Конспект урока "Знакомство со звездами" для 2 класса. УМК "Начальная школа 21 века"
Оценка 4.9

Конспект урока "Знакомство со звездами" для 2 класса. УМК "Начальная школа 21 века"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
18.08.2023
Конспект урока "Знакомство со звездами" для 2 класса. УМК "Начальная школа 21 века"
Урок окружающего мира "Знакомство со звездами" для 2 класса. УМК "Начальная школа 21 века"
конспект урока окр мира во 2 классе Знакомство со звездами.docx

Урок окружающего мира

Класс : 2

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: «Первое знакомство со звёздами»

Цели урока:

·        первичное знакомство учащихся со строением Солнечной системой;

·        расширение знаний о планете Земля;

·        формирование представлений о звёздах, Солнце;

·        углубление знаний о существовании Земли без солнечного света и тепла;

·        развитие познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;

·        развивать речь учащихся;

·        развивать память, мышление, внимание.

Ход урока

1.     Эмоциональный настрой

Настрой на урок С добрым утром Начат день.

Начать урок мне хочется с видео. Посмотрите и подумайте, о чем пойдет речь на уроке.

2.     Постановка темы и задач урока

 

Видео космических звезд с музыкой.

 

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какая будет тема?

( сегодня на уроке мы будем говорить о небе, звездах)

- Тема нашего урока « Звездное небо».

- Какие цели поставим на этот урок

Узнать … какие бывают звезды, кто изучает звезды,

Познакомиться с … названиями планет Солнечной системы

Развивать … речь, память.

 

- Ребята, а как вы думаете, почему люди так любят смотреть на звезды?

- С давних времен человека манило ночное небо-загадочное и непонятное. Люди высказывали разные догадки о том, как устроен мир, почему звезды сверкают и переливаются.

- В наше время есть ученые, которые изучают звёздное небо. Кто знает, как они называются? (астрономы)

- А как называется наука? (астрономия)

- Послушайте, какое толкование имеет слово АСТРОНОМИЯ в словаре Владимира Даля (Храмцова Маша)

 

Астрономия – наука о космических телах, а астроном – ученый, который изучает астрономию.

- Сегодня мы попробуем себя в роли астрономов и попробуем разгадать некоторые загадки звёздного неба.

 

Выполнение задания учи.ру совместно

 

3. Работа над новым материалом.

- Откройте учебник на стр.6. Сейчас вы будете работать с текстом учебника стр. 6-7. У каждого ряда будет свой вопрос, на который нужно ответить, прочитав этот текст.

1 ряд – ответит на вопрос – как делятся звёзды по размеру.
2 ряд – какие группы звёзд выделяют по цвету.
3 ряд - какие группы звёзд выделяют по температуре.

Первая группа: - Звезды бывают гиганты и карлики. (СЛАЙД
Вторая группа: - Звезды бывают голубыми, белыми, красными, желтыми, оранжевыми. (СЛАЙД
Третья группа: - По цвету звёзд ученые судят об их температуре. Звёзды бывают холодными и горячими. (СЛАЙД   Голубые и белые звёзды самые горячие, желтые, оранжевые и красные менее горячие. (СЛАЙДЫ)


- Правильно, молодцы! Я лишь добавлю, что голубые и белые звезды называют горячими, желтые звёзды учёные выделяют отдельно и называют – тёплыми, а оранжевые и красные – холодными.

Но даже самая холодная звезда, горячее привычной нам температуры. Скажите, какая температура нашего тела (36, 6), а самая холодная звезда имеет температуру 3000 градусов.

– Закрепим наши знания в практической работе.

4. Практическая работа (парная)

- Ребята сейчас вы будете работать в парах. Возьмите маленькие листочки. На них вы видите таблицу, которую нужно заполнить. Прочитайте, что написано в таблице. ( Горячие звёзды, теплые звёзды, холодные звёзды.) Раскрасьте звезды в нужные цвета.

У доски работают

Горячие звезды

Теплые звезды

Холодные звезды

Голубые

белые

желтые

Оранжевые

красные

 

- Проверьте ваши работы. Всё ли выполнено верно. 
СЛАЙД

 

Физминутка


В нашей солнечной системе (марш) 
Все устроено по схеме. (руки к солнцу)
Вы запомните, друзья, (руки, опуская по очереди в стороны)
Это дружная семья! (хлопаем в ладоши)

- Молодцы! Садитесь.


5. Совместное открытие, что такое Солнце. (14мин.)

- Ребята, скажите, а какая звезда самая большая и находится ближе всего к Земле? (Солнце.)

СЛАЙД 
- Правильно, Солнце. 

- И сейчас мы прочитаем об этой удивительной звезде в учебнике на странице 7. Внимательно слушайте и запоминайте.

Читают Сообщение

Игра +  физминутка

- Вы все внимательно слушали и сможете закончить предложения и ответить на вопросы о Солнце.

Если согласны хлопайте, не согласны топайте.

Да Солнце это ближайшая к Земле звезда.

Нет Возраст Солнца около 10 миллиардов лет …(около 5 млрд. лет)

Да Солнце глава большой семьи.

Нет Эта семья называется небо.  ( Солнечная система) 
Да Солнце – огромный огненный шар из газа.

Да Солнце во много-много раз больше Земли и всех других планет.

 

6. Изучение планет Солнечной системы.

 

- На нашей выставке представлены макеты Солнечной системы. А как движутся планеты в Солнечной системе (вокруг Солнца)

- Сколько планет входит в Солнечную систему? 8 Прочитаем рубрику Обрати внимание и узнаем названия планет.

- Чтобы запомнить их порядок есть стихотворение. Начальная буква каждого слова — это начальная буква соответствующей планеты. Запомнив этот стишок, вы сможете в любое время воспроизвести все планеты Солнечной системы в порядке их удаления от Солнца.

Мишка Вышел За Малиной Юра Смог Удрать Низиной.

Поработайте на своих листах. Подпишите названия планет Солнечной системы.

7. Давайте подведем итог урока. Рефлексия

Заполните таблицу на ваших рабочих листах. (+/-)

- У кого все плюсы в таблице?

- У кого есть минусы? Какие?

Продолжите фразу ….

8. Домашнее задание

Стр.6- 8 прочитать, выучить названия планет, по желанию - с. 7 рубрика «Пофантазируй» вы можете придумать свою фантастическую историю про звездное небо

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОМЕТОК

Работа на с.9-10 с рисунком

- какая по счету земля в системе? 1

- как вы считаете, верное представление было у людей?

- прошли годы, прежде чем поменялось представление людей. В этом большая заслуга Николая Коперника. Послушайте сообщение Андриенко Артема

СЛАЙД

С. 11 рассмотрим схему солнечной системы по Копернику.

- какая по счету земля в системе? 3

 

- Посмотрите, как выглядит солнечная система на самом деле

СЛАЙД

Читаю стих

 

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит над Землей.

За ними - Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны, холодны, но их отличим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

- Какая по счёту планета Земля? (3)

- у кого было такое представление о земле еще? У Николая Коперника

- Как вы думаете, чем земля отличается от других планет?

- Эта единственная планета, на которой есть жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/10a1/000e1a60-f9ce4656/img36.jpg

 

 

 

 

Горячие звезды

Теплые звезды

Холодные звезды

 

 

 

 


 


Урок окружающего мира Класс : 2

Урок окружающего мира Класс : 2

Выполнение задания учи.ру совместно 3

Выполнение задания учи.ру совместно 3

СЛАЙД - Правильно, Солнце

СЛАЙД - Правильно, Солнце

В этом большая заслуга Николая

В этом большая заслуга Николая

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.08.2023