Класс: 4
Предмет: познание мира
Урок №29
Тема: Первоначальное понятие о космосе. Звезда. Планета. Сведения о галактике
Цель: первоначальные знания о космосе и космических телах
Все: имеют элементарное представление о космических телах, их расположении в космосе и взаимодействии
Большинство: умеют объяснить устройство Солнечной системы
Некоторые: подтверждают примерами из жизни важность изучения темы
Тип урока: урок формирования ЗУН
Формы: фронтальная, индивидуальная
Методы: репродуктивные, практические, частично-поисковые
Оборудование: слайды
Ход урока.
1. Оргмомент.
В перемену отдохнули,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке –
Начинаем наш урок.
2. Повторение (фронтальный опрос):
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Вспомните, какие цели перед собой ставили?
Я знаю, какие условия влияют на развитие земледелия и животноводства
Я умею объяснить, как развитие земледелия и животноводства зависит от разных условий
- Какие 2 вида условий влияют на развитие земледелия и животноводства??
- Расскажите, как погодные условия могут облегчить или затруднить работу фермера (в земледелии и животноводстве)
- Почему говорят, что земледелие и животноводство – сезонные отрасли?
Проверка задания, выполненного в тетради
- Сделайте вывод о важности и сложности фермерского труда.
3. Постановка темы и задач урока
Загадка:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный.
В нём живут галактики,
Звёзды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты. (Космос)
- Какие ассоциации возникают у вас, когда сталкиваетесь с понятием «космос»?
- О чем бы вам хотелось узнать из нового раздела?
- Прочитайте тему урока.
- Чему будем учиться? Сформулируйте цель деятельности
5. Усвоение новых знаний.
А) вводная беседа по теме урока, выяснение первоначальных представлений о космосе
Б) стр. 97- 100 в учебнике
Дети читают текст по цепочке
5. Проверка понимания учащимися нового материала
Ответы на вопросы после текста
Работа в тетради, стр. 38
Игра на внимание. Дети хлопают, если слышат верное высказывание
ü Солнце – это ближайшая к нам звезда.
ü Звезда – это холодное космическое тело
ü Планета – это раскаленный газовый шар
ü В Солнечной системе 9 планет
ü Земля – третья планета Солнечной системы
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Дома: стр. 97- 100 читать, отвечать на вопросы, в тетради стр. 39 (пояснить)
7. Итог урока. Рефлексия
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.