Конспект урока русского языка в 5 классе на тему
«Изменение существительных по числам»
Цель:
образовательная - познакомить учащихся с единственным и множественным числом существительных; формирование умения определять, изменять число существительного; закрепить знания, умения и навыки учащихся об имени существительном;
воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к предмету, толерантность друг к другу; формирование самостоятельности и уверенности в своих силах;
коррекционно-развивающая – развитие связной устной и письменной речи; слухового и зрительного восприятия, логического мышления, внимания, памяти, мелкой моторики рук.
Оборудование: учебник, предметные картинки, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка учебных принадлежностей, положительный настрой на урок.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным!
2. Проверка домашнего задания.
Какое упражнение было задано на дом?
Возникли ли у вас затруднения в выполнении домашнего задания?
3. Актуализация знаний учащихся.
Какую часть речи мы проходим? (Имя существительное)
Сколько чисел имеют имена существительные?
Сколько предметов обозначает единственное число?
Сколько предметов обозначает множественное число?
Правило
4. Минутка чистописания. Запись в тетради:
Число. Классная работа. Изменение существительных по числам.
5. Коррекционная работа. Работа с загадками.
2 столбика на доске: ед.ч. и мн.ч.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж)
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя — маленький хвост,
Спереди у зверя — хвост большой.
Кто же это? Кто же это?
Кто такой? Ну, конечно, это он!
Ну, конечно, это … (слон)
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он … (жираф)
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает. (Крот)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (Белка)
6. Объяснение нового материала.
Орфографическая пятиминутка. (фронтальная работа)
- Подберите проверочные слова, вставьте пропущенные буквы.
п…сьмо - … … -- к…лосья
…кно - … … -- сл…ны
в…дро - … … -- др…зды
ч…сло - … … -- к…ренья
- Рассмотрите внимательно слова и скажите, как вы подбирали проверочные слова. (К словам первого столбика – существительные множественного числа, а к существительным второго столбика – слова в единственном числе).
Работа с картинками.
Запишите имена существительные, которые обозначают один предмет в первый столбик, несколько предметов во второй столбик.
ед.ч. мн.ч.
Устная работа.
1) Учитель называет существительные ед.ч. учащиеся в ответ изменяют существительное во мн.ч.
Диван, дом, тетрадь, река, шкаф, доска, лес, животное, поле.
2) Учитель называет существительные мн.ч. учащиеся в ответ изменяют существительное в ед.ч.
Дни, дела, озёра, двери, листы, грибы, травы, лучи, гнёзда.
7. Физкультминутка
Учитель называет существительные, если оно ед.ч. учащиеся поднимают руки вверх, а если мн.ч. – приседают.
Вода
Ветер
Шарики
Лебеди
Снег
Дождь
Тучи
Месяц
Блокнот
Кнопки
8. Закрепление.
Работа с учебником. Упр.181 с.129
Один ученик - у доски, остальные - в тетрадях.
Карточка.
Определите число выделенных имен существительных:
Осень
пришла в лес. Цветы завяли и засохли. Часто льют дожди.
Сердитый ветер срывает листья с деревьев. Он кружит их над лесом.
Осенью не вылетают из ульев пчёлы. Укрылись муравьи. Под высокой
елью спрятался ёжик. В лесу смолкли голоса птиц. Скоро наступит зима.
9. Подведение итогов.
-Как изменяются имена существительные?
-Как определить число существительного?
10. Домашнее задание.
Упр.182 с.130
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.