План-конспект урока
«Теорема о сумме углов треугольника»
1. Предмет: геометрия;
2. Класс: 7;
3. Тема и номер урока в теме: 30. Теорема о сумме углов треугольника;
4. Базовый учебник: Л С. Атанасян «Геометрия 7-9», Москва «Просвещение» 2009;
5. Цель и задачи урока:
Цель урока: познакомить учащихся с теоремой о сумме углов треугольника.
Задачи урока:
обучающие:
· Сформулировать теорему о сумме углов треугольника и самостоятельно выработать способ ее доказательства;
· Формировать умения применять новые и полученные ранее теоретические знания для решения геометрических задач;
· Продолжить отработку навыков построения и измерения геометрическими инструментами (линейка, угольник, транспортир).
развивающие:
· Развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
воспитательные:
6. Тип урока: изучение нового материала;
1. Организационный момент;
2. Актуализация опорных знаний;
3. Практическая работа;
4. Изучение нового материала;
5. Закрепление полученных знаний;
6. Домашнее задание;
7. Итог урока;
8. Рефлексия.
Структура и ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие и проверка общей готовности обучающихся к уроку. Учитель на доске записывает новую тему урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, в этом году на уроках геометрии мы с вами изучили понятие треугольника и его элементов. Давайте вспомним:
1) Что же такое треугольник?
2) Из каких элементов он состоит?
Посмотрите на треугольник.
Чему равен ÐВ? (постановка проблемы)
Так вот сегодня на уроке мы попробуем с вами сформулировать и доказать замечательное свойство треугольника, которое нам поможет ответить на данный вопрос.
3. Практическая работа
У каждого на столе находится модель треугольника. Как найти сумму углов данного треугольника? (ученики предлагают варианты). Хорошо, транспортиром измерьте его углы и найдите сумму. Что у кого получилось?
Давайте посмотрим, как еще можно увидеть, что сумма углов треугольника равна 180 градусов. (работа с моделями на партах и на доске). (На каждой парте лежат по 3 равных треугольника). Перед вами на столе три равных треугольника. Как можно в этом убедиться? (Наложите один треугольник на другой, и вы проверите это.)
Положите цветной треугольник на стол, а два других треугольника положите рядом с первым таким образом, чтобы у одной вершины оказалось три разных угла, а стороны их совпадали. Учитель помогает учащимся, а затем выполняет указанные действия на доске (треугольники крепятся при помощи магнитов).
Посмотрите внимательно, что у вас получилось? Как называется угол, который
составляют вместе 1, 2 и 3?
Какова градусная мера этого угла?
Значит, чему равна сумма углов 1, 2 и 3?
Чему равна сумма равных им углов цветного треугольника?
Какой теперь мы можем сделать вывод о сумме углов треугольника?
Итак, мы выяснили практическим путем, что сумма углов треугольника равна 1800
. Какие утверждения, связанные с величиной – 180°, вам известны?
· Развернутый угол равен 180°.
· Сумма смежных углов равна 180°.
· Сумма односторонних углов при параллельных прямых равна 180°.
4. Изучение нового материала
Формулировка и доказательство теоремы.
Проведем доказательство теоремы. (Учащиеся записывают доказательство в тетрадь). Давайте посмотрим на следующий рисунок.
Нам дан треугольник АВС, проведем через вершину В прямую а, параллельную стороне
АС. Какими будут углы 1 и 4? Углы 3 и 5? (Обучающиеся поясняют, что они равны как накрест лежащие.)
Итак мы получили: Ð1 = Ð4, Ð5 = Ð3,Ð4 + Ð2 + Ð5 = 180 ° (так как в сумме они дают развернутый угол). Значит, Ð1 + Ð2 + Ð3= 180°.
Вывод: сумма углов треугольника равна 180 градусов. (Вывод могут сделать сами
обучающиеся).
Оформить доказательство теоремы в тетрадях.
Доказать:
ÐА +ÐВ + ÐС = 180º
Доказательство:
1. Проведем, а | | АС.
2. Ð4= Ð1 (накрест лежащие) Ð5= Ð3 (накрест лежащие)
3. Ð4 + Ð2 + Ð5 = 180º.
Значит, Ð1 +Ð2 + Ð3 = 180º . т. д.
Повторяем план доказательства:
1. Провести прямую через одну из вершин | | противолежащей стороне.
2. Составить пары равных углов.
3. Представить развёрнутый угол в виде суммы.
4. Заменить слагаемое равным им углам треугольника.
Ребята, можете вы сформулировать теорему о сумме углов треугольника? (Формулировка теоремы обучающимися.)
Теперь вы можете дать ответ на вопрос, поставленный в
начале урока. Посмотрите на треугольник. Чему равенÐВ? (Ответ: 60º)
Посмотрите на рисунок.
Какими будут углы 3 и 4?
Да, они смежные. Так вот, угол, смежный с каким-нибудь углом треугольника,
называется внешним углом треугольника. Значит угол 4 – внешний угол треугольника.
Ответьте на вопросы: - Какой угол называется внешним углом треугольника?
- Каким свойством обладает внешний угол треугольника?
(Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним)
5. Закрепление полученных знаний.
Устный тест
1. В треугольнике АВС угол А равен 90°, при этом другие два угла:
а) один острый, а другой может быть прямым;
б) оба острые;
в) один острый, а другой может быть тупым.
2. В треугольнике АВС угол В - тупой, при этом другие два угла могут быть:
а) только острыми;
б) острый и прямой;
в) острый и тупой.
3. В остроугольном треугольнике могут быть:
а) все углы острые;
б) один тупой угол;
в) один прямой угол.
№223 б), г), №224
6. Домашнее задание П.30, № 223 (а, в), 228, оформите доказательство свойства внешнего угла треугольника в тетради.
7. Итог урока
Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
С какими видами треугольника познакомились?
Какая работа вам понравилась больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
Был ли урок интересным?
Итак, ребята этот урок пополнил ваши знания о треугольнике, но это еще не
предел. На следующих уроках мы продолжим изучение треугольников, и вы узнаете еще много интересного и познавательного об этой геометрической фигуре.
8. Рефлексия
Ребята, вспомните, с какой теоремой вы сегодня познакомились? Какие были трудности при ее доказательстве? Спасибо за внимание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.