Русский язык. 8 класс.
Тема: « Вставные конструкции»
Цели:
- дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки к высказыванию, познакомить со значениями вводных слов;
- формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью вводных слов, правильно ставить знаки препинания при вводных словах,
- различать вводные слова и члены предложения.
Развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), умение использовать данные конструкции в речи.
Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: Формирование навыков индивидуальной и коллективной диагностической деятельности на основе алгоритма
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.
Предметные результаты: научиться осознавать функцию вводных конструкций в речи.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.
Методы и формы работы учащихся: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, индивидуальный раздаточный материал.
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1.Организационный момент.
|
Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку. Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)
- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. - Желаю всем плодотворной и интересной работы, и сделать много новых открытий! |
Приветствуют учителя
Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация опорных и
знаний и их коррекция. |
Индивидуальная работа по карточкам: а) Работа с текстом, в котором все знаки препинания расставлены. Задание: найдите обращения и выпишите. Как часто в горестной разлуке В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе!
б) Назовите предложение с обращением (знаки не расставлены). Платком взмахнула у ворот моя любимая. Я вернусь к тебе Россия!
2) Работа с классом (тестовые задания на партах): 1. Найдите ошибку в определении обращения: а) называет того, к кому обращаются с речью; б) служит для привлечения внимания; в) не может быть распространённым; г) произносится со звательной интонацией. 2. Обращение всегда стоит в форме: а) в.п.; б) п.п.; в) р.п.; г) и.п. 3. Найдите неверное утверждение: а) обращение употребляется в разных стилях речи; б) в письмах обращение служит для привлечения внимания адресата; в) чаще всего обращение употребляется в устной речи и в письмах; г) обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. 4. Знаки препинания в предложениях с обращениями называются: а) выделительными; б) разделительными. - Итак, давайте обобщим все сведения об обращении. |
Выполняют работу по карточкам
|
Регулятивные: осуществляют Познавательные: используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи. |
3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
|
Орфоэпическая разминка «Головоломка» На доске записаны в столбик слова, по задаваемым вопросам расположить слова в нужном порядке: Несомненно Очевидно Известно К сожалению [канэшнъ] (По) моему К счастью (по) видимому
1.Найти и записать слово, в котором есть непроизносимая согласная. (Известно) 2.Записать слово, похожее на наречие с приставкой НЕ-(несомненно) 3.Растранскрибировать и правильно записать затранскрибированное слово (конечно) 4.Найти и записать сложное слово (очевидно) 5.Найти слово, которое имеет вариативное произношение (по-моему) 6.Найти и записать слово, в котором есть неизменяемая на письме приставка (к сожалению) 7.Найти слово, которое может быть вводным и обозначает радостные, положительные чувства (к счастью) 8.Найти наречие, которое пишется через дефис (по-видимому)
Проверка с места. Выявление места и причины затруднения по ходу проверки. Эти слова разных частей речи можно объединить по одному главному признаку. По какому? Эти слова являются вводными и употребляются в предложении как вводные конструкции. Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Правильно, вводные слова и конструкции. Запишем в тетрадях тему нашего урока. |
Анализируют данные словосочетания, объясняют, пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.
Слушают учителя, анализируют записи на доске
|
Регулятивные: принимают
учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
|
4.
Изучение нового материала.
|
Работа по учебнику. Чтение правила, с. 174. - Вводные конструкции играют большую роль в речевом этикете. Как можно и должно изменить характер категорической реплики: «Передайте на билет!»? (Включить слова «пожалуйста», «будьте любезны»). 3) Работа с текстом стихотворения А. Кушнера (на каждой парте распечатка текста). Вводные слова. Возьмите вводные слова. От них кружится голова. Они мешают суть сберечь И замедляют нашу речь. И всё ж удобны потому, Что выдают легко другим, Как мы относимся к тому, О чём, смущаясь, говорим. Мне скажут: «К счастью…» И потом Пусть что угодно говорят, Я слушаю с открытым ртом И радуюсь всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, И чаще прочих среди них Слова «во-первых», «во-вторых». Они, начав издалека, Давали повод не спеша Собраться с мыслями, пока Не знаю, где была душа. - Прочитайте стихотворение и назовите вводные слова, которые звучат в тексте. - Они «замедляют нашу речь», как говорит поэт. В этих строчках содержится правило произношения вводных слов в предложении. Вводные слова при произнесении выделяются интонацией: паузами, понижением силы голоса и более быстрым произношением вводных слов. А на письме? (Запятой.) - Поработаем над интонацией вводности, устно выполнив упр. 361.
Работа в паре. Укажите ошибочные суждения. Читаем, говорим, доказываем, приводим примеры-доказательства из домашней работы. А) вводные слова выражают отношение говорящего к предмету речи Б) вводные слова можно исключить из предложения, не изменив его смысла В) вводные слова выражаются наречиями Г) вводные слова произносятся с выделительной интонацией Д) вводные слова являются членами предложения
[ ВС, ] [ ,ВС , ] [ , ВС]
Значение вводных слов · Вводные слова могут иметь и другое значение. Запишем предложения, определим, что выражают в них вводные слова 1. Вы здесь, конечно, по каким-то делам? Уверенность. (Конечно, разумеется, несомненно, бесспорно, в самом деле) 2. Я, может быть, еще не готов к экзамену по литературе. Предположение. (Может быть, кажется, пожалуй, возможно, вероятно, по-видимому). 3. К сожалению, погода испортилась. Разные чувства говорящего. (К счастью, к несчастью, к моему стыду, к удивлению всех, к прискорбию, к досаде и др.). 4. По-моему, завтра погода переменится. Источник высказанной мысли, т.е. кто высказал эту мысль (точно или приблизительно). (По-моему, по-твоему, по словам товарища, по-вашему, говорят, сказывают и др.). 5. Народы всех стран хотят мира, значит, мир можно сохранить. Связь между несколькими мыслями, порядок мыслей, вывод или итог: (Следовательно, во-первых, во-вторых, наконец, в конце концов, значит, итак, наоборот и др.). Вводные конструкции 1.Степень достоверности. 2.Различные чувства сообщения (уверенность, (радость, сожаление, предположение) удивление, страх) 3.Источник сообщения. (Сам говорящий, другие люди) 4.Обращение к собеседнику 5.Последовательность изложения (связь мыслей, порядок, способ оформления) |
Смотрят информацию в учебнике, выполняют задание, сравнивают с полученными знаниями.
|
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения. умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
|
5. Физминутка. |
Организует смену деятельности. Сейчас мы будем приседать И колени разминать Ноги до конца сгибать, Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.) Напоследок пошагаем, Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) |
Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями |
Личностные: знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий |
6. Закрепление полученных знаний.
|
Работа в паре. - Запишите предложения, вставляя вместо точек (паузы) вводное слово из указанной группы: Обращение … не является членом предложения, … указывает на того, к кому обращаются с речью, … произносится со звательной интонацией (порядок мыслей). Во время каникул мы … хорошо отдохнём (неуверенность). Болезнь … оказалась очень опасной (чувства). Экспедиция … открыла в глухой сибирской тайге большие запасы нефти (источник сообщения). Чтение … расширяет кругозор, … развивает память, … способствует улучшению грамотности (порядок мыслей).
2) Слуховой диктант Сегодня может быть гроза. – Может быть, мы не увидимся более. Задача, верно, решена. – Задача верно решена. - Подчеркните мысленно одинаковые слова как члены предложения. Все они являются членами предложения? Вывод: вводные слова не являются членами предложения.
3) Самостоятельная работа по группам с последующей проверкой: 1 вариант – упражнение 362. 2 вариант- Включите в предложение Я не могу определиться с выбором профессии вводные слова 1) с указанием на источник высказывания; 2) выражающие разные чувства. |
Выполнят задания самостоятельно, организуют взаимопроверку. Обучающиеся делятся на пары и работают с предложенным им материалом, отвечают на вопросы.
Выполняют работу с текстом.
|
Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты самостоятельно
контролировать своё время и управлять им . извлечение необходимой информации из текст
|
7.Итог урока. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
Вводные конструкции – это слова, словосочетания и предложения, которые выражают … В устной речи вводные конструкции выделяются …, в письменной – Если вводные конструкции стоят в начале предложения, то … Если вводные конструкции стоят в конце предложения, то … Если вводные конструкции стоят в середине предложения, то … |
Делают вывод |
Регулятивные УУД: выделение и осознание усвоенного и подлежащего усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
8.Рефлексия. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
Предлагает проанализировать свою деятельность. «Синквейн» |
Обсуждают в конце урока результаты своих наблюдений. Записывают синквейны, обсуждают их |
Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества; оценивают свою активность и качество работы на уроке |
9. Домашнее задание. |
На выбор: 1. Составьте устное рассуждение на тему: «Чему мы научились на сегодняшнем уроке?», используя слова безусловно, во-первых, во-вторых, таким образом. 2. Упражнение 363. |
Записывают д.з. в дневник |
Регулятивные: принимают учебную задачу |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.