Тема: Раскрой и обработка косой обтачки.
Цель: совершенствовать умение и навыки при раскрое обтачки;
Задачи: закрепить приемы последовательности раскроя изделия;
-корригировать развитие словесно-логического мышления у учащихся на основе сравнения объектов;
-воспитывать трудолюбие;
Наглядность: образцы тканей, карточки
Коррекционная работа |
Ход занятия |
Психолого-педагогическое сопровождение |
|
1 урок I Вводная часть 1. Орг.момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояние рабочих мест. 2. Актуализация знаний - к какому виду изделий по способу носки относится блузка? -какие ткани лучше выбирать для пошива блузки, выберите из предложенных образцов. Почему именно эти ткани. - какие инструменты применяли для выполнения ручных работ, измерительных… - какие правила т/б нужно соблюдать при выполнении работ? 3. Введение в тему Целепологание Сегодня на уроке вы хотите научиться … - составлять … - объяснять … - правильно выполнять … - анализировать … 4. Основная часть При отделке блузки нужно учитывать фактуру ткани. Как и ем можно обработать горловину блузки? Анализ образца: - детали - материалы - Применение атласной ленты, кружева и шитья возможно для любой ткани. - инструменты План работы
Физкультминутка
Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? I I Практическая часть Выполнение работы уч-ся – Текущий инструктаж учителя. 5. Итог 1 урока Подводим итоги практической работы. Анализируем работу учащихся на данном этапе (поощряя лучших), обратить внимание учащихся на общие ошибки, допущенные в процессе практической работы. 6. Оценивание 2 урок 1. Орг.момент
2. Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы?
3. Продолжение практической работы Выполнение работы уч-ся – Текущий инструктаж учителя.
Физкультминутка
I I I Заключительная часть 1. Итог урока. Оценивание. Выставление оценок за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдении е технологических требований И т/б учениками. - Чему вы научились на уроке? - Для чего? Рефлексия. - Что у вас получилось, какая операция вызвала наибольшие затруднения? - Что запомнилось на уроке больше всего? Было очень интересно. Было интересно. Было неинтересно.
|
Фронтальная работа Ответы уч-ся Индивидуальная работа с образцами
Опорная схема
Составление плана работы
Дозированная помощь
Дозированная помощь |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.