Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».
Оценка 4.7

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
29.04.2020
Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».
Данный конспект составлен по предмету "Математические представления". Направлен на развитие элементарных математических представлений у детей с глубокой умственной отсталостью и ТМНР. В ходе урока учащиеся познакомятся с образованием числа 2, будут учиться соотносить число и количество предметов. Урок несёт коррекционную направленность.
Конспект урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Специальная общеобразовательная школа - интернат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

«Математические представления»

в 3 «А» классе

Тема: «Состав числа 2».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект разработала

учитель МБОУ СОШИ (РДДИ)

Бозина Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Кизел, 2019 г.

 

Конспект урока «Математические представления»

Предмет: «Математические представления».

Дата:10.01.2020.

Тема: «Состав числа 2».

Тип: Урок изучения нового материала.

Цели:

1. Познакомить с образованием   числа 2, учить соотносить число и количество предметов. Повторить цифры 1 и 2.

2. Развивать зрительное и  слуховое восприятие, внимание, память, мышление через упражнения на анализ и синтез, сравнение, соотношение, группировку. Развивать понимание словесных  и жестовых инструкций. Развивать мелкую моторику, графо-моторные навыки. Устанавливать зрительный контакт с учителем. Учить фиксировать взгляд на предмете, картинке. Учить выполнять действия, используя прием «рука в руке».

3. Формировать положительную мотивацию к уроку. Стимулировать желание взаимодействовать с учителем, обогащать жизненный опыт.

Оборудование: изображения паровоза с двумя вагонами, игрушка Заяц большой и маленький, карточки с цифрами, образец цифры 1 и 2, цветные варежки из фетра, варежки для  Данила, карточки  для выполнения практических заданий, тренажер написания цифр, мягкие пазлы с цифрами 1 и 2.

Видео: «Число и цифра 2».

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Нас заливистый звонок

       Приглашает на урок.

      -Начинаем урок математики.  Поприветствуйте наших гостей (жест «Здравствуй»).

Психологический настрой

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.  (Сопровождаю жестами)

Пальчиковая гимнастика

Этот шарик непростой,

Весь колючий, вот такой!

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх, вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

2. Целеполагание.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на лесную полянку. А поедем мы на паровозике.

- Вот билет.

- Что на нем изображено?

-Найди такую же фигуру на вагоне.

- Займи свое место.

(На обратной стороне билета фото ребенка. На окне вагона нарисована геометрическая фигура. Ребенок прикрепляет фото на окошко).

 - Все заняли свои места, можно отправляться в путь!

Разминка под музыку «Паровозик Чух-Чух»

- Мы сели в вагоны.  Сколько вагонов (два).

- Сегодня мы повторим числа 1 и 2, узнаем, из чего состоит число 2, будем учиться соотносить число и количество предметов.

3. Актуализация необходимых знаний, умений, навыков.

 - Мы приехали на полянку. Какое время года на полянке?

- Что вы видите? (жест «Видеть»).

- Лежат сугробы.  С неба падают снежинки. (На доске оформление: сугробы, солнышко, тучи, снежинки, 2 ёлочки (закрытые).

- Что ещё здесь есть. (Солнышко).

-  Сколько солнышек? (Одно).

- Солнышко одно.  (На доске перевернуть на лицевую сторону цифру 1).

- Что еще есть? (Тучки).

- Сколько их? (Две). (На доске перевернуть на лицевую сторону цифру 2). (Данилу Ш. предлагаю ощупать  объемные цифры 1 и 2).

4. Изучение нового.

Упражнение "Высокая - низкая"

- Посмотрите, что растет на полянке? (открыть елочки).  Елочки.

- Они разные: эта  елочка высокая (жест "Высокий"), а эта - низкая (жест "Низкий").

- Покажите на пальчиках, сколько высоких елочек. Одна. Сколько низких елочек? Одна. (дети показывают на руках 1 пальчик).

- Одна высокая елочка и одна низкая елочка, сколько всего елочек. Один, два. (Дети показывают на руках два пальчика).  

- Елочек – две.

Упражнение «Большой – маленький»

- Приехали мы на лесную полянку. А на этой полянке живут Зайчики. Поздороваемся с ними (жест «Здравствуйте»).

- Это большой зайчик (жесты «Большой» и «Зайчик»), а это маленький зайчик (жесты).

- Покажи большого зайчика, маленького зайчика. (Подхожу к каждому ребенку).

- Сколько больших зайчиков? Покажи цифрой. (Показывают цифру 1 на планшете).

- Сколько маленьких зайчиков? Покажи цифрой.

- Сосчитаем, сколько всего зайчиков. (Один, два). Покажи цифру 2.

- Правильно, значит один зайчик  и еще один зайчик получится  два зайчика. (Данил ощупывает и находит большого и маленького зайчика).

Упражнение «Снеговик»

- Ребята! Наши зайчики хотят поиграть и сделать снеговика (жест «Делать»). Поможем им.

- Вот большой ком. (показ большого круга). Это туловище.

- Вот маленький ком (показ маленького круга). Это голова.

- На какую фигуру похожи комки? (На круги).

 (Юля наклеивает круги на картон, остальные прикрепляют круги на липучку. Данил прикрепляет один к другому на липучку вязаные шары).

- Сколько взяли больших кругов? (Один).

- Сколько маленьких? (Один).

Сосчитаем сколько стало? (2)

- Правильно, значит один и еще один  будет два.

- А теперь из веточек мы сделаем снеговику ручки.

- Сколько веточек надо взять?(2)

- Две ручки – это пара.

- Покажи глаза у снеговика.

- Сколько глаз у нашего снеговика? (2).

- Можно сказать пара глаз. 

- А нос у снеговика один? (Да).

- Покажи нос.

- Молодцы! Хороший получился снеговик.

- Мы устали лепить снеговика, отдохнем немножко.

Физминутка

Раз рука, два рука, Лепим мы снеговика.

Мы комочки покатали,

И они большими стали,

В огромный превратились ком,

И станет ком - снеговиком.

Хоть работа не легка,

Слепили мы снеговика.

Упражнение «Варежки»

- У зайчиков замерзли лапки. Дадим им варежки. Но варежки перепутались.

- Подбери варежке ее пару. (Юля находит одинаковые варежки из 5 пар, соединяет линией. Катя  составляет пары варежек из фетра по цвету: желтые, зеленые, синие, красные. Данилу даю пушистую варежку и предлагаю из двух найти такую же пушистую. Остальным ребятам  раздаю варежку определенного цвета и предлагаю из 2 варежек выбрать ту, которая по цвету им подходит. Выбираем приемом «Рука в руке»).

5. Закрепление пройденного.

- Чтобы Зайчики лучше запомнили цифру 2, покажем им как нужно ее  писать. Но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут цифру 2 писать.

Письмо цифры 2.

- На что похожа цифра два? На птичку. (показ картинки)

- А вот это цифра 2,

Посмотри-ка какова.

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

-  Возьмём невидимый карандаш (пальцы щепоточкой).  Будем писать цифру два в воздухе.

(Показываю написание цифры в воздухе, Катя и Юля пишут самостоятельно, с остальными пишу «рука в руке»).

- А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 на листочках. (Пока пишу цифру с одним ребенком, другой смотрит видео про цифру 2 на ноутбуке. С Данилом и Женей пишем цифру 2 на тренажере).

Упражнение «Сосчитай предметы». (Обозначение количества предмета цифрой).

- Зайчикам понравилось с вами играть. Поиграем ещё?

- Сколько ёлочек?  (2). Покажи цифрой.

- Сколько снеговиков? (1). Покажи цифрой.

(Женя, Антон, Марсель считают предметы и обозначают их цифрой «рука в руке» среди двух карточек. Катя самостоятельно среди 4-х карточек.

 Юля выполняет упражнение «Сосчитай предметы и соедини с цифрой»).

- Мы с вами побывали на зимней лесной полянке, а теперь нам пора домой.

- Скажем зайчикам: «До свидания» (жест).

- Садимся на паровозик, поехали. (Включается музыка).

- Вот мы и в классе.

6. Итог урока и рефлексия.

- Сегодня на уроке мы повторили цифры 1 и 2,  узнали, из чего состоит число 2.

- Покажите  цифру 1, а теперь цифру 2.

- Назови, что у нас в классе по два. (2 окна, 2 кресла, 2 стола).

- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке.

- Похвалите себя.

- Наш урок закончился,  мы с вами попрощаемся сперва с гостями

- Прощаемся с  гостями. Скажем: «До свидания» (жест)

Звонок с урока.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обведи цифру два по пунктиру.

 

Описание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpgОписание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpgОписание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpg

 

 

 

Обведи цифру два по пунктиру.

 

Описание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpgОписание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpgОписание: http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/683/4683100_ad8664ccada903f6c90f2c068cfc6870_h.jpg

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                               б

 

 

 

 

 


                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                             

 


Пропись с печатной цифрой 2
Пропись с печатной цифрой 2



Соедини линией одинаковые варежки

 

 

 

 

 

Соедини линией одинаковые варежки

 

 

 

 

https://fastpic.co/images/0_be8c2_ebf0506a_XL.md.pnghttps://fastpic.co/images/0_be8c2_ebf0506a_XL.md.png

http://vashlogoped-online.ru/wp-content/uploads/2013/10/snegovik.jpg

 

 

 

 

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1503598583_156562.png

http://vashlogoped-online.ru/wp-content/uploads/2013/10/snegovik.jpghttp://vashlogoped-online.ru/wp-content/uploads/2013/10/snegovik.jpg

 

 

 

 

 

http://vashlogoped-online.ru/wp-content/uploads/2013/10/snegovik.jpg

https://fastpic.co/images/0_be8c2_ebf0506a_XL.md.pnghttps://fastpic.co/images/0_be8c2_ebf0506a_XL.md.png

 

 

 

http://recueil-de-png-2.r.e.pic.centerblog.net/d758903b.png

https://3.bp.blogspot.com/-PJ4g7YAg_0I/WvntaamQveI/AAAAAAAAA_E/kDa2GR6oVlccXZEhE1_Wn8Tx5ZUPqZgJwCLcBGAs/s1600/8d14e2901dc3ef6054d34cce9145f5b6.png

 

 

 

Соедини цифры с нужным количеством предметов.

https://cs31.babysfera.ru/s/264x/c/7/4/c/268811976.m.jpeg

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока «Математические представления»

Конспект урока «Математические представления»

Ребенок прикрепляет фото на окошко)

Ребенок прикрепляет фото на окошко)

Юля наклеивает круги на картон, остальные прикрепляют круги на липучку

Юля наклеивает круги на картон, остальные прикрепляют круги на липучку

Возьмём невидимый карандаш (пальцы щепоточкой)

Возьмём невидимый карандаш (пальцы щепоточкой)

Обведи цифру два по пунктиру.

Обведи цифру два по пунктиру.

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

б

б

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Соедини линией одинаковые варежки

Соедини линией одинаковые варежки

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Конспект урока по Теме: «Состав числа 2».

Соедини цифры с нужным количеством предметов

Соедини цифры с нужным количеством предметов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020