Русский язык. 10 класс.
Тема: |
Спряжение глаголов. |
||
Цель: |
Развитие умения различать окончания глаголов I и II спряжения. |
||
Задачи: |
1. Способствовать развитию представлений о способах определения спряжения глагола по его неопределенной форме; развивать умение определять спряжение глаголов. 2. Способствовать активизации и обогащению словаря учащихся; корригировать словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока; развивать связную речь через образование одной формы глагола от другой. 3. Способствовать развитию самоконтроля и самоорганизации при выполнении письменных заданий урока. |
||
Оборудование: |
простые карандаши, линейки, карточки. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Проверка упражнения заданного на дом.
2. Вопросы:
- Что обозначают глаголы?
- Какой частью речи выражены сказуемые?
- У каких глаголов нельзя определить время?
- Как они называются?
- На какие вопросы отвечают?
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
III. Работа над темой урока.
1. Работа с таблицей.
* Прочитать спряжение глаголов.
* Вопросы:
- Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
- По какой части речи можно определить число и лицо глаголов?
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Работа в определении лица и числа глаголов (упр.7).
* Выписать глаголы с местоимениями. Обозначить лицо глаголов.
* Подчеркнуть окончания глаголов. Устно определить их число.
II группа – задание то же.
III группа – списать, подчеркнуть глаголы.
3. Работа с предложениями (упр.8).
* Списать предложения, вставляя глаголы в нужном времени. Окончания глаголов выделить.
* Указать лицо и число глаголов.
II группа – задание то же, под цифрами 1 – 2.
III группа – разобрать упражнение устно.
4. Работа над правилом.
* Прочитать глаголы в таблице (упр.9). Назвать окончания глаголов.
* Вопросы:
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
- К какому спряжению относятся глаголы в первом столбике?
- К какому спряжению относятся глаголы во втором столбике?
* Составить правило, закончив данные предложения.
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
5. Динамическая пауза.
6. Дифференциация глаголов (упр. 10).
* Записать глаголы в два столбика.
I спряжение |
II спряжение |
|
|
* Подчеркнуть окончания глаголов. Указать их лицо и число.
II группа – задание то же.
III группа – по три примера, с помощью учителя.
7. Работа с текстом.
* Списать текст, вставляя пропущенную -е или -и в окончания глаголов. В скобках указано спряжение глаголов.
* В глаголах подчеркнуть окончание. Спряжение написать над глаголом.
II группа – задание то же.
III группа – первый и последний абзацы, с помощью учителя.
IV. Итог урока.
1. Вопросы:
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
- Какие окончания у глаголов I спряжения?
- Какие окончания у глаголов II спряжения?
2. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Упражнение 11.
* Дописать окончания глаголов. Подчеркнуть окончания. Указать спряжение глаголов.
II группа – задание то же.
III группа – под цифрами 1, 2, 3, с помощью учителя.
Спряжение глаголов.
Лицо. |
Единственное число. |
Множественное число. |
||
I спряжение |
II спряжение |
I спряжение |
II спряжение |
|
1-е лицо |
(я) скажу |
(я) говорю |
(мы) скажем |
(мы) говорим |
2-е лицо |
(ты) скажешь |
(ты) говоришь |
(вы) скажете |
(вы) говорите |
3-е лицо |
(он) скажет |
(он) говорит |
(они) скажут |
(они) говорят |
7 упражнение.
w Выписать глаголы с местоимениями. Обозначить лицо глаголов.
1. Настя, ты попросишь у брата коньки, и мы сходим на каток. 2. Анна Фёдоровна, вы посмотрите мои рисунки? 3. Строители обещали, что они построят школу в срок. 4. Света, ты научишь нас танцевать? 5. К Даше пришла подруга, она принесла конфеты.
w Подчеркнуть окончания глаголов. Устно определить их число.
8 упражнение.
w Списать предложения, вставляя глаголы в нужном времени. Окончания глаголов выделить.
w Указать лицо и число глаголов.
1. (Спать) В зимнее время медведь … в берлоге. Вася, ты крепко … ночью. 2. (Решать) Ребята, когда вы … задачу? Света, ты …, а я проверю её решение. Мы … все задачи и будем отдыхать. 3. (Следить) Юля … за своим внешним видом. Нина, ты … за младшим братом?. 4. (Вредить) Ребята, курение … вашему здоровью. Гусеницы … деревьям. Неразумными действиями человек нередко … природе.
9 упражнение (устно).
w Прочитать. Назвать окончания глаголов.
я |
несу |
молчу |
ты |
несёшь |
молчишь |
он |
несёт |
молчит |
мы |
несём |
молчим |
вы |
несёте |
молчите |
они |
несут |
молчат |
w Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
w К какому спряжению относятся глаголы в первом столбике?
w К какому спряжению относятся глаголы во втором столбике?
Составить правило, закончив данные предложения.
Глаголы I спряжения имеют окончания: … Глаголы II спряжения имеют окончания: … |
10 упражнение.
w Записать глаголы в два столбика.
I спряжение |
II спряжение |
|
|
Извинишь, застеклит, ездите, стонут, купим, клеишь, пашет, кричишь, мечтают, тонет, чертишь, вяжут, косите, шумим, держат, рубит, лезешь, служите, жалеешь, жаришь, радуете, болеете, мерзнешь, меняет, рисуем.
w Подчеркнуть окончания глаголов. Указать их лицо и число.
11 упражнение.
w Дописать окончания глаголов.
1. Наш народ хран… память о своих героях. 2. Вика, почему ты молч…? 3. Ребята, мы жд… ваших объяснений. 4. Спетлана Семеновна, вы прид… к нам в класс? 5. Таня, когда ты верн… мне книгу? 6. Ласточки лета… низко над землей.
w Подчеркнуть окончания. Указать спряжение глаголов.
12 упражнение.
w Списать текст, вставляя пропущенную -е или -и в окончания глаголов. В скобках указано спряжение глаголов.
Народный обычай.
В Костромской области наход.тся (II) старинное русское село Сусанино. Население его бережно сохраня.т (I) народные обычаи.
Вот, например, как готов.тся (II) здесь праздник встречи весны. Накануне вся деревня преобража.тся (I). Проход.шь (II) по ней и вид.шь (II) эти чудесные превращения. Каждый дом выгляд.т (II) как сказочный терем. Около одного дома возвыша.тся (I) ледяной богатырь, а у другого - красу.тся (I) Снегурочка.
Наступа.т (I) долгожданный праздник, и по деревне разъезжа.т (I) нарядный глашатай. Он созыва.т (I) гостей на площадь. Там стоит стол, на котором пыш.т (I) жаром огромный самовар. Вкусно пахн.т (I) от румяных пирогов и ватрушек.
Далеко вокруг разнос.тся (II) задорная мелодия гармони. Слыш.тся (II) звон колокольчиков. Это молодёжь ката.тся (I) на тройках.
(По И. Константинову)
w В глаголах подчеркнуть окончание. Спряжение написать над глаголом.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.