Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Части речи" УМК Школа России

  • Документация
  • docx
  • 23.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский язык Части речи 2 класс.docx

 

Предмет: Русский язык

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема: Части речи

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Цели урока:

Обучающая: дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;

Развивающая: обогащать словарный запас детей; развивать умение находить слова данных частей речи в тексте;

Воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к русскому языку

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи по их признакам.

Формирование УУД

Личностные УУД:

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к языку.

Регулятивные УУД:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные УУД:

развивать способность смыслового восприятия предложения (текста); осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;

умения строить высказывания ; искать информацию; создавать моделирование.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Оборудование: учебник русского языка автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, проектор, ноутбук, раздаточный материал: карточки с заданиями, цветные конвертики для рефлексии

 

 

 

 

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

- А теперь тихо садитесь на свои места.

- Сядьте ровно, не кривитесь, локоток не провисает, тетрадь под наклоном. Пропишите число.

Классная работа.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число и вид работы Классная работа.

 

2. Актуализация знаний

Давайте обратимся к своему опыту, вспомним

- Какую большую тему мы изучили?

- Какие орфограммы русского языка изучались в этом разделе?  

 

 

 

 

Давайте проверим себя, используем полученные знания на практике.  

ВОРОБЬИ, СКАЗКА, МОРОЗ, НОЧКА, ЧАЩА, ЧУДО, ПОЧТА, ПОНЧИК, ПЛАТЬЕ.

Выделите, пожалуйста, изученные орфограммы.

 

 

Далее самопроверка. Поставьте себе отметку

 

Буквы и звуки

Слова с буквосочетаниями: ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, ЩН, ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ; парные по звонкости-глухости согласные звуки на конце слова и после других согласных; разделительный мягкий знак

 

 

 

 

Все работают в тетрадях, один ученик у доски после выполнения, комментирует: читает слово, наз. орфограмму, где необходимо — проверочное слово)

3. Фиксирование затруднения в пробном учебном действии

Сейчас нам поможет материал из окружающего мира о строительстве дома. Ребята из чего можно построить дом?

- А из чего строится наша речь?

У вас на столах конверт с моделью домика из «кирпичей». На некоторых кирпичиках написаны слова. Как вы думаете почему я, для объяснения новой темы урока, выбрала модель домика?

Наша речь так же состоит из различных частей.

Может быть кто-то догадался и уже сможет сказать о чём мы сегодня будем рассуждать?

Так как из кирпичиков строится дом, так же из слов строится наша речь. И если кирпич является частью дома, то слово является частью ЧЕГО? РЕЧИ.

И как же будет называться тема нашего урока сегодня

 

 

Ответы детей

 

 

Из кирпичей

 

 

 

Из звуков, слов, предложений

 

Как домик состоит из кирпичей,  так и наша речь состоит из слов, предложений, звуков

 

О частях нашей речи

Части речи

4 Самоопределение к деятельности

- Какой сказочный герой будет нам помогать

Буратино

сегодня на уроке? Буратино не хотел учиться, поэтому теперь не может справиться с заданием.

- Помогите нашему герою распределить слова в три группы.

- Почему не получается выполнить задание и помочь Буратино?

 -Наш девиз:  Мы не знаем, но узнаем, не умеем - научимся

 

 

Дети называют различные варианты, но к правильному варианту не придут.

 

Не хватает знаний о языке

 

5. Построение выхода из затруднения

- В русском языке слов очень много. Слова окружают нас. Оказывается, у каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы. Другие их признаки, третьи – действия  предметов.

Слайд № 1

Слова - названия

Предметов признаков предмета действий предм.

- На какие вопросы отвечает каждая группа слов?

 

 

 

Приведите примеры

- Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметы – Кто? Что? Признаки – Какой? Какая? какое? Какие?

Действия – Что делать? Что сделать?

Приводят свои примеры

О словах с разными признаками, о разных частях речи

6. Реализация построенного проекта

Слова, которые обозначают то, что можно потрогать, увидеть, услышать и даже подумать, как о чем-то существующем, и обозначающем предмет называются – имена существительные.

-На какой вопрос отвечают имена существительные?

- Поможем Буратино найти существительные.

-Слова, которые можно «приложить», присоединить к существительному и которые обозначают  признак предмета называются именами прилагательными.

На какой вопрос отвечают имена прилагательные?

-Слова, которые любят рассказывать о действии предмета, или как в старину говорили «разглагольствовать» о том, что любят делать имена существительные назвали глаголами.

-На какие вопросы отвечает глагол?

- Распределим оставшиеся слова у Буратино по группам.

 

-Запишем слова в тетрадь

 

 

 

 

Кто? Что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой? Какая? Какое? Какие?

 

 

 

Что делать? Что сделать? Что делать? Чо делают? И др.

 

 

Да, мы открыли новые знания.

Слова на карточках распределяют на группы: предметы, признаки предметов, действия предметов.(дети выходят к доске по очереди и передвигают карточки)

7. Первичное закрепление

Работа по учебнику

Обратимся к учебнику  стр. 40. Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.

-Прочитайте текст правила.(запомни)

-Что же называют частями речи? (зачитать)

-Какую функцию выполняет каждая часть речи? (зачитать)

-Какие названия есть у каждой части речи? (зачитать)+ на доске карточки с названиями частей речи. Обрати внимание на стр.41 есть схема – помощница, которая подскажет, что обозначает и на какие вопросы отвечает изученная часть речи.

- Выполнение упр. 68 с.40. Рассмотри рисунок.

Определи его тему. Назови по рисунку сущ., прил., глаголы. На какой вопрос отвечает каждое слово (устно).

 

 

 

В русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо называет: предмет, признак предмета, действие предмета.

 

 

 

 

Существительное, прилагательное, глагол.

 

 

 

 

 

Зима. Мальчик и девочка в парке подкармливают зверей.

8. Физминутка

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Ребята, а наш герой Буратино приготовил нам интересное задание.

Учебник с. 42 упр.70

Сейчас мы будем играть, но игра не простая.

Я вам бросаю мяч, вы его ловите и читаете слово из упражнения, затем бросаете обратно и говорите, какая часть речи. Чтобы не ошибиться какой частью речи является то, или иное слово будем действовать по алгоритму.

1. Задать к слову вопрос.

2. Определить,  что обозначает слово.

3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.

- Узнали, из какой сказки эти слова?

- Составьте и запишите по одному предложению из данных слов.

- Подпишите изученные части речи, действуя по алгоритму.

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают алгоритм:

1.      Задать к слову вопрос.

2.      Определить, что обозначает слово

3.      Назвать часть речи, к которой относится это слово

 

Сказка «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин.

10. Включение в систему знаний

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТОЧКА (разные уровни сложности вопросов)

Прочитай слова.

Сказал, белый, девочка, железный, завод, запевать, хлопушка, далёкая, пересолить, грибное, гладит.

УРОВЕНЬ А.

Поставить к словам вопросы. Вспомнить как называются части речи, отвечающие на вопросы:

1) Кто? Что? - …

2) Какой? Какая? Какое? Какие? - …

3) Что делает? Что сделает? - …

Определить какие это части речи. Написать над словами.

УРОВЕНЬ Б.

Распредели слова в три группы. Каждую группу запиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по два слова.

(проверка задания)

ИГРА «МОЛЧАНКА»

Посмотрим как вы усвоили новый материал.

Я вам показываю предмет. Вы записываете в нужную колонку название этого предмета, это будет имя СУЩ., подбираете к нему подходящие по смыслу ПРИЛ. и ГЛ.

По окончании диктанта проводится фронтальный опрос и корректируются ответы учащихся.

Предметы для диктанта: КАРАНДАШ, ОТКРЫТКА, ЦВЕТОК, ЧАСЫ.

 

1)      Сущ.: девочка, завод, хлопушка

2)      2) Прил: белый, железный, далекая, грибное

3)      Гл.: сказал, запевать, пересолить, гладит

Дополняют каждую группу своими словами

 

11. Итог урока, рефлексия

-Что нового мы узнали сегодня на уроке

- Чему научились?

Учились распознавать признаки частей речи

-Какой алгоритм действий вы должны помнить, чтобы определить часть речи?

 

- Оцените свою работу на уроке в листах самооценки

 

Учились определять какой частью речи является слово

Научились распознавать признаки частей речи

1.      Задать к слову вопрос.

2.      Определить, что обозначает слово

3.      Назвать часть речи, к которой относится это слово

Учащиеся закрашивают прямоугольник нужным цветом, где красный- не понял тему, желтый – тема понятна, но нужно еще закрепить знания, зеленый – все понятно, затруднений не возникло.

12. Домашнее задание

Срт. 43. Упр.72