Конспект урока по музыке для обучающихся 4 класса разработан по программе "Просвещение», автор учебника Критская Е . Д . (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия, творческие задания для обучающихся.
Конспект урока - 'Что не выразишь словами, звуком на душу навей…'.docx
Тема: Что не выразишь словами
Цель урока: формирование духовной культуры и стремление к активному творческому овладению
образным языком музыки.
Задачи:
1. Познакомить с художественным содержанием музыкальных образов С. Рахманинова.
2. Развивать навыки хорового пения, музыцирования.
3. Воспитывать любовь к природе, родному краю, жизнелюбие.
Характеристика деятельности учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии с
поставленными задачами. Соотносить собственный ответ на проблемный вопрос с пред
ложенными вариантами ответов и аргументированно доказывать свою позицию. Понимать
информацию, представленную в виде схемы, дополнять схему.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
1. Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность
действий с партнерами, планирование учебного сотрудничества).
2. Личностные (умение соблюдать установленные правила).
3. Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование,
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
4. Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему,
работать с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые
высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической
деятельности).
5. Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая;
словесный, практический.
6.Оборудование: запись на доске
I. Организационный момент. Вход в класс.
Ход урока
Музыкальное приветствие.
II. Изучение нового материала.
o
«Звуковое письмо»
Нам пришло звуковое письмо. В нём выражены чувства человека, его состояние.
Настройтесь, чтобы почувствовать сердце автора, его мысли, о чём он хочет
рассказать нам. (слушание) Смог ли композитор музыкальным языком выразить своё настроение?
Каждое музыкальное произведение это письмо в будущее, потому что и через
много лет люди, уже другие поколения, услышат музыку, почувствуют сердце автора.
От кого мы получили звуковое письмо? Кому принадлежат слова?
(тема урока)
В истории русской музыки было немало гениальных, одарённых личностей. Но одно
имя находится особняком от остальных. Это С.В.Рахманинов, (портрет, годы
жизни)
В целом мире не было человека, столь блестяще проявившего себя во всех трёх
сторонах музыкального творчества.
КОМПОЗИТОР ПИАНИСТ ДИРИЖЁР. Прекрасная музыка звучала под названием
Концерт №3 для фортепиано с оркестром.
Что такое концерт?
III.
Дыхательная гимнастика, массаж губ, языка. Исполнение главной темы концерта
вокализом.
o Драматизация сцены «Учеба»
Итак, С.Рахманиновкомпозитор, пианист, дирижёр. Давайте вернёмся к эпизодам
его юности. Вашему вниманию предлагается сцена «Учёба» 1885 год. Санкт
Петербург. Мать Сергея Рахманинова Любовь Петровна встречает свою подругу.
(инсценировка)
Что такое консерватория?
Решением Совета консерватории С. Рахманинов удостаивается большой золотой
медали. На выпускном экзамене он сыграл фортепианный клавир оперы «Алеко» на
сюжет А.С.Пушкина «Цыганы». Успешно закончив консерваторию, Рахманинов
много выступает с концертами.
o
«Вокализ» слушание.
У композитора есть прекрасное произведение, которое он написал
специально для пения, но без слов.
Как называется такое произведение?
Вокализ для высокого женского голоса.
Как называется высокий женский голос? Свой «Вокализ» Рахманинов посвятил великой русской певице Антонине
Васильевне Неждановой. Сама певица вспоминала: «слушание»
o
Танцевальная пауза.
Слушаем и рисуем музыку романс «Островок».
Может ли музыка изображать движение?
Можно создать образ всего, что в мире существует: рождается, развивается,
умирает. Жизнь это движение. А как же можно создать образ неподвижности,
покоя? На самом деле покой, неподвижностьиллюзия. Сейчас мы послушаем
произведение для голоса с фортепиано. Я не буду его называть. Постарайтесь
представить себе картину и дать название этому произведению, (слушание, сложив
кисти рук перекрёстно, закрыв глаза, чтобы глубже почувствовать музыку.
К какому жанру можно отнести это произведение?
Как называется?
Какой образ вы представили?
«Как хорошо он слышит тишину...» так отозвался о музыке С. Рахманинова
М.Горький.
Повторное слушание и рисование картины карандашами.
o Музыкальный образ романса «Весенние воды» слушание
Сейчас мы послушаем ещё один романс на слова Ф.Тютчева.
Какой образ раскрывается в этом произведении?
«Образ пробуждающейся природы, возрождающейся жизни».
Какое настроение появляется?
Какая изобразительная сторона произведения?
Символом чего является вода?
Можно ли образ весенних вод сравнить с духовной сферой человека?
Этим произведением С.Рахманинов поёт гимн не только приближающейся весне, но
и провозглашает Духовную жизнь человека.
o
«Это для нас!»
Разучивание и исполнение песни. Чтение скороговорки БЫК ТУГОДУБ
ТУГОДУБЕНЬКИЙ БЫЧОК. o
«Полька» игра на музыкальных инструментах в ансамбле с учителем
Вспомните, под какую музыку вы входили в класс.
Какой жанр? Имеет ли танец какоето отношение к теме урока?
o Инсценировка «Интервью»
IV.
Закрепление: прием ассоциаций.
V. Итог урока. Оценка работы.
Конспект Что не выразишь словами
Конспект Что не выразишь словами
Конспект Что не выразишь словами
Конспект Что не выразишь словами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.