Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа №79 имени Николая Алексеевича Зайцева»
Классный час по бережливым технологиям
Тема «5С»
4 класс
г. Н.Новгород
2021 г
Цель: обобщить знания по использованию инструментов бережливого производства – системой 5с; показать ее эффективность на практике.
Задачи:
1) приучать детей к порядку, аккуратности;
2) вызвать желание содержать в порядке свое рабочее место;
3) помочь осознать важность системы.
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
|
Слайд 1 Учитель эмоционально настраивает детей Добрый день, ребята! Сегодня на классном часе мы подведем итоги нашей плодотворной работы за все 4 года начальной школы по направлению «бережливые технологии» |
Дети эмоционально настроились |
Постановка целей и задач урока |
|
Слайд 2 Тема сегодняшнего занятия «5С». Постановка проблемных вопросов Знаете ли вы. Что такое 5С? На самом деле, мы с вами знаем, что это такое. Из года в год мы знакомились с каждым элементом этой системы. Сегодня мы заполним таблицу |
Предположения детей |
Основная часть |
|
Учитель дает вводную информацию Данная система уже активно работает в нашей школе, даже в нашем классе, вы ни раз уже обращали внимание на нее, но не всегда точно осознавали это. Слайд 3 На наших классных часах мы учились экономить воду, электроэнергию, быть аккуратными, строить алгоритмы своих действий (режим дня). Это всё система под названием 5С Слайд 4 Проверим своим знания и заполним 1 столбик таблицы Учитель прослушивает несколько вариантов ответов Проверим наши догадки, посмотрев видео Слайд 5 Показ видео «Профессор Линкин» Посмотрим, что же на самом деле обозначают данные секторы и запишем главное во 2 столбик Слайд 6( клик мыши-появление каждого шага)
Молодцы, вы справились с этим заданием.
|
Дети воспринимают информацию
Дети заполняют таблицу
Дети зачитывают свои ответы
Просмотр видео
Дети заполняют таблицу
Избавься от ненужного
Каждой вещи свое место
Содержи рабочее место в чистоте
Следи за образцом
Улучшай свое рабочее место
|
Практическая часть |
|
Учитель даёт задание Перед вами элементы системы 5С. Пронумеруйте их по порядку и к каждому элементу нарисуйте то, как вы это представляете.
|
Дети выполняют задание
|
Заключительный этап |
|
Ребята, наше занятие подходит к концу. Надеюсь, что оно было полезным и информативным для вас. Слайд 7 Чтобы вы всегда помнили и пользовались системой 5С следуйте памяткам. Учитель раздает памятки Мы с вами выяснили, что в каждой профессии есть свое рабочее место, и содержать его в порядке очень важно. А ваша задача сейчас научиться содержать в порядке книжки и тетрадки. Ведь не даром существует такое выражение Слайд 8 «Всё начинается с малого». |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.