Конспект
занятия по экспериментированию в старшей группе
Тема: «Хочу все знать»
(изучение свойства магнита)
Подготовила Маринская Мария Сергеевна
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально - коммуникативное развитие.
Цель: ознакомление детей со свойствами магнита.
Задачи :
1. Формировать представления о свойствах магнита, о его особенности притягивать.
2. Учить отделять магнетические предметы, от не магнетических, используя магнит.
3. Учить решать познавательные и экспериментальные задачи через опыты.
4. Развивать познавательный интерес у детей.
5. Совершенствовать психические процессы (память, внимание, развивать логическое мышление) .
6. Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам, воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с магнитом, воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Развитие речи: обогащать словарный запас детей. (Магнит, магнетические, пластмассовый, деревянный, стеклянный, бумажный).Закреплять умение задавать познавательные вопросы
Предварительная работа: опыты с магнитом, игры с магнитной доской и магнитными буквами, исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?» Игры с магнитным конструктором.
Материал и оборудование: магниты разных форм и размеров, скрепки, гвозди, тарелочки на каждого ребёнка. Деревянные, пластмассовые, железные, резиновые, бумажные, маленькие игрушки. Корзинки на каждого ребенка. Плотный лист бумаги. Стаканы с водой, высокий прозрачный кувшин с водой. Нить. Удочка . Мольберт
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дорогие ребята.Я предлагаю вам отправиться в волшебную лабораторию!
Воспитатель: И сегодня мы познакомимся с одним предметом, а вот с каким, вы постарайтесь отгадать. Я вам сейчас загадаю загадку:
Он не маг и не волшебник, но очень знаменит:
Лишь завидев его, к нему гвоздь полетит,
Вмиг прилипнет к нему - тяжело оторвать!
Оторвёшь гвоздь, а он прилипает опять -
Вот такой притягательный этот … Магнит.
Дети подходят к первому столу, на котором расположены магниты разных форм и размеров.
Воспитатель: Вот перед нами обычный магнит. Много секретов в себе он хранит.
Воспитатель: Давайте исследуем свойства наших магнитов. Дети выполняют действия с магнитом, выясняют его свойства. Какого он цвета? Какой формы? Какой он на ощупь? Гладкий или шероховатый? Холодный или тёплый? Твердый или мягкий? Тяжелый или лёгкий? С запахом или без? Можно ли отломить от него кусок?
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем - магниты гладкие, холодные,
без запаха, твёрдые, не ломаются. Магниты бывают разного размера,
большие и маленькие, большие - тяжёлые, а маленькие легче, они бывают
разной формы.
Ребята, а давайте поэкспериментируем с магнитом. Но сначала вспомним,
какие правила необходимо соблюдать при проведении опытов?
1. Надеть специальную одежду. (одевают фартуки).
2. Внимательно слушать и выполнять задание.
3. Быть осторожными, ничего не брать в рот.
Дети садятся за столы с раздаточным материалом
Воспитатель: Ребята, а как нам узнать какие предметы дружат с магнитом, а
какие нет? Что же нужно сделать? (ответы детей).
Опыт №1 Магнетические предметы из тарелочек.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие предметы притянул магнит?
Что можно сказать про эти предметы? Из какого материала они сделаны?
Дети: Они все из металла.
Воспитатель: Все предметы которые притянул магнит положите в пустую
корзинку. (кладут) Какие предметы мы положили в корзинку? (Которые
притянул магнит) .
В тарелочках остались предметы, которые магнит не притянул, давайте их
рассмотрим. (Рассматривают)
Воспитатель: Из какого материала остались предметы? (из пластмассы, из
дерева, из стекла, резины, кожи, бумаги). Что об этом можно сказать?
Дети: магнит не притягивает пластмассу, дерево, стекло, кожу, бумагу.
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем?
Дети: Магнит притягивает только металлические предметы.
Опыт №2 «Магнит и гайка в воде».
Воспитатель: Давайте проверим это. Бросьте в стакан с водой гайку, а потом
с помощью магнита попробуйте достать её из воды. Ребята, как вам удалось
достать гайку?
Дети: Магнит её притянул.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Скажите, а сохраняются ли свойства магнита в воде?
Дети: Сохраняются. И в воде магнит притягивает предметы.
Дети подходят ко второму столу, на котором находятся кувшин с водой, веревка, гайка, удочка
Опыт №3 «Удочка».
Дети обсуждают, приходят к выводу, что надо привязать верёвку к
магниту и опустить в колодец. Повторяется задание с помощью удочки. А, что еще можно поймать на удочку? (ответы детей)
Опыт № 4 «Достань скрепку из воды, не замочив рук и магнит».
Воспитатель: Ребята, а теперь новое задание, подумайте и скажите, как
достать скрепку из стакана так, чтоб не замочить ни рук, ни магнит. Как же
это сделать? Кто нам скажет? (попробовать приложить магнит к стеклу) .
Дети: Магнит притягивает предметы и через стекло
Проводят опыт №5 «Танцующая скрепка».
Воспитатель: Я вам сейчас покажу фокус «Танцующая скрепка»
(Скрепка на плотной бумаге, магнит под бумагой) .
Воспитатель: Почему она пляшет?
Дети: Магнит притягивает.
Воспитатель: Не только через стекло, но и через дерево, воду, картон,
магнит притягивает металлические предметы.
Воспитатель: Ребята, а где мы с Вами в повседневной жизни сталкиваемся со свойствами магнита?
Ответы детей. (Дома на холодильнике, доска с рисунками, дверь на магните, компас…).
Воспитатель: Наша планета является большим магнитом.
Воспитатель(подводит итог): Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня узнали в ходе экспериментов(ответы детей).
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы! Давайте
себе похлопаем! Я вас благодарю за сотрудничество. Со своими друзьями, родителями поделитесь новыми знаниями, расскажите, что интересного узнали о магните, и других предметах.
А теперь давайте попрощаемся с волшебной лабораторией и вернёмся в
детский сад.
Раз, два, три - волшебство скорей приди!


Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.