преданный, традиция, идеология, преданность, стипендия, депутат, идеал, диплом, истинный, аттестат, свидетельство, талантливый, секретарь, стипендиат, подлинный, обелиск, героизм, гениальный, директор, профессия, преследовать, специальность, приоритет, регулировать, президиум, мужество.
3. Выписать из предложения по 1-му примеру на каждый вид связи слов в словосочетании. Выполнить разбор одного словосочетания.
Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством. В.Г.Белинский.
4. Выполнить синтаксический разбор предложения.
Любовь к своей Родине — это и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. Д.С.Лихачёв.
ІV. Работа по теме урока
1.Слово учителя
Способы выражения подлежащего
Чем выражено
Примеры
1. Существительное в им.п.
Мать обрадовала дочь.
2. Местоимение в им.п. (разных разрядов)
Выхожу один я на дорогу. Это уникальная коллекция минералов. Кто откроет дверь? Все хотят участвовать в празднике. Кто-то позвонил. Никто не ответил.
3. Другие части речи в значении существительного: а) прилагательное; б) причастие; в) числительное; г) наречие; д) междометие
Во время детского чая большие сидели на балконе. Присутствующие говорили о разном. Восемь делится на четыре. Наше завтра будет прекрасно! Вот раздалося ау вдалеке.
4. Неопределённая форма глагола.
Курить –здоровью вредить. Учиться интересно.
5. Синтаксически неделимое словосочетание: а) сущ.(личн.мест.) в им.п. + сущ. (личн.мест.) в тв.п.; б) колич.числ. в им.п. + сущ. в род п.; в) весь, сам + сущ. (мест.)
Дед с бабушкой шли впереди. Мы с тобой пойдем в лес за ягодами.
Пять человек расселись около костра. Один из всадников размахивал шашкой. Около сорока плотников занялись починкой моста. Весь поселок собрался на площади.
6. Фразеологизм.
У этого мастера были золотые руки.
Дети формулируют вывод.
Вывод: подлежащее может быть выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением, инфинитивом, причастием, наречием, междометием, т.е. любой частью речи, выступающей в роли существительного, а также словосочетанием.
Выполнение упражнений
Спишите предложения. Подчеркните подлежащие.
1) Поезд ( сущ.) мчался в неясную даль, и я (личн. мест.) вспомнил зимнюю ночь в горах. 2) Все ( опред. мест.) притихли. Несколько человек ( неделимое словосоч.) оглянулось. Иные ( опред. мест.) вздрогнули. Другие ( опред. мест.) отошли в сторону. 3) Развевались два полковых знамени( неделимое словосоч.) , поднятые высоко. 4) Мы с товарищем ( неделимое словосоч.) выехали до заката солнца. 5) Танцующие ( прич. в знач. сущ.) теснились и толкали друг друга. 6) Вот раздалося ау ( межд. в знач. сущ.) вдалеке.
6) Двое ( числ. в знач. сущ.) уже обогнали меня. И вдруг подошёл третий( числ. в знач. сущ.) .7) Там, где садилось солнце ( сущ.) , обозначился слабый румянец( сущ.) зари. 8) Был уже полдень( сущ.) , когда мы ( личн. мест.) возвратились в Степанчиково. 9) Дом отдыха ( неделимое словос.) стоял на бугре, поросшем густым осинником и старыми елями. 10) Большинство знакомых ребят ( неделимое словос.)уже разъехалось по дачам
Задание учащимся.
Сравните предложения, сделайте вывод.
На второй день щегол запел. — На второй день щегол начал петь.
Катя болела целый месяц. — Катя была больна целый месяц.
Вывод: Сказуемые запел и начал петь, болела и была больна при всей близости их лексических значений (их можно назвать синонимическими) отличаются строением. Первые сказуемые состоят из одного слова (простые глагольные сказуемые), вторые включают два слова, составляются из нескольких слов — они составные (глагольные и именные).
Слово учителя
1. Из данных предложений выпишите основы. Пользуясь таблицей, определите вид сказуемого и способ его выражения.
Мальчик с трудом дотянулся до книжной полки. Приближаясь к станции, поезд стал замедлять ход. От сильного ветра стали гнуться ветки деревьев. Он будет со мной дружить всегда. Он будет у нас завтра. Это упражнение только кажется легким. В комнате делается душно. Задача остается нерешенной. Он является участником соревнований.
Упражнение Из данных предложений вы сначала выпишите предложения с простым глагольным сказуемым, затем — с составным глагольным сказуемым.
Мартышка вздумала трудиться. (И.А.
Крылов.) Танцующие теснились и толкали друг друга. (А.И. Куприн.) Пускай они
оставят Годунова. (А.С. Пушкин.) Этак всякий может петь. (А.П. Чехов) В
одиночестве способен жить не всякий. Червонец был запачкан и в пыли. Шли два
приятеля вечернею порой. Герои по правам решили разобраться. (И.А. Крылов.) Мы
расстались большими приятелям. (А.С. Пушкин.)
Упражнение. Найдите простые и составные глагольные сказуемые.
Они увидели молодого дворянина,
колотившего чем попало слугу. Весь облик незнакомца был примечателен, но
первое, что бросалось в глаза, – это его огромный нос. «Что вы себе
позволяете?» – строго спросил философ и услышал в ответ: «Я хочу слушать лекции
великого Гассенди, а этот хлюст растопырился на моем пути. Но, клянусь своим
носом, я буду слушать этого умнейшего человека, даже если мне придется
проткнуть шпагой вот этого дурака или кого-нибудь еще!». Голос Гассенди заметно
потеплел: «Что ж, возможно, я в состоянии вам помочь. А как вас зовут, молодой
человек?» – «Савиньен де Сирано де Бержерак, поэт», – гордо ответил гость.
(А.Л. Цуканов)
Упражнение. Найдите составные глагольные сказуемые.
Как я хочу вдохнуть в стихотворенье
Весь этот мир, меняющий обличье...
Я боюсь, что слишком поздно
Стало сниться счастье мне.
Я не буду спать ночью новогодней,
Новую тетрадь я начну сегодня.
Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчатке. На ресницы, и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.
(А.А. Тарковский)
Работа с учебником
V. Закрепление изученного материала
Работа с текстом. Комплексный анализ текста.
Осенний лес
Лес стал прозрачным, не стоит уже такой густой стеной, заметно поредел. Это его роскошный наряд упал на землю. Треплет теперь его ветер, бьет дождь, превращая недавний бархат и шёлк в жалкие лохмотья. Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинственным шорохом, будто маленькие гномики снуют по земле, разыскивая сокровища. Это и есть тот единственный звук, который нарушает лесную тишину. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в непогоду. Жалобно и жутко стонут деревья, раскачивая голыми вершинами, низко пригибаясь к земле, будто пытаются спасти обнаженные ветки от холода. Утренние холодные росы в октябре – предвестники осенних заморозков.
Осенью долго можно бродить по пустынному лесу и невстретить ни зверя, ни птицы. Кажется, все жители его покинули, а кто спрятался, затаился, приготовился к долгой зиме. Не порадуют красками и лесные поляны. Шершавые, серовато-коричневые головки луговых васильков, сухие корзинки тысячелистников да какая-то еще трава все того же серого цвета - вот единственное украшение лесных полян. Зато полыхают рябиновые кисти, освещая сумрачный лес, горят красные кусты бузины, разродились, словно елочными игрушками, кусты шиповника. Это деревья и кустарники, прощаясь с летом, устраивают настоящий красочный бал.
1.Докажите, что это текст? (Предложения связаны по смыслу и грамматически)
2.Определите тему текста? («Голый» осенний лес)
3.Назовите основную мысль текста? ( Осенью лес угасает, теряя яркие летние краски, и пустеет)
4.Определите стиль текста? ( Художественный, т.к. много картин осеннего леса, много средств выразительности, эпитеты роскошный наряд, обнаженные ветки, таинственный шорох
олицетворения стонут деревья, деревья устраивают бал
5.Выписать из последнего предложения все словосочетания, произвести синтаксический разбор одного из них.
( Устраивают бал, красочный бал, прощаясь с летом, настоящий бал)
УстраиваютX (что?) бал (именное, согласование)
сущ. сущ.
- Назовите виды словосочетаний по характеристике главного слова (глагольные, именные, наречные)
- назовите виды подчинительных связей словосочетаний (согласование, управление, примыкание)
6.Морфемный разбор слов: наполнится, тысячелистников, освещая.
7.Выписать из текста выделенное
предложение и сделать его синтаксически разбор:
Утренние холодные росы в октябре –
предвестники осенних заморозков.
По цели высказывания? (повествовательное)По интонации? (невосклицательное)
По количеству грамматических основ? (простое)
По наличию второстепенных членов? (распространенное)
По наличию главных членов? (двусоставное)
По наличию осложняющих элементов? (ничем не осложнено)
VI. Подведение итогов урока. Оценивание.
VII. Домашнее задание: 1) п.17,18, упр.101; 2) п.19,20,упр. 103
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.