Конспект урока технологии "Новогодняя мастерская"
Оценка 5

Конспект урока технологии "Новогодняя мастерская"

Оценка 5
docx
16.04.2020
Конспект урока технологии "Новогодняя мастерская"
ТЕХНОЛОГИЯ, КУРАКИНА. ПНК-4Б. 3Б НОВОГОДНЯЯ МАСТЕРСКАЯ.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ  «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Куракина Ирина Викторовна

Группа ПНК-4Б

 

 

 

Технологическая карта урока технологии по теме:

«Новогодняя мастерская. Объемная открытка – ёлочка».

 

 

 

Место проведения: МБОУ СШ №12, 3Б класс

Дата проведения: 09.12.2019 г.

                                        

 

 

Учитель: Кулагина Е. В.

Методист: Смирнова А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск  -  2019


 

Тема: «Новогодняя мастерская. Объемная открытка – ёлочка».

Тип урока: комбинированный урок

Класс: 3Б                       

Цель: изготовление учащимися объемной открытки – ёлочки.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умение изготавливать объемную ёлку из цветной бумаги, следуя алгоритму.

2. Актуализировать знания учащихся о новогодней традиции – ставить и наряжать ёлку.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику рук посредством объемной ёлки.

2. РУУД: развивать самоконтроль в процессе выполнения поделки.

Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность в процессе выполнения поделки.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Умеют изготавливать объемную ёлку из цветной бумаги по алгоритму.

2. Отвечают на вопросы о новогодней ёлке.

Метапредметные:

1. Выполняют вырезание и склеивание деталей.

2. Контролируют себя в процессе выполнения поделки.

Личностные:

1. Проявляют аккуратность в процессе выполнения поделки.

Оборудование:

Для учителя: презентация, наглядные пособия.

Для учеников: цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка, клей, картон.

План доски:

 

 

 

 

9 декабря.

Классная работа.

«Новогодняя мастерская. Объемная открытка – ёлочка»

 

                     

 

План урока:

1.      Орг. момент (2 мин)

2.      Актуализация опорных знаний (4 мин)

3.      Изучение нового материала (7 мин)

4.      Первичное закрепление (4 мин)

5.      Практическая работа (25 мин)

6.      Итог урока (3 мин)

 

Этапы фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Форма организации учебной деятельности

 

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

1.Орг. Момент

1. Обеспечить включение учащихся в учебную деятельность.

Речь учителя

-

-Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно.

Работаем старательно!

 

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Викторовна, сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь.

*приветствуют учителя.

Фронтальная

-

КУУД: умение слушать и слышать.

РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

2.Актуализация опорных знаний

1. Обеспечить воспроизведение опорных знаний.

Беседа

Прием постановки вопроса

Речь учителя

 Презентация

- Ребята, какой наступил месяц?

-Верно. А какой праздник мы будем отмечать в конце месяца?

-Верно. Я уверена, что вы все его ждете. Поэтому сегодня с вами мы откроем нашу новогоднюю мастерскую, где будем мастерить различные поделки на уроках технологии, посвященные новому году.

-Для того, чтобы узнать, какая тема нашего урока – отгадаем анаграмму. Анаграмма – это зашифрованное слово, где перепутались все буквы.

-ОДЯОГГОВНЯ АКЕЛ.

 

 

 

-Верно. Сегодня мы будем изготавливать объемную открытку с елочкой.

-Декабрь.

 

 

 

 

-Новый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*отгадывают.

 

 

-НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА.

 

Фронтальная

-

КУУД: умение слушать и слышать; вступать в диалог.

-

-

3. Изучение нового материала

 

1. Получение новых знаний.

 Беседа

Речь учителя

Рассказ

Презентация

егодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре.

-Как думаете, какое дерево украшали вместо ели?

-Да, древние славяне украшали дуб или березу.

-В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября. 

-В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

*слушают рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Береза, дуб, липа, осина и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

-

КУУД: умение слушать и слышать; вступать в диалог.

ПУУД: умение перерабатывать информацию, преобразовывать ее.

ЛУУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4.Первичное закрепление

1.Закрепление полученных знаний.

Речь учителя

Беседа

Презентация

-Как я уже сказала, тема нашего урока:

«Новогодняя мастерская. Объемная открытка – ёлочка».

 

-Посмотрите на наглядные пособия. Только мы будем наклеивать елочки на картон и получится открытка.

 

-Внимание на доску. Смотрим и слушаем алгоритм.

 

 

-Берем квадратные лист бумаги.

-С помощью карандаша и линейки начертите полосы, равные 1 см.

-Разверните заготовку.

-Склеивайте получившиеся полоски.

-Украсьте ёлочку и наклейте ее на картон, сложенный пополам, чтобы получилась открытка.

 

-Кто прочитает алгоритм еще раз?

 

-Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*слушают алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*повторяют алгоритм.

Фронтальная

-

-

ПУУД: умение перерабатывать информацию, преобразовывать ее.

-

5.Практическая работа

1. Развитие творческих способностей учащихся.

Речь учителя

Самостоятельная работа

Презентация

Иллюстрация

-Берем лист бумаги – зеленый или белый и выполняем работу. Можете смотреть на доску, там есть наглядные пособия.

-Если возникнут затруднения – поднимайте руки, я подойду.

 

*выполняют поделку.

Фронтальная

Самоконтроль в процессе

Выполнения рисунка

 

РУУД: самоконтроль, коррекция; умение принимать и сохранять учебную задачу.

ЛУУД: осознание личной ответственности за будущий результат.

6.Итог урока

1. Подведение итогов урока.

Речь учителя

-

 

 

 

 

 

-Чем мы сегодня занимались?

 

 

 

 

 

-А из чего мы делали елочку?

 

 

 

-Что вы узнали нового?

 

 

-Молодцы. Верно. Убирайте рабочие места. Спасибо за урок!

*дети выходят к доске и показывают свои работы.

-Открыли новогоднюю мастерскую, сделали объемную открытку – елочку.

 

 

-Из цветной бумаги.

 

-Раньше наряжали дуб ли березу, и т.д.

Фронтальная

Выставление отметок за рисунки

КУУД: умение выражать свои мысли.

ПУУД: рефлексия.

РУУД: самооценка.

ЛУУД: умение сравнивать с образцом; оценивать свою деятельность.

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема: « Новогодняя мастерская

Тема: « Новогодняя мастерская

План урока: 1. Орг. момент (2 мин) 2

План урока: 1. Орг. момент (2 мин) 2

Присаживайтесь. *приветствуют учителя

Присаживайтесь. *приветствуют учителя

Верно. Сегодня мы будем изготавливать объемную открытку с елочкой

Верно. Сегодня мы будем изготавливать объемную открытку с елочкой

Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от

Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от

Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги

Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги

Берем квадратные лист бумаги. -С помощью карандаша и линейки начертите полосы, равные 1 см

Берем квадратные лист бумаги. -С помощью карандаша и линейки начертите полосы, равные 1 см
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2020