Конспект урока по теме ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ИЗМЕРЕНИИ ПЛОЩАДЕЙ И ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

Урок 91
 ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ИЗМЕРЕНИИ ПЛОЩАДЕЙ
И ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ

Цели: закреплять умение измерять площадь с помощью палетки; повторить названия единиц измерения площади; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять и решать задачи по краткой записи в виде таблицы; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Игра «Угадай задуманное число».

– Задумайте любое однозначное число, кроме нуля.

– Увеличьте его в 5 раз.

– Вычтите из результата задуманное число.

– Полученную разность разделите на задуманное число.

– Прибавьте к результату 96.

– Получилось 100.

– Объясните, почему всегда получается 100.

2. Объясните, в каком порядке должны выполняться действия по схематическим записям, в которых обозначается число.

3. Закрасьте в каждом квадрате одинаковым цветом фигуры, площади которых равны.

4. Задача на смекалку.

Утка на 2 кг легче, чем гусь. Утка на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько килограммов курица легче, чем гусь?

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем измерять площади фигур.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 171.

– Измерьте с помощью палетки площади данных многоугольников. (15 кв. см, 18 кв. см, 24 кв. см.)

2. Задание 172.

– Какая фигура изображена на чертеже? (Треугольник.)

– Как называется данный треугольник? (Прямоугольный.)

– Как узнать с помощью палетки площадь данного треугольника?

– Какие измерения и какие вычисления для этого нужно сделать?

– Чему равна площадь этого треугольника? (12 кв. см)

3. Задание 173.

– Сколько прямоугольников со сторонами 1 дм и 1 см можно уложить в прямоугольнике со сторонами 1 дм и 7 см? (7 прямоугольников.)

– Рассмотрите чертёж.

– Чему равна площадь второго прямоугольника? (70 кв. см.)

– Во сколько раз площадь второго прямоугольника больше площади первого? (в 7 раз.)

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 174.

– Вычислите столбиком значения данных произведений.

– Во сколько раз значение второго произведения больше, чем значение первого?

Решение: 24 : 6 = 4 (раза).

2. Задание 175.

– Найдите с помощью палетки площадь закрашенных фигур. (Первая фигура имеет площадь 22 кв. см, а вторая – 21 кв. см.)

– Площадь какой фигуры больше?

3. Задание 176.

– Сформулируйте задачу по краткой записи в виде таблицы.

Задача. Площадь треугольника 63 кв. см, что в 7 раз больше площади пятиугольника. Чему равна площадь пятиугольника?

– Решите задачу. Вычислите ответ.

Решение:

63 : 7 = 9 (кв. см) – площадь пятиугольника.

Ответ: 9 кв. см.

4. Работа по карточкам.

– Рассмотрите краткую запись задачи в виде таблицы. Что требуется узнать?

 

Длина стороны квадрата

Периметр

Площадь

I

? см

  16 см

? см2

II

? см

  2 дм = 20 см

? см2

III

? см

  12 см

? см2

IV

? см

  3 дм 6 см = 36 см

? см2

– Как узнать длину квадрата, если известен его периметр?

Решение:

1) 16 : 4 = 4 (см) – длина стороны первого квадрата.

2) 20 : 4 = 5 (см) – длина стороны второго квадрата.

3) 12 : 4 = 3 (см) – длина стороны третьего квадрата.

4) 36 : 4 = 9 (см) – длина стороны четвертого квадрата.

– Начертите данные квадраты и измерьте их площадь с помощью палетки.

Ответ: 16 кв. см, 25 кв. см, 9 кв. см, 81 кв. см.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как можно измерить площадь многоугольника?

– Как называется инструмент для измерения площади?

– Назовите единицы длины.

– Назовите единицу измерения площади.

Домашнее задание. Начертить 2 прямоугольника, площадь которых равна 12 кв. см и 24 кв. см.


 


 

Скачано с www.znanio.ru