Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала День Знаний с Незнайкой конспект.docx

 

 

 

 

 

День Знаний с Незнайкой

 

 

 

 

занятие в подготовительной логопедической группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2023

 

 

 

 

 

 

Цель. Показать детям общественную значимость праздника – День знаний, доставить радость, создать веселое праздничное настроение, закрепить память о Великой Отечественной Войне.

 

Оборудование. Школьные принадлежности, мяч, волшебный мешочек, буквы, цифры, презентация по теме.

 

Ход занятия.

Логопед.

Красный день в календаре!

Праздник знаний в сентябре!

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна.

Этот день он самый лучший,

Добрый день календаря!

 

И сегодня к нам в детский сад на праздник спешит гость. Да вот же он.

 

Под веселую музыку вбегает Незнайка.

 

Незнайка. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. А чего вы разоделись, как на празднике расселись?

 

(Дети отвечают, что они отмечают праздник).

 

Логопед. К нам в гости пришел Незнайка, он хочет, чтобы вы его подготовили к школе, так как он в садик не ходил и многое не знает. Давайте ему расскажем про праздник, который мы отмечаем 1 сентября! Что это за праздник?

 

Дети. Это день знаний!

 

Логопед. Пролетело лето, и мы снова все вместе здесь в нашем детском саду. Вы повзрослели, и вас перевели в подготовительную группу. Теперь вы старшие дети в детском саду.

 

Кленовый лист опять сияет ало,

Опять в заботах новых детвора,

Ведь наступил веселый школьный праздник

Его и в садике встречаем мы всегда. (слайд 1)

 

1 сентября – День Знаний! (слайд 2, 3) В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья сегодня тоже пошли в школу.

Посмотрите, как красиво, празднично одеты дети на первое сентября. Ведь им стоять на торжественной линейке, слушать поздравления от учителей и директора школы. Однако так было не всегда.

Давайте вспомним с вами Великую Отечественную Войну (слайды). Учились дети во время войны? Как они занимались без отопления и света? Была ли школьная форма? Как они питались? На чем писали школьные задания? Посмотрите на эти фотографии.

 

Отличается ли современный урок от того, который был во время войны? Чем? Во что были одеты дети? (Ответы детей)

 

Несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. Помимо учебы, почти все дети работали, обучение было, зачастую, до 4 класса. Были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях, на любом клочке бумаги. Чернилами служила сажа из печи. Её разводили водой и наливали в баночку. Это были чернила. Формы не было ни у мальчиков, ни у девочек. Учебный день был короткий, так как нужно было идти на работу.

Нередко во время урока раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной бомбежке или артобстреле. Ученики быстро спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались при тусклом свете керосиновой лампы.

Учиться в жестоких условиях зимы было подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. Урок продолжался не более 25 минут, больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только руки, но и замерзали чернила. Уроки учили наизусть.

Послушайте, что написал школьник того времени: "Температура 2-3 градуса ниже нуля. Тусклый зимний свет робко пробивается сквозь единственное окно. Мы сидим в пальто, в галошах, в перчатках и даже в шапках…" А после уроков дети шли работать. Девочки и мальчики собирали автоматы, стояли у станков, вязали бойцам носки и шарфы, дежурили на улицах и крышах, тушили зажигательные снаряды, которые сбрасывали фашисты с самолетов. Каждый маленький гражданин нашей страны понимал, что победа нужна любой ценой и приближал ее как мог.

Но вернемся к сегодняшнему дню. Вы все стали на год старше, окрепли, загорели.

Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.)

 

Незнайка. Очень заметно, что вы тоже повзрослели, а как вы поумнели, я сейчас проверю.

 

Игра с мячом «Скажи наоборот».

 

Скажу я слово «высоко», (бросает ребёнку мяч)

А ты ответишь… (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь… (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь… (пол).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты… (нашёл).

Скажу я слово «трус»,

Ответишь ты… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

А ты скажи… (конец).

 

Логопед. Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки.

 

У Незнайки волшебный мешочек со школьными принадлежностями.

Незнайка предлагает доставать предметы из мешочка только в том случае, если ребята правильно отгадают загадку.

 

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)

 

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Резинка)

 

 

 

 

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

 

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

 

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

 

Кто я, если прямота

Главная моя черта? (Линейка)

 

Листы у неё белые-белые,

Они не падают с веток.

На них я ошибки не делаю

Среди полосок и клеток. (Тетрадь)

 

Я весь мир слепить готов —

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин —

У меня есть… (Пластилин)

 

Логопед. Ребята, карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, линейка, тетрадь, пластилин -  это школьные принадлежности (слайд).

Ушло веселое лето, с сегодняшнего дня наступила осень, но мы не будем грустить. Сегодня

 1 сентября - День знаний! Я поздравляю вас, ребята, с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе.

 

Ребята, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний?

 

(Ответы детей).

 

Логопед. Конечно, это книга – источник знаний! (слайд) Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. А как вы думаете, где больше всего книг?

 

(Ответы детей).

 

Логопед. Конечно, в библиотеке. (слацд) Там очень много разных книг. Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгами, чтобы книгой могли пользоваться и другие читатели?

 

(Ответы детей).

 

Логопед обобщает после ответа детей.

1. Не рвать, не мять, бережно и аккуратно обращаться с ними.

2. Осторожно переворачивать страницы.

3. Не рисовать в книгах.

4. «Лечить» книги – заклеивать, если странички случайно порвались.

5. Очищать книг от пыли.

6. Хранить книги в специальных шкафах или на полках.

А какие книги живут на полках в нашей группе?

Ответы детей: Сказки.

 

Логопед. Назовите мне ваши любимые сказки. (слайд)

(Ответы детей).

 

Логопед. Как хорошо, что вы все дружите с книгами.

А сейчас мы с вами поиграем.

 

Игра «Кто больше назовет сказок». Дети делятся на две команды.

(дети называют любимые сказки)

 

Незнайка. Ой, ребята, а у меня есть карточки с буквами и цифрами, только они все перепутались. Вы сможете мне помочь, отделить буквы от цифр? (Ответы детей). Тогда выходите.

Незнайка. Ребята, а помогите мне выложить цифры по порядку.

Игра «Собери цифры по –порядку»

 

Логопед. А мы с вами делаем вывод, что надо стараться получать много знаний, чтобы стать умными людьми.

О чем мы сегодня говорили? (О школе).

Как называют детей, посещающих школу? (Школьники, ученики).

Как называют специальную одежду для учеников? (Форма).

Сумка ученика –это (портфель, ранец).

Какие школьные принадлежности вы знаете? (Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки).

 

Незнайка. Ух, как весело, оказывается в школе! Мне надоело быть незнайкой, хочу все знать. Хоть сейчас учиться готов!

 

Логопед. Что ж, похвально! Тогда вперед!

Двери в страну знаний открыты для всех!