Урок 86
ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВОЙСТВ
ДЕЛЕНИЯ И ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ
Цели: совершенствовать вычислительные навыки; повторить правила деления суммы на число и правило деления разности на число; формировать умения формулировать задачу по краткой записи в виде таблицы; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:
2. Какое число находится во всех четырех кругах?
3. Задача.
Коля и Юра одновременно вышли из школы в противоположных направлениях.
Коля прошёл 200 м, а Юра – в 3 раза больше. На каком расстоянии друг от друга находятся мальчики? На сколько меньше прошёл Коля, чем Юра? На каком расстоянии друг от друга находились бы мальчики, если бы они шли в одном направлении?
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем упражняться в использовании свойств деления.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 131.
Учащиеся выполняют устные вычисления.
а) (125 698 + 236 987 + 365 149 + 28 356) : (125 698 + 236 987 + + 365 149 + 28 356) = 1, так как в скобках получаем равные числа, а при делении числа на само себя получаем 1.
б) 365 987 : (489 673 – 489 672) = 365 987, так как в скобках значение разности равно 1.
в) (564 328 – 564 328) : (125 689 – 124 321) · (654 928 – 654 823) = 0, так как значение разности в первых скобках равно 0.
2. Задание 132.
– Вычислите значения данных частных, разложив делимое на удобные слагаемые и применив правило деления суммы на число.
96 : 6 = (60 + 36) : 6 = 60 : 6 + 36 : 6 = 10 + 6 = 16
171 : 9 = (90 + 81) : 9 = 90 : 9 + 81 : 9 = 10 + 9 = 19
128 : 8 = (80 + 48) : 8 = 80 : 8 + 48 : 8 = 10 + 6 = 16
135 : 5 = (50 + 50 + 35) : 8 = 50 : 5 + 50 : 5 + 35 : 5 = 10 + 10 + 7 = 27
608 : 2 = (600 + 8) : 2 = 600 : 2 + 8 : 2 = 300 + 4 = 304
3. Задание 133.
– Вычислите значение следующих частных, представив делимое в виде «удобной» разности и применив правило деления разности на число.
171 : 9 = (180 – 9) : 9 = 180 : 9 – 9 : 9 = 20 – 1 = 19
152 : 8 = (160 – 8) : 8 = 160 : 8 – 8 : 8 = 20 – 1 = 19
195 : 5 = (200 – 5) : 5 = 200 : 5 – 5 : 5 = 40 – 1 = 39
203 : 7 = (210 – 7) : 7 = 210 : 7 – 7 : 7 = 30 – 1 = 29
4. Задание 134.
– Могут ли делимое, делитель и значение частного быть равны между собой?
Приведите пример.
1 : 1 = 1
5. Задание 135.
– Вычислите значения данных выражений.
а) (45 + 35 + 25 + 15 + 30) : 5 = 150 : 5 = 30.
б) 45 : 5 + 35 : 5 + 25 : 5 + 15 : 5 + 30 : 5 = 9 + 7 + 5 + 3 + 6 = 30.
– Почему значения данных выражений оказались равны? (По правилу деления суммы на число.)
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 136.
– Вычислите значение данного выражения.
653 245 : 5 – 653 215 : 5 = (653 245 – 653215) : 5 = 30 : 5 = 6
– Какие знания вам помогли выполнить это задание? (Правило деления разности на число.)
2. Задание 137.
– Значение какого выражения нельзя вычислить? (Первого выражения.)
– Почему? (Делить на ноль нельзя.)
а) 456 897 : (235 698 – 235 698) = 456 897 : 0
б) (235 698 – 235 698) : 456 897 = 0 : 456 897 = 0
3. Задание 138.
– Какое число нужно разделить на 24, чтобы получилось 312?
– Составьте уравнение, корень которого будет являться искомым числом.
х : 24 = 312
х = 312 · 24
х = 7488
7488 : 24 = 312
312 = 312
– Вычислите корень этого уравнения, выполнив умножение столбиком.
4. Задание 140.
– Сформулируйте задачу по данной краткой записи.
Задача. Туристы были в пути 3 дня. В первый день они прошли 25 км, что на 5 км меньше, чем во второй день, а в третий день – в 2 раза меньше, чем во второй день. Сколько километров туристы прошли в третий день?
– Решите сформулированную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
1) 25 + 5 = 30 (км) – прошли во 2-й день.
2) 30 : 2 = 15 (км) – прошли в 3-й день.
Ответ: 15 км.
5. Задание 141.
– Прочитайте обе задачи.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите каждую задачу.
Задача а)
Решение:
I способ.
27 : 3 – 21 : 3 = 9 – 7 = 2 (п.) – больше с яблоками.
II способ.
(27 – 21) : 3 = 6 : 3 = 2 (п.) – больше с яблоками.
Ответ: на 2 пакета больше.
Задача б)
Решение:
I способ.
27 : 3 + 21 : 3 = 9 + 7 = 16 (п.) – всего.
II способ.
(27 + 21) : 3 = 48 : 3 = 16 (п.) – всего.
Ответ: 16 пакетов.
– Какие знания вам помогли выполнить это задание?
6. Задание 142.
– Сформулируйте задачу, решением которой является данное уравнение.
Задача. 120 кг яблок разложили по 1 кг в одинаковые пакеты. Сколько килограммов яблок в одном пакете? Сколько пакетов потребовалось?
– Найдите корень этого уравнения.
– Запишите ответ сформулированной задачи.
Решение:
120 : х = 1
х = 120 : 1
х = 120 (п.) – потребовалось.
Ответ: 16 пакетов.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Сформулируйте правило деления суммы на число.
– Сформулируйте правило деления разности на число.
Домашнее задание. № 139.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.