муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №373 «Скворушка»
Конспект занятия
по вариативной программе «Горница» в средней группе
Подготовили и провели: Шевелева И.А., воспитатель, первая квалификационная категория;
Гришулина О.Е., воспитатель,
Высшая квалификационная категория;
Шамшура Н.М., учитель-логопед, первая квалификационная категория
Апрель 2026г.
Конспект занятия «Светлый праздник Пасха» по вариативной программе «Горница» в средней группе Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с традициями празднования Пасхи.
Задачи:
• познакомить детей с историей и традициями праздника Пасхи (крашение яиц, выпечка куличей, христосование);
• обогащать словарный запас (крашенка, писанка, кулич, пасха, Христос воскресе);
• развивать эмоциональную отзывчивость, интерес к народным традициям, мелкую моторику, творческие способности;
• воспитывать уважение к культурному наследию своего народа, доброжелательное отношение друг к другу, радость от совместной деятельности. Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением празднования Пасхи (люди с куличами, крашеные яйца, вербное воскресенье, храм).
Настоящие пасхальные атрибуты: крашеные яйца (деревянные или настоящие), кулич (муляж или настоящий), верба (веточки).
Заготовки для творчества: вырезанные из картона яйца, ватные палочки, гуашь, штампы (из ластика или картофеля), салфетки, клей, элементы декора (крупа, блестки – по желанию).
Аудиозапись колокольного звона (пасхальный перезвон).
Игрушки для игры: деревянные ложки, горка для катания яиц (или наклонная доска), небольшие шарики.
1. Организационный момент (Создание радостной атмосферы)
(Звучит аудиозапись колокольного звона. Дети входят в группу или садятся на стульчики полукругом).
Воспитатель: Ребята, слышите этот красивый, радостный звон? Это звонят колокола. Такой звон бывает только в один особенный праздник. А вы знаете, что это за праздник?
(Дети отвечают, если затрудняются, воспитатель подсказывает).
Этот праздник называется Пасха. Его называют «Светлое Христово Воскресенье» – это самый радостный и главный весенний праздник. Сегодня мы с вами поговорим о том, как его празднуют.
2. Основная часть
Воспитатель: Весной природа просыпается после зимы, солнышко светит ярче. И в это время к нам приходит Пасха. Перед Пасхой в воскресенье люди приносят в дом веточки вербы. Посмотрите, какие они пушистые, красивые.
Верба – символ весны, здоровья и красоты.
А что же является главным угощением на Пасху? Отгадайте загадки:
Сладкое, сдобное,
В печке печѐное,
Сверху – глазурью Сахарной покрытое.
(Кулич)
Красное, жѐлтое, голубое, В гости к нам идѐт с тобою.
Крепкое, круглое, расписное,
Символ жизни – … (яйцо) расписное.
Воспитатель: Правильно! На Пасху пекут куличи и красят яйца. Кулич – это высокий, сдобный хлеб, похожий на башенку. Сверху его посыпают цветной посыпкой или поливают белой глазурью. А яйца красят в разные цвета. Яйцо, окрашенное в один цвет, называется крашенка. А если его расписали узорами – это писанка. Раньше яйца красили луковой шелухой, и они получались красивого золотисто-коричневого цвета. А сейчас люди используют разные краски и наклейки.
Воспитатель: На Пасху люди всегда радовались солнышку и весне. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко! (Дети машут руками над головой).
Покличь к нам в гости
Весну – красну! (Манят руками к себе).
В ручейке вода журчит,
В хороводе круг бежит. (Идут по кругу).
Куличи мы испечем,
Яйца красить мы начнем. («Пекут» куличи, затем красят – трут одной ладошкой о другую). Игры с пасхальными яйцами
Воспитатель: А знаете ли вы, что на Пасху люди не просто красят яйца, но и играют с ними? Есть много интересных игр. Поиграем?
Дети по очереди катают деревянные яйца (или шарики) с наклонной доски (горки) вниз. Чье яйцо укатилось дальше всех, тот и победил.
Дети одновременно раскручивают крашенки на столе. Чье яйцо дольше прокрутится, тот выиграл. Игра 3: «Чоканье яйцами»
Дети парами ударяют яйца тупыми или острыми концами. У кого яйцо не треснуло, тот и победил. (Используются деревянные или пластиковые яйца, чтобы дети не поранились скорлупой).
Воспитатель: А теперь наши пальчики приготовятся к работе и поиграют.
В гости к нам весна пришла, (Пальчики «шагают» по столу или коленям). Всем заданья принесла:
Чтобы тесто замесить –
Нужно ловким, сильным быть. (Сжимают и разжимают кулачки).
Чтобы яйца расписать –
Никому не отставать. (Трут ладошки друг о друга).
На окошко куличок
Постучится – скок-поскок. (Стучат кулачками по столу).
Воспитатель: Ребята, а хотите сами стать мастерами и украсить пасхальные яйца? У нас на столе лежат заготовки. Мы с вами превратим их в красивые писанки.
(Дети выбирают способ украшения):
1. Рисование ватными палочками (пуантилизм): Дети ставят яркие точки и горошки на силуэт яйца.
2. Рисование штампами: Дети используют самодельные штампы (из картофеля, ластика) для нанесения узоров.
3. Аппликация/декорирование: Дети наклеивают на силуэт яйца цветные кружочки, полоски или используют крупы (рис, пшено) для создания фактуры.
(Во время работы звучит спокойная фоновая музыка – народные мелодии или пасхальный колокольный звон). 3.Подведение итогов (Рефлексия)
По окончании работы все «яйца» выкладываются на общий поднос или вывешиваются на доску.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая пасхальная корзинка у нас получилась! Все яйца яркие, разные, нарядные. Вы очень постарались!
С каким праздником мы сегодня познакомились? (С Пасхой).
Что пекут на Пасху? (Куличи).
Что красят? (Яйца).
Как люди приветствуют друг друга в этот праздник? («Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»).
Давайте и мы поздравим друг друга. Я говорю вам: «Христос воскресе!», а вы отвечайте мне: «Воистину воскресе!» И подарите друг другу свои улыбки и добрые слова. (Дети обмениваются улыбками, рассматривают работы).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.