Конспект занятия по ОХЛ в старшей группе для детей с ЗПР "Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Утренние лучи»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал поможет педагогу формировать у детей умение пересказывать рассказ с опорой на картинки.
Иконка файла материала Занятие 28.docx

Занятие 28.

Тема: Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Утренние лучи»

Цель: формировать умение пересказывать рассказ с опорой на картинки.

Задачи:

- расширять представления детей о роли солнца в жизни на земле

- формировать умение внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по содержанию полным предложением, подробно пересказывать рассказ по опорным картинкам;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру, память и воображение;

- активизировать внимание, речемыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие;

- обогащать словарь;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: портрет писателя К. Д. Ушинского, аудиозапись «Песня жаворонка», опорные картинки (или слайды) для пересказа, картинка солнышка.

Раздаточный материал: опорные картинки для пересказа, салфетки бумажные жёлтого цвета.

Словарь:

Луч, жаворонок, курятник, насест, улей, келья.

Предварительная работа:

1. Наблюдения за небом и солнцем на прогулках.

2. Ситуативный разговор «Какая сегодня погода?».

3. Игры с солнечными зайчиками.

4. Эксперимент «В тени и на солнце»

5. Д/и «Времена года».

6. Заучивание физкультминутки «Солнышко встало»

Ход занятия:

I.Организационный момент и введение в тему занятия:

1.Загадка:

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное…(Солнце)

2.Беседа о солнце:

- Как догадались, что загадка про солнце? (сияет ярко, даёт тепло и свет)

- В какое время суток мы можем видеть солнце? (утром, днём и вечером)

- А что такое Солнце? (ответы детей)

Солнце – это звезда, которая дарит нам свет и тепло. Без солнца на нашей планете Земля не было бы жизни.

- Как люди называют солнце? Какое оно? (красное, ясное, доброе и т. д.)

- Почему солнце всходит и заходит? (ответы детей)

Наша земля вращается вокруг своей оси. На той стороне земли, которая повёрнута к солнцу и освещена солнечными лучами, - день. А на другой стороне, где нет солнечных лучей – ночь.

Сейчас я прочитаю вам рассказ, который написал К. Д. Ушинский (педагог показывает портрет писателя). Этот писатель очень любил детей и сочинял для них интересные рассказы о животных, явлениях в природе, о самих детях. Рассказ называется «Утренние лучи».

II. Работа по теме занятия

1.Чтение рассказа

2. Беседа по вопросам:

- Как называется рассказ? («Утренние лучи»)

- Кто его написал? (К. Д. Ушинский)

3 Рассматривание иллюстрации из пособия «»

- В какое время суток на небо выплыло солнышко? (утром)

- Что оно стало делать? (будить землю)

- Кого будили утренние лучи? (жаворонка, зайчика, пчёл, кур и маленького мальчика)

- Сколько лучей было в рассказе? (5)

- Какой луч разбудил жаворонка? (первый)

- Какую песню жаворонок запел? («Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!»)

-Хотите послушать эту песенку?

4. Слушание аудиозаписи

- Кого разбудил второй третий, четвертый луч? (ответы детей)

- Куда побежал зайчик? (по росистому лугу, добывать травку)

- Что сделал петух, когда луч попал в курятник? (захлопал крыльями, запел)

- Как повели себя куры? (слетели с насеста, закудахтали, стали разгребать землю, искать червей)

- Как луч разбудил пчел? (пчёлка выползла из восковой кельи, расправила крылья и полетела добывать мёд)

- Куда попал пятый луч? (в детскую комнату, на постельку к мальчику)

- Что произошло, когда луч попал в детскую? (перевернулся на другой бок и опять заснул)

- Верно ли называет писатель мальчика маленьким лентяем? (ответы детей)

- Куда мог попасть шестой лучик? (предположения детей)

- А вы, ребята, не ленитесь утром вставать?

III.Физкультминутка «Солнышко встало»

Солнышко встало, утро настало. (ладонь рисует в воздухе круг)

Эй, братец Федя, буди соседей! (кулаки обеих рук стучат друг о друга)

Вставай, большак, (разгибаются большие пальцы)

Вставай, указка, (разгибаются указательные)

Вставай, серёдка, (разгибаются средние)

Вставай, сиротка (разгибаются безымянные)

И – братец Митрошка (разгибаются мизинцы)

Привет, ладошка! (хлопок ладонями)

IY. Продолжение работы по теме занятия.

1.Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.

2.Игровое задание «Выложим картинки по -порядку».

Инструкция детям:

Возьмите маленькие картинки и разложите их к солнышку по – порядку. Они помогут вам правильно пересказать рассказ.

 

 

3. Пересказ рассказа детьми. (по цепочке про каждый лучик, индивидуально)

4 Речевое упражнение «Хорошо-плохо».

Педагог предлагает детям сказать, что в солнце хорошо, а что плохо.

Хорошо: солнышко все освещает, греет, от его света все растет, цветет, можно загорать. Плохо: жарко, солнце режет глаза, на него больно смотреть, можно обгореть.

В народе про солнышко существует много пословиц и поговорок.

«Солнце встает, так и утро настает».

«Солнце пригреет — все поспеет».

Ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы про солнце? Спросите у родителей, какие они знают пословицы про него.

5. Коллективная аппликация «Портрет солнышка».

Предложить детям скатать кусочки салфеток в комочки и сделать объемную аппликацию солнышка (можно только лучики), чтобы украсить группу.

Y. Итог занятия.

- Что вы слушали сегодня на занятии? (рассказ)

- Как он называется? (ответы детей)

- Что нового вы узнали? (ответы детей)

Все звери, птицы, насекомые радуются первым утренним солнечным лучикам, наступившему новому дню. И наши ребята утром будут вставать с хорошим настроением, делать зарядку, чтобы вырасти здоровыми и умелыми.


 

Посмотрите также