Тема урока |
Природное сообщество – болото, его значение. |
Цель урока |
Создание условий для представления о болоте, как о природном сообществе |
Задачи урока
|
Обучающие: познакомить со способом образования болота, разнообразием растений и животных, их взаимосвязью, выявить значение болота для окружающей среды и человека. Развивающие: развивать и формировать исследовательские умения младших школьников, универсальные учебные умения, способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по изучаемой теме. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе и ее богатствам, умение работать в паре, группе |
Формируемые УУД:
|
Предметные - освоение базовых понятий: растения болота, торф, животные болота, природное сообщество, пищевая цепочка Регулятивные - определять цель учебной деятельности, планировать деятельность, оценивать себя и своих товарищей, осуществлять контроль и коррекцию, проводить самоанализ и самооценку деятельности. Познавательные - извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственную связь. Коммуникативные - участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевой ситуации |
Оборудование: |
Экран, проектор, компьютер, бумажные листы, цветные карандаши, контейнер с водой, мох – сфагнум, клюква, торф, салфетки. |
Этап, УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся Анализ работы детей |
1.Оргмомент. Мотивация Цель: выработка положительного самоопределения к деятельности
Личностные УУД: самоопределение внутренней позиции школьников |
Давайте знакомиться. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Мне понадобиться ваша помощь, чтобы урок прошел с пользой и интересно. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока, за самые яркие, точные, правильные ответы вы будете получать жетоны и в конце урока получите отметки. Психилогический настрой Прием «Самолетик пожеланий» Цель: Создание творческой атмосферы, позитивного настроя класса на урок, пожелания добра. У вас на партах лежат самолетики. Прочитайте, что там написано, выберите и подчеркните то, что вы желаете своим одноклассникам на урок. По моей команде запускаем самолётики в полёт. Поднимите находящийся рядом самолётик и зачитайте доставшееся пожелание. Мотивация. - Мы не случайно запустили наши самолеты, потому что на них мы прилетели на очень интересное, удивительное, опасное место. Раньше его называли балто или блато. Догадались? - Определите тему урока. (Болото – слово вывешивается в центре доски) |
Читают, подчеркивают пожелания и запускают самолеты
формулируют тему урока. Пользуясь данным приемом, дети с первых минут урока настроились на работу, психологическое напряжение было снято и установилась комфортная среда |
2.Актуализация знаний Цель: актуализация используемых способов действий и подготовка к мотивация на новый способ деятельности. Познавательные УУД : подведение под понятие Личностные: привлекательность возможных результатов урока |
Прием «Ассоциации» Цель: актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по изучаемой теме -Какие слова ассоциации возникают у вас? - Что вы уже знаете про болото? - А как вы думаете, является ли болото природным сообществом? - А что такое природное сообщество? |
Высказывают свои мысли, формулируют определение Обучающиеся предложили много слов, активно работали над поиском ассоциаций. |
3.Постановка учебной задачи. Цель: подготовка мышления учащихся и осознание цели. Регулятивные УУД: постановка целей включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы |
Прием «Кластер» Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся Что нам предстоит выяснить? Для этого нам нужно решить следующие задачи, а какие, сформулируйте с опорой на слова - подсказки (КАК, ЧТО, КТО, ЦЕПИ), добавляются на доску. |
Формулируют задачи урока совместно с учителем, помогают составить кластер Опираясь на слова подсказки, обучающиеся смогли сформулировать задачи урока |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: выбор метода решения проблемы, выдвижение гипотез и результата. Моделирование информации новым способом.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, навыки сотрудничества, речевая деятельность, управление поведением партнеров в группе.
Познавательные УУД : работа с информацией, использование моделей, знаково – символических средств, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем, взаимодействие со сверстниками, монологические высказывания детей
Познавательные УУД: логические: наблюдение, сравнение, умозаключение
Регулятивные УУД удержание цели и задач урока |
Итак, давайте выясним, как появляется болото Прием «Экспресс - исследование» Цель: развивать исследовательские умения, позволяющие учащимся самостоятельно конструировать свои знания, находить и решать проблемы, развивать познавательные навыки. Приглашается ученик - помощник На столе контейнер с землей и два стаканчика с водой (30мл, 170 мл). Возьмите стакан № 1, вылейте воду в контейнер с почвой. Что случилось с водой? - Возьмите стакан № 2, вылейте воду. Что сейчас происходит с водой? Сделайте вывод, как образуется болото? Прием «Биоадекватика» Цель: чередую работу правого и левого полушарий головного мозга, т.е. релаксационную и активную форму восприятия и усвоения учебной информации ,создать свои мыслеобразы. Сенсорно – моторный этап Сядьте удобнее. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьте лицо, плечи, руки, ноги. Мы вышли погулять, идем по тропинке и выходим к болоту. Смотрим на него, но нас отвлекают комары, мошки, которые бессовестно лезут в рот, в нос и даже в уши. Приходится постоянно отмахиваться. Слышен лягушачий концерт. Смотрю и удивляюсь, почему вода зеленая, а зеленая она потому, что заросла вся мхом, как будто – то зеленый ковер. А на этом ковре красные, синие пятна, которые на самом деле - болотные ягоды: клюква, голубика. Виднеются заросли камыша и рогоза, а вот и белая пушица - ее цветы мягкие, как вата; дурманяще пахнет багульник, его белые мелкие цветки собираются в виде зонтика. Кое – где видны маленькие корявые березки и сосенки. Сделайте глубокий вдох, откройте глаза. Обсуждение результатов релаксации -Понравилось вам путешествие? Что вы ощущали, находясь на болоте? Какие запахи, цвета вас окружали? Что интересное и необычное увидели? Как выглядели интересные растения? Какие там жители? Кто нам мешал? Воссоздание увиденного образа. Символьный этап Создание символьного рисунка «Что растет на болоте?» Ребята, все, что вам представилось, нарисуйте на бумаге. Объяснение работ. Хотите узнать, какое обитает там удивительное растение - хищник? Может быть кто – то знает из вас, как оно называется? Представьте, что ваша ладошка – это растение, повторяйте движения, которые вы услышите Это что за Недотрога? У неё ладошек много. Сядет на ладошку Мошка. Свернётся в трубочку ладошка И пропала Мошка! - Почему же это растение хищник? Посмотрите на него внимательно Чем привлекает это растение? Добавьте в свой рисунок. ФИЗМИНУТКА Получение знаний через осязание А вспомните, отчего в моем описании вода кажется зеленая? Я не ошибусь, если скажу, что этот мох – хозяин на болоте. Возьмите его в руки Какие ощущения у вас появились? Тепло вам от него или прохладно? Предлагаю узнать об этом растении больше, воспользовавшись учебником с. 165 Слегка сожмите его в руке, что вы замечаете? Так что же любит мох и другие растения? Я знаю, что мы с вами очень любим природу и не навредим ей, поэтому предлагаю вернуть мох в привычную для него среду Получение знаний через зрение Представьте, куда же пропадает мох через 10 лет? Что с ним случается? Во что он превращается? Возьмите из коробочки мешочек с торфом и найдите доказательства того, что он появился из болотных растений. Получение знаний посредством зрительного и слухового канала Мы переходим к следующей задаче, будем узнавать, кто живет на болоте У писателя М.Пришвина есть замечательная книга «Кладовая солнца». Автор настолько любил природу, что в своем рассказе красочно описал болото, и опасный случай, который произошел с маленькими детьми Митрашей и Настей. Я советую ее вам прочитать. А отрывок из этого произведения поможет нам ответить на наш вопрос Работа по рядам, в парах Каждая пара получает отрывок из рассказа, читая, подчеркивают всех живых существ, которые обитают на болоте. Ребята, давайте проверим, вы называете живое существо, которое встретилось в отрывке, если верно, то на слайде появится это животное и «поприветствует» вас на своем языке. Ребята, так почему же на болоте так много животных? А чем удивила последняя картинка? Какой вывод сделаем, почему там так много птиц? Для чего заходят животные? Добавление стрелок на кластере А какие цепи питания могут быть на болоте? Ребята, потрогайте внутреннюю крышку стола, у кого встретились листочки Приглашаю ребят из 1 ряда. Вам нужно выбрать знатока болота от вашего ряда, который правильно выстроит вас в нужной последовательности. Аналогично 2,3. Какой вывод мы сделаем? Теперь мы поговорим о значении болота. Болото - это польза или вред. Хотите узнать, что думали по этому поводу наши предки? Болото - по верованиям считалось"нечистое" место, где водятся черти. Однажды Бог ходил по воде и встретил плывущий мутный пузырь, который лопнул, и из него выскочил черт. Бог повелел черту спуститься на дно и достать оттуда земли. Черт набрал земли и отдал Богу, но немного земли припрятал за щеки. Бог разбросал доставленную землю, и там, где она падала, появилась суша, а на ней деревья, кусты и травы. Но растения стали прорастать и во рту у черта, и он, не выдержав этого, принялся выплевывать землю. Так появились болота - разжиженная земля с малорослыми, уродливыми деревьями и грубой травой. Иногда на болоте видели светящиеся точки. В старину их старались обходить стороной, селились подальше от болот, верили, что все это проделки нечистой силы Почему же наши предки считали, что болото - это вред? Логический этап ( закрепление мыслеобраза в логических структурах) Работа в группах На болото ходят с корзинками, вот и я вам предлагаю набрать и разложить на 2 группы факты о пользе или вреде болота. Чего у нас получилось больше? Так какой же мы вывод сделаем? Получение знаний посредством вкусового канала Вы очень хорошо работали, и я хотела бы вас угостить очень вкусной полезной ягодой - клюквой Какие у вас ощущения? |
Проводят исследование
Наблюдают за процессом
Отвечают на вопросы, делают вывод: болото образуется там, где избыточное увлажнение почвы
В состоянии релаксации воспринимают новый материал
Высказывают свои ощущения, озвучивают картины, которые у них возникли во время прослушивания
Отвечают на вопросы, Создают рисунки - схемы
Повторяют движения
Фиксируют на листах результат работы
Трогают, рассматривают мох, через ощущения, наблюдения – делают вывод о растениях болот Работают с текстом учебника
Вывод: на болоте растут влаголюбивые растения
Рассматривают торф, находят доказательства происхождения из болотных растений, поясняют свой ответ
Работают в парах, читают с выделением нужного критерия
Называют живых существ, просматривают слайды, слушают голоса животных. Формулируют вывод Вывод: много еды, защита
Находят листочки, командир строит в нужной последовательности Формулируют вывод Вывод: все взаимосвязано. Мы доказали что болото природное сообщество так в нем проследили взаимосвязь живой и неживой природы
Слушают легенду
Проводят классификацию утверждений. Формулируют вывод: приносит много пользы для природы и человека
Пробуют ягоду, высказывают свои ощущения На данном этапе ученики не получили готовую наглядность, а создавали ее сами. Приемы биоадекватики усилили потребность к действию, помогли почувствовать уверенность в своих способностях. Работы детей были переданы с максимальной точностью, что говорит о правильном выборе метода. Опираясь на все органы чувств школьники раскрывали новый материал, задания были для них интересными, доступными. |
5.Закрепление знаний. Включение в систему знаний. Цель: формирование у учащихся способности анализировать полученную информацию. включить в систему знаний и применить на практике. Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. |
Как вы, считаете, вас можно назвать знатоками болота? Тогда можем отправиться по болотным кочкам, оставляя свои следы в виде плюса или минуса, но это можно делать только со взрослыми!!! Прием «Верно - неверно» Цель: проверить, насколько усвоен новый материал Работая в карточке, вам нужно выбрать верные утверждения.
Какие утверждение неверные? Превратите их в правильные утверждения. Пусть последнее утверждение станет призывом для всех людей.
|
Выполняют графический диктант Объясняют высказывания Выполняют задание, озвучивают отредактированные ответы. Полученные знания дети проверили через самостоятельную работу, где большая часть справилась с заданиями. Проверка осуществлялась через самооценку. |
6.Рефлексия деятельности: Цель: самооценка учащимися своей деятельности, оценка нового способа действия. Личностные УУД: личностная значимость результатов, осознание метода собственной деятельности. Регулятивные УУД: осознание качества работы, достижения цели работы. |
Метод «Все в твоих руках» Возьмите наши самолетики, положите их на ладонь. Вспомните, что вы желали, получилось ли это на уроке? Достигли ли мы поставленных задач? Если вы захотите и приложите усилия к своей мечте, то ваш самолет с мечтой обязательно полетит, а если лениться, то самолет не сдвинется с места. Помните, все в ваших руках!!! |
Высказываются о затруднениях в работе. Комментируют успехи и находки работы. Осуществляют самооценку деятельности на уроке. В течение всего урока дети активно работали, находили ответы на поставленные задачи через разнообразные формы деятельности. При рефлексии правильно оценивали свою работу, выделяя не только положительные моменты, но и те на которых они испытывали затруднения. |
7.Информация о домашнем задании |
Вам на выбор предлагается выполнить задание: 1Работа в учебнике с.164 – 168 читать и отвечать на вопросы 2.Подготовить сообщение о болотах России 3.Читать книгу М.Пришвина «Кладовая солнца» |
Записываю задания, высказывают о своих предпочтениях. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.