Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Возрастная группа: подготовительная группа
Тема: «Число и цифра 5»
Основные цели:
· закрепить порядковый счет в пределах 5 и представление о составе числа из двух меньших;
· продолжать формировать умение составлять задачи по картинке и записывать числовые выражения для их решения;
· тренировать мыслительные операции;
· воспитывать умение слушать и понимать инструкцию воспитателя.
Оборудование: доска SmartBoard
УМК
1. Комплексная образовательная программа «Мир открытий» (под общей научной редакцией Л. Г. Петерсон, И. А. Лыковой)
2. Игралочка- ступенька к школе. Методические рекомендации. Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова
3. Методическое пособие «Математика для детей 6-7 лет» Е. В. Колесникова
Конспект составлен в соответствии с технологией «Ситуация».
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я нашла снежинку, а на ней что то написано. Прочитаем?
Читает детям загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.
Воспитатель: Как вы думаете, что это за царица? (Зима). Правильно.
Воспитатель: На чем она едет? На тройке
Воспитатель: Почему эти скакуны белые? (Зимние месяцы, зимой все белое)
Воспитатель: А почему на тройке? (Три месяца)
Воспитатель: Какой первый месяц зимы? Декабрь
Воспитатель: Какой второй месяц зимы? Январь
Воспитатель: Последний месяц зимы? Февраль
Воспитатель: Молодцы, правильно загадку разгадали. Вы любите зиму?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Катание на санках, коньках, лыжах, игры в снежки, лепка снеговика, крепостей.
Воспитатель: Зимушка - зима приглашает нас сегодня в необычное путешествие!
Мы сможем поиграть, а заодно и проверить наши знания! Готовы?
Дети ДА.
2. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Есть такое выражение «Знать, как свои пять пальцев». Что это значит? –
(Знать очень хорошо)
Зима хочет проверить, знаете ли вы состав чисел, «как свои пять пальцев».
2.1. Числовой ряд 1-5.
Воспитатель: Вспомните числа от 1 до 5.
Назовите соседей числа 2,4,3.
Справились с первым заданием. Молодцы!
2.2.Состав чисел 2,3,4,5. Дидактическая игра «Кто в домике живёт».
Интерактивная игра.
Если ответ правильный – цифра заселяется на свой этаж.
Неправильный ответ – карточка окрашивается в красный цвет.
Воспитатель: Давайте поиграем и вспомним состав чисел. Видите, все числа выстроились в ряд и хотят заселиться в домик.
Кто здесь будет жить?
Домик «2» - здесь живет число 1.
Воспитатель: Давайте проверим, может здесь ещё какое-то число может жить?
Нет. Только – 1. 2- это 1 и 1.
И так со всеми домиками. (4 слайда – состав чисел 2,3,4,5)
3- это 1 и 2; 2 и 1 4- это 1 и 3; 2 и 2; 3 и 1 5- это 1 и 4; 2 и 3; 3 и 2; 4 и 1
Всех поселили в домики. Молодцы!
2.3.Решение задач (работа в тетрадях -№1).
· На листике сидели 5 божьих коровой. 2 улетели. Сколько божьих коровок осталось на листике?
Воспитатель: Кто нарисован? Сколько всего…? Что делают…? Сколько улетело…? Сколько осталось…?
Составьте условие задачи.
Составьте выражение для решения задачи.
· В вазе лежат 4 сливы и 1 яблоко. Сколько всего плодов лежит в вазе?
Воспитатель: Что нарисовано? Как назвать одним словом сливы и яблоки? Сколько всего плодов…? Сколько слив…? Сколько яблок…?
Составьте условие задачи.
Составьте выражение для решения задачи.
· У цветка было 5 лепестков. 3 лепестка опали. Сколько лепестков осталось?
Воспитатель: Что нарисовано? Что произошло с цветком? Сколько лепестков упало? Сколько осталось?
Составьте условие задачи.
Составьте выражение для решения задачи.
Все задачи решили. Молодцы!
2.4.Дидактическая игра «Сделай «5» (работа в тетрадях -№2).
Воспитатель: Посмотрите, что надо сделать?
Правильно нарисовать столько яблок в каждой клетке, чтобы во всех строчках и столбцах было по 5 штук.
Самостоятельно работают.
Проверка по эталону (слайд).
Кто выполнил всё правильно? - Молодцы!
2.5. Дидактическая игра «Догадайся, какой знак» (работа в тетрадях -№5).
Молодцы!
Вы прошли все испытания и теперь вас ждет сюрприз.
2.6. «Своя игра».
Воспитатель: Зимушка приготовила для нас необычную игру!
Смотрите: перед вами, почти как у взрослых, - «Своя игра». Здесь есть разделы (зачитывает), и номера вопросов с первого по 5.
Открыть можно любую ячейку.
И право начать игру предоставляется тому, кто ответит первым на мой вопрос:
-Какой сегодня день недели?
Дальше ребенок выбирает ячейку, воспитатель нажимает нужную клетку и зачитывает вопрос.
Кто первым отвечает, тот и выбирает следующий вопрос.
Время игры 2-5 минут.
Молодцы!
Я думаю, Зима осталась довольна вашей работой.
3. Осмысление
Кто сегодня был у вас в гостях?
Какие задания приготовила для вас зима?
Какие новые знания вы сегодня получили?
В чем у вас были трудности?
Спасибо вам за игру, а теперь нам надо возвращаться в группу!
Приложение «Своя игра»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.