Конспект занятия старшей группы Труд- Хлебороба

  • docx
  • 10.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия старшая группа Труд Хлебороба.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Ладушки»

 

Нижняя-Салда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

занятия по ознакомлению с окружающим с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Труд хлебороба»

 

 

 

 

 

 

Разработала: воспитатель

первой квалификационной категории

Зуева Елена Николаевна

 

 

 

 

Октябрь 2025 г.

 

Цель: Формировать понятия о социальной значимости труда хлебороба, учить бережному отношению к тому, что сделано руками человека.

 

Задачи:

1.Совершенствовать знания детей о профессии хлебороба – рассказать, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который ежедневно подаётся к столу;

2.Учить детей осмысленно отвечать на вопросы воспитателя и понятно для окружающих выражать свои мысли, развивать связную речь;

3.Обогащать знания детей художественным словом, пословицами, загадками;

4.Отражать знания о труде хлеборобов в предложенных играх;

5.Закреплять умение подбирать прилагательные слова к слову хлеб;

6.Формировать у детей уважение и бережное отношение к хлебу и хлебобулочным изделиям;

7.Активизация словаря: агроном, тракторист, комбайнер, пекарь, элеватор, трактор, комбайн, сеялка, борона, снегозадержание и т.д.

Оборудование:

Экран, ноутбук для показа слайдов и иллюстраций, канапе из хлеба, полотенце, тарелки с зернами пшеницы на каждый стол, пазлы на каждого ребенка, мяч, хлебобулочные изделия для чаепития.

Предварительная работа:

         Чтение сказок «Колосок», «Круть и Верть», «Легкий хлеб», рассказов о труде взрослых, отгадывание загадок о хлебе, рассматривание иллюстраций о работе хлебороба, знакомство с пословицами о хлебе.

         Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Угадай на вкус», «Кто назовёт больше изделий из теста?», «Назови ласково», «Что — сначала, что — потом».

Ход занятия:

Дети стоят вокруг воспитателя, который держит тарелку с канапе

из кубиков хлеба

Воспитатель: Ребята, прежде, чем я озвучу тему занятия, предлагаю вам угоститься канапе из хлеба (Дети угощаются хлебом). Вам понравилось моё угощение, что вы скушали?

Дети: Да, спасибо, хлеб – вкусно!

Воспитатель: Совершенно верно – хлеб. А как можно отозваться о хлебе, какой он?

Дети: Мягкий, вкусный, ароматный, хрустящий, свежий, аппетитный, сытный и т.д.

Воспитатель: Молодцы, как много определений вы подобрали для хлеба. А ведь чтобы к нам на стол попал белый батон или ржаной каравай, должны потрудиться много людей разных профессий. Послушайте, какое интересное слово: в нём соединились два слова, подумайте какие … – «хлеб» и «работа». Что же это за работа? Хлебо-роб.

Дети: Хлебороб. (Дети рассаживаются за столы).

Воспитатель: Тема нашего занятия «Труд хлебороба». Все, кто не жалея сил, трудится, кто причастен к выращиванию пшеницы и ржи, к тому, чтобы у нас на столе ежедневно был вкусный свежий, с хрустящей корочкой хлеб, называются хлеборобы – это самая нужная, важная, почётная и ответственная профессия. А как вы думаете, в какое время года много дел у хлебороба? (Ответы детей). Начнём с зимы. Какую работу выполняет хлебороб зимой? Ремонтирует свой трактор, меняет изношенные детали, смазывает, очищает трактор от грязи и пыли. Трактору предстоит большая работа. Ремонт трактора производится в мастерской. В этом ему помогают инженеры, слесари, сварщики. Зимой хлеборобы проводят снегозадержание, чтобы в поле в почве сохранялось много влаги. Но вот наступает весна, начало трудной, напряжённой работы. Солнце жарко сушит землю, нужно скорее начинать сев, но прежде чем зёрна упадут в землю, хлебороб должен забороновать её, чтобы земля была ровной и мягкой.

По земле сырой и жёсткой
Там, где тракторы прошли
Неглубокие бороздки
В чёрной пашне пролегли.

И до вечера, и чаще
До полночи с темнотой
Зёрна сыпались, как дождик
Точно дождик золотой.

Дети: (рассматривая зёрна пшеницы на тарелке, описывают их) Зёрна маленькие, гладкие, сыпучие, с бороздкой в середине.

Воспитатель: Да, вы правильно отметили величину зёрен и вот ими нужно засеять поле – представляете, сколько их нужно?! (Ответы детей).

Поле засеяно. Хлебороб выполняет новую работу – подкормка маленьких всходов удобрениями, чтобы были они крепкими, сильными. И опять трактора от темна, до темна, гудят в поле. Все думы хлебороба о будущем урожае. Огорчён он, если долго нет дождя. Но здесь на помощь приходят машины, поливальные установки. Насос качает воду из речки, она по трубам идёт на поля. Приходит время, и наши маленькие зёрнышки благодаря заботливому уходу хлеборобов растут, начинают цвести, колоситься. Спелые колосья сгибаются под тяжестью зёрен. На ветру рожь, пшеница волнуюется, как море. Прослушайте стихотворение Н. Некрасова «Нива»:

«Дорого-любо, кормилица нива,

Видеть, как ты колосишься красиво.

Как ты янтарным зерном налита,

Гордо стоишь – высока и густа»

(Иллюстрация «Рожь»)

Что изображено на картинке?

Дети: На этой картине изображена жёлтое хлебное поле, видно, что колосья уже созрели. И можно хлеборобам убирать урожай.

 

Психогимнастика

Воспитатель: Ребята, выходите ко мне, встаньте около меня, представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю.

Вырос в поле колосок, (дети присаживаются на корточки)

Он не низок, не высок. (постепенно поднимаются)

Налетел вдруг ветерок, (поднимают руки вверх, качают ими)

Закачался колосок. (качают поднятыми руками)

Мы в поле придём, (ходьба на месте)

Колоски соберём. (наклоны)

Муки натолчём, (кулаком одной руки стучим по ладони другой)

Каравай испечём. (сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем, караваем угощаем.

(вытягивают руки вперёд, ладонями вверх)

Молодцы ребята, проходите за столы.

И опять наступает трудное время у хлеборобов. От их успешного труда, от старания хлеборобов зависит, как будут убраны поля. Не зря в пословице говорится: «Летний день – год кормит». Дети, а какие пословицы о хлебе вы знаете?

Дети: Хлеб – всему голова.

Нет хлеба, так нет обеда.

И обед – не обед, коли хлеба – нет.

Хлеб бросать – силу терять.

Без печки – холодно, без хлеба – голодно.

Хлеб – батюшка, земля – матушка.

Каравай хлеба не свалится с неба.

Много снега – много хлеба.

В хлебе вся сила!

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Труд человека кормит, а лень портит.

Воспитатель: Молодцы, много вспомнили пословиц. Итак, зерно созрело, а чтобы скосить хлебные нивы – нужны специальные машины. Послушайте загадку и скажите какие:

Он колосья жнёт умело,

Зерно ссыпает в грузовик!

Как благородно это дело!

И хлебороб к труду привык!

Дети: Машина, которая жнёт колосья, называются комбайн.

Воспитатель: Конечно же, комбайн – замечательная машина, которая выполняет несколько работ, ею надо только умело управлять. Комбайн и жнёт (срезает) колосья и собирает их, очищает и ссыпает чистое зерно в грузовые машины. Уборка выращенного урожая трудное, ответственное и в тоже время – радостное событие в работе хлебороба. Нужно очень торопиться. Вдруг, на смену погожим дням придут дожди, и тогда зерно намокнет, перестоит и пропадёт. Радостный потому, что они собирают урожай, который так заботливо растили, так долго ждали, они рады, что их тяжёлый труд необходим людям. От комбайнов на грузовых машинах зерно увозят на ток. Там его очищают, сортируют, сушат и отвозят на элеватор в зернохранилище. Машины самые хорошие помощники, если с ними умело обращаться. А какие именно машины помогают хлеборобам, назовём ещё раз, собрав пазлы.

Пазл «Угадай машину»

Воспитатель: У вас на столах лежат подносы с пазлами (разрезными картинками). У каждого свой пазл. Если правильно соберёте пазл, то узнаете, какая это машина. (Дети собирают и называют, получившуюся машину).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, все справились с заданием и правильно собрали и назвали все машины, которые задействованы хлеборобами.

Игра с мячом «Вопрос - ответ»

Воспитатель: А я приглашаю вас в круг и предлагаю вам ребята следующую игру – я буду бросать мяч всем по очереди и задавать вопрос, а вы ребята, ловите мяч, отвечайте на вопрос и возвращайте мяч мне.

Человек работает на тракторе – ТРАКТОРИСТ;

Человек работает на комбайне – КОМБАЙНЕР;

Человек выращивает хлеб – ХЛЕБОРОБ;

Человек отбирает зерно для посева – АГРОНОМ;

Человек печёт хлеб – ПЕКАРЬ;

Человек ремонтирует трактор – СЛЕСАРЬ;

В пекарне – ПЕКУТ ХЛЕБ;

Хлеб пекут из –  МУКИ;

Муку получают из – ЗЕРНА;

Зерно получают из -  КОЛОСКА ПРШЕНИЦЫ;

Пшеница выросла – В ПОЛЕ;

Посеял пшеницу – ХЛЕБОРОБ;

Специальная машина, которая сеет зерно – СЕЯЛКА;

Здание, где хранят зерно – ЭЛЕВАТОР;

Круглый хлеб называется – КАРАВАЙ.

Воспитатель: Молодцы, ребята, на все мои вопросы, вы ответили правильно. Проходите на свои места. Мы с вами знаем, что хлеб пекут из муки, затеяв сдобное тесто. А что же ещё можно приготовить из муки и теста мы вспомним, поиграв в  следующую игру.

Игра «Назови сказку»

Воспитатель: Я вам буду читать отрывки из сказки, а вы должны вспомнить и назвать сказку, в которой говорится о хлебобулочных изделиях, которые тоже приготовлены из муки и теста. (Дети слушают отрывки из сказок и дают ответы, после ответов на экране появляется изображение, по которому дети определяют, правильно ли они узнали сказку).

1.     «По амбару помела, по сусеку поскребла, набрала пригоршни 2 муки и замесила тесто». (Колобок);

2.     «Стану я ржаной пирог есть, – у моего батюшки и пшеничные не едятся!» (Гуси-лебеди);

3.     «Напекла Маша пирожков и говорит: «Снеси дедушке и бабушке, да по дороге короб не открывай». (Маша и медведь);

4.     «Я иду к бабушке, несу ей пирожков, да горшочек масла». (Красная шапочка).

5.     «…Взяла жерновцы и стала молоть: ан блин да пирог, блин да пирог, что ни повернёт – всё блин да пирог!» (Петушок и жерновцы);

6.     «Прибежал блин к дому, видит: сидит воробей на завалинке — клюв на сторону, слезами воробей заливается». (Крылатый, мохнатый, да масляный);

7.     «Купила Женя семь баранок: две баранки с тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две баранки с сахаром для себя и одну маленькую розовую баранку для братика Павлика». (Цветик-семицветик).

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Все сказки  правильно назвали.

Сегодня мы поговорили о труде хлебороба, о том, как долго и трудно нужно работать, чтобы вот из таких зёрен получить хлеб. Вот почему нужно с большим уважением относиться к хлебу, дорожить каждым куском. Не бросать хлеб. Не играть с ним, взятый кусок нужно доесть до конца. В этих кусках заложен огромный труд ваших пап и мам, всех хлеборобов. Издавна, самых дорогих гостей встречали русские люди хлебом и солью. А я предлагаю вам устроить чаепитие с вкусными и сдобными хлебобулочными изделиями.

На этом занятие наше заканчивается, проходим за накрытые столы.

 

 

 

 

 

 




 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.