Конспект занятия внеурочной деятельности "История родного края" "Дворянская усадьба" для третьего класса.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия внеурочной деятельности "История родного края" "Дворянская усадьба" для третьего класса. Псковская область. Локнянский район
Иконка файла материала конспект.docx

Конспект занятия внеурочной деятельности "История родного края" "Дворянская усадьба" для третьего класса.

Тип занятия: изучения нового материала.
Цель: познакомить с дворянскими усадьбами Локнянского района Псковской области.

Задачи:
 привитие интереса к истории;
 закрепление знаний о наших предках, об их образе жизни;
 воспитание коммуникативной культуры и умения учащихся работать в группе;
 развитие внимания, памяти, мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать;
 развитие рефлексии, самооценки;

 развитие связной речи, обогащение словарного запаса;

Используемые технологии: личностно – ориентированного обучения; технология развития критического мышления; ИКТ; здоровьесберегающего обучения; игровые технологии;

Формы работы: беседа, фронтальная, работа в группе, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, рабочие листы.

Формируемые УУД:

Метапредметные:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь высказывать своё собственное предположение на основе работы с материалом учебника. 

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять поиск нужной информации, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, устанавливать причинно – следственные связи, обобщать.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

1. Организационный момент.

Я рада видеть вас на занятии. Свою радость я выражаю улыбкой. Вижу, что многие улыбнулись мне в ответ. Улыбка несёт радость и добро.

- Желаю вам уверенных  ответов, интересных размышлений,  плодотворной работы на занятии.

2. Актуализация знаний обучающихся:( Используется приём технологии развития критического мышления  «Тонкие и  толстые вопросы»)

 - Что означает слово «Родина»?

- Назовите слова, близкие по значению слову «Родина»

- Что такое «малая родина»?

- Любой человек, любая страна имеет свою историю. Что означает слово «История»?

(История – это событие, которое было в жизни человека когда-то давно в прошлом)

-Что изучает история?

(История изучает прошлое. Объясняет, что происходило в нашей стране очень давно и недавно, как жили люди в разные времена, как изменялась их жизнь)

-Давайте выберем определение: что такое прошлое?

Это то, что уже было, прошло.

Это то, что происходит сейчас, в наше время.

Это то, что произойдёт вслед за настоящим

- Кто такие патриоты?

 

3. Определение темы и целей занятия: (Используется приём технологии

ТРКМ «Корзина идей»)

-Оказавшись на дорогах Псковской Губернии ранней весной,  можно было встретить обоз, нагруженный вещами ( слайд)

-Вот как писал об этом  А.С. Пушкин в романе  «Евгений Онегин»:

Обоз обычный, три кибитки
Везут домашние пожитки,
Кастрюльки, стулья, сундуки,
Варенье в банках, тюфяки,
Перины, клетки с петухами,
Горшки, тазы et cetera, (и так далее)
Ну, много всякого добра.

Весна в деревню вас зовет,
Пора тепла, цветов, работ,
Пора гуляний вдохновенных
И соблазнительных ночей.
В поля, друзья! скорей, скорей,
В каретах, тяжко нагруженных,
На долгих иль на почтовых4
Тянитесь из застав градских.

-Целую неделю могло длиться такое путешествие из Петербурга до Локнянского района на лошадях.

-Как вы думаете, куда люди переезжали из Санкт-Петербурга и Москвы весной?

-Любой  состоятельный помещик имел в Москве, Петербурге или другом крупном городе собственный дом-особняк. Но на лето все помещичьи семьи переезжали в деревню, на дачу, говоря современным языком.  Каждую весну, как только после весенней распутицы устанавливались дороги, начиналось «великое переселение» дворян из города в деревню, в родную усадьбу.

-Итак, используя термины Родина, малая родина, история, прошлое, дворянская усадьба давайте попробуем определить тему и цель нашего урока.(запись темы на рабочих листах)

-Зачем мы будем это изучать?

-На рабочих листах даны задачи урока для достижения цели.

-Там имеется словарик, к которому вы можете обратиться за разъяснением незнакомых слов.

 

4.Изучение нового материала:

1.Узнать, кто такие дворяне?  Что такое дворянская усадьба?

Возьмите листы. Работаем со словариком.

Уса́дьба (от «садить», «сажать») — в русской архитектуре отдельное поселение, комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек, а также, как правило, усадебный парк, составляющих единое целое.

Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского или царского  двора» или «придворный».

2. Узнать, что получали дворяне за службу государю?

Дворяне за верную службу получали от государя разнообразные милости. Дворянам могли присвоить звания (повысить по службе), присвоить ордена или титулы. Также дворяне могли получить во владение земельные участки (весьма внушительные) с крестьянами. С этих земель дворяне кормились

В Псковской области в 18-19 веках было примерно2000 дворянских усадеб. Примерно 5% находилось в Локнянском районе.

-Как вы думаете, почему именитые петербургские

и московские дворяне имели усадьбы в Псковском крае?

3. Узнать устройство дворянской усадьбы. Какие строения находились на дворянской усадьбе?

РАБОЧИЙ ЛИСТ. Задание 1. Подпишите цифрами части дворянской усадьбы.

1.Особняк-дом для дворянской семьи.

2.Флигель- пристройка сбоку главного здания.

3.Парадный двор- двор перед зданием  особняка, ограниченный главным корпусом и  боковыми флигелями.

4.Людская -помещение для дворни.

5.Оранжерея- тёплое застеклённое помещение для выращивания растений, теплица.

6.Огород

7.Парк.

8. Задний двор.

 

4. Узнать, кто работал в дворянской усадьбе.

РАБОЧИЙ ЛИСТ Задание 2. Дополните схему словами- названиями слуг дворянской усадьбы, поставив от каждого круга нужное количество стрелочек.

 

Во главе дворовых стоял дворецкий. Он был обязан следить за порядком в доме, за подачей блюд при обеде. Иногда его называли по-французски «мажордом». Экономка, ведавшая хозяйством, называлась ключницей.

1.В штат дворовых входили камердинеры — комнатные слуги. У богатых дворян служили  лакеи.

Казачка́ми назывались мальчики-слуги в усадьбе, одетые в казачий костюмчик. Казачки обычно докладывали хозяевам о приезде гостей, бегали с различными поручениями, разносили угощения. Горничные, в ожидании поручений обычно находившиеся в сенях, назывались «сенными девушками».

2.Повариха, готовившая для господ, называлась «белой кухаркой», для дворни — «чёрной кухаркой».

3.В штат дворовых также входили кучера. Стремянными назывались слуги на конях, сопровождавшие хозяев во время их поездок верхом, в том числе на охоте. При выездах господ сопровождали рослые выездные лакеи-телохранители — гайдуки, стоявшие на запятках кареты.

4 .Кормилицы, няни, дядьки (воспитатели господских сыновей), гувернантки и гувернёры (учителя)

5.Садовники, крепостные крестьяне

5.Узнать о занятиях дворян в  усадьбе.

РАБОЧИЙ ЛИСТ         Задание 3.  Занятия дворян в усадьбе( соедините стрелками занятия с функциями)

Усадьбы сочетали в себе 2 функции

1) Увеселительные.    2) Доходные.

Балы.                                                    

Визиты друг к другу.

Руководство прислугой.

Чтение книг.                                     Увеселительные.

Музицирование.

Домашний театр.                                    

Настольные игры.                                Доходные.

Рукоделие.                                               

Домашние уроки.

Прогулки в парке.

Руководство крестьянами и предприятиями.

 

ВЫВОД

Можно ли считать дворянские усадьбы дачами, т.е. местами отдыха столичных богачей?

 

5.Посетить  виртуальную экскурсию по дворянской усадьбе Старые Липы (Горки) Локнянского района Псковской области.

К сожалению, ни одна из усадеб Локнянского района не сохранилась до наших дней. Но в 9 км от Локни в д.Старые Липы мы можем увидеть 2 высокие башни, которые когда-то украшали собой дворянскую усадьбу Горки.

https://vk.com/video/@public176571017?z=video-176571017_456239018%2Fpl_-176571017_-2

В.В.Орлов –известный великолукский краевед

1.50-4.40,6.50-7.50.8.20-8.50

6.38-7.08 ,9.18 -10.09 мин Отрывок из радиопередачи ТРК «Псков» «Люди губернского города» Елена Яковлева. https://gtrkpskov.ru/radio/radio-rossii/lyudi-gubernskogo-goroda/10773-lyudi-gubernskogo-goroda-usadba-bryanchaninovykh-vypusk-24-07-20.html (показ фотографий-презентация)

 

6. Выяснить, были ли дворяне  патриотами? Беседа с обучающимися.

 

5.Рефлексия:

1)РАБОЧИЙ ЛИСТ         Задание 4. Прочитайте имена прилагательные. Составьте словосочетания о дворянской усадьбе Старые липы, опираясь на свои впечатления после виртуальной экскурсии.(обращайтесь к словарику)

  Прекрасный, старинный, монументальный, изумительный, известный,  разнообразные,  древний, великолепный, прославленный, дивный, ужасный, грандиозный.

     Красивый ___________________________________

    Монументальные_______________________________

     Старинный ________________________________________

     Разнообразные _________________________________________

     Страшная__________________________________

_________________________________________________________________

 

2)РАБОЧИЙ ЛИСТ                                  Синквейн

 

                                           Старые Липы

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________   

3) Мне понравилось…

Я узнал….

Мне жаль…….

 

 

 

Используемые ресурсы:

1.ФГОС НОО

2.ООП НОО

3. Временный стандарт по истории края для начальной школы

4.Учебное пособие для начальной школы «Псковский край- путешествие в века» Псков 2013 г.

5.Рабочая тетрадь к учебному пособию для начальной школы «Псковский край- путешествие в века»

6. Рабочая тетрадь «Упражнения по русскому языку и краеведению для  псковских третьеклассников» Санкт-Петербург 2003 г.

7. Интеллектуальная карта по теме "Социально-экономическое развитие Псковской земли в дореволюционный период"

8. Отрывок из радиопередачи ТРК «Псков» «Люди губернского города» Елена Яковлева. https://gtrkpskov.ru/radio/radio-rossii/lyudi-gubernskogo-goroda/10773-lyudi-gubernskogo-goroda-usadba-bryanchaninovykh-vypusk-24-07-20.html

9. https://vk.com/video/@public176571017?z=video-176571017_456239018%2Fpl_-176571017_-2

В.В.Орлов –известный великолукский краевед

10.Материалы (фотографии) группы вКонтакте  «Локнянская сага»

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru