Конспект занятия "Барышня"

  • docx
  • 09.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Барышня.docx

 

 

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему:

 «Нарядная барышня»

(по дымковской росписи)

20100415-103.jpg

 

Подготовила:

Воспитатель I  категории

Поздеева Л.В.

 

 

2016г

Цель:

Обогащать представления детей о народно-декоративном искусстве – дымковские игрушки.

 

Программное содержание:

·        Продолжать знакомить с дымковскими игрушками;

·        Учить детей самостоятельно украшать элементами декоративной росписи ( кругами, точками, кольцами, прямыми и волнистыми линиями ) юбки кукол-барышень;

·        Знакомить с нетрадиционными способами рисования;

·        Развивать чувство цвета и композиции;

·        Воспитывать интерес к народному искусству.

 

Ход занятия :

Дети, послушайте  загадку:

Веселая белая глина

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы,

А ну, назови-ка меня!

(Дымковская игрушка)

А сейчас я вас приглашаю на выставку.

(Звучит музыка «Барыня»)

Ребята, посмотрите какие разные дымковские игрушки у нас на выставке.

Почему их так называют?  (ответы детей) Назовите, кого вы здесь видите.

Самой известной дымковской игрушкой  была женская фигура  «Барышня-водоноска», «Барышня в кокошнике». Наряды их неповторимы.

Дымковская роспись очень яркая, а узоры простые, и каждый элемент имеет свое значение. Скажите, какое значение имеет волнистая линия? ( Является символом воды). А перекрещенные полоски что означают? (Колодезный сруб). Какой элемент олицетворяет солнце и каравай хлеба? (Круг со звездой в середине).

Дети, посмотрите здесь такая красивая барышня, но она, к сожалению, почему-то грустит. Почему же она грустная? (Ответы детей).

Она грустит,  потому  что она одна без подружек, а они не смогли прийти, потому что у них нет нарядных юбок.

Как им можно помочь?

Подойдите к столам, их юбочки уже ждут вас. Вам надо их красиво, аккуратно украсить элементами дымковской росписи. А помогут вам ватные палочки, печатки, краски.  ( Напомнить, как правильно держать печатки).

Цвет и элементы выберите самостоятельно,  кому что нравится. Кто затрудняется, как рисовать,  посмотрите на подсказки на доске. (На доске элементы дымковской росписи).

(Самостоятельная деятельность, индивидуальная помощь).

 

Физминутка:

«Дымковские игрушки»

Мы игрушки расписные,

(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)

Хохотушки вятские,

(Улыбка друг другу с поворотом)

Щеголихи слободские,

(Поворот вокруг себя)

Кумушки посадские.

(Небольшие приседания)

У нас ручки крендельком,

(Показ рук вперед, на пояс)

Щёчки будто яблочки.

(Легкие прикасания к своим щекам)

С нами издавна знаком

(Стойка прямо)

Весь народ на ярмарке.

(Поклон)

 

Краска на юбочках, наверно, высохла, наденем их на барышень. Для этого край юбки аккуратно промазываем клеем, соединяем, получился конус-юбка. Блузку (низ блузки) тоже промазываем клеем и наклеиваем на конус-юбку. У нас получилась дымковская барышня, да не одна. Пусть они встанут в хоровод и потанцуют, а мы полюбуемся.

Как вам кажется, мы помогли нашей барышне и ее подругам? (Ответы детей).  Конечно, помогли, посмотрите какие они весёлые, довольные. В свободное время вы сможете рассказать о своей барышне. Спасибо всем!