Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Ивана Алексеевича Бунина (4 ч)
И.Бунин «Листопад»
Дата: 26.02.18
Урок 92.
Тема:
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• ввести в круг чтения четвероклассников произведения И.А. Бунина;
• учить наблюдать за ритмом, построением стихотворной строки (стиха), строфы, видами рифм;
• закрепить понятия «эпитет», «сравнение», «метафора», «олицетворение»;
• учить понимать чувства поэта и выражать свои;
• учить читать выразительно наизусть стихи И.А. Бунина.
Учебные умения:
• находить выразительные средства в поэтическом тексте;
• читать стихи выразительно, подбирая интонационный рисунок к каждому стихотворению;
читать выразительно выученные наизусть стихи И.А. Бунина; проводить литературный эксперимент
(исключение эпитетов или их замена), доказывая «точность слова» поэта.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение (читает учитель), обсуждать прочитанное в
классе, высказывать свои впечатления. Моделировать обложку (жанр, тема, фамилия автора,
заголовок), сравнивать свою модель с образцом. Работать в группах: упражняться в выразительном
чтении (памятка 1). Читать выразительно, с соблюдением знаков препинания, объяснять их значение в
тексте. Оценивать выразительное чтение одноклассников. Выполнять задания к тексту и в тетради.
Сравнивать строфы, наблюдать за рифмами, выделять логическое ударение. Заучивать наизусть (памятка
2). Писать литературный диктант.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Работа со стихами И.А. Бунина; индивидуальный опрос: вы разительное чтение наизусть
стихотворений И.А. Бунина; проверка выполнения заданий в тетради.
Совет коллегам. Слушание выученных стихотворений можно организовать по группам. Ученики,
выбравшие одно и то же стихотворение, читают его по очереди в своей группе и называют лучшего
чтеца. Лучших чтецов каждой группы слушает весь класс. Учащиеся задают 23 дополнительных
вопроса чтецам, а учитель оценивает чтение. Затем учитель может опросить ещё нескольких
учащихся и оценить их работу. Учащиеся также могут оценить чтение одноклассников и сделать
запись на обложке тетради, например: «Серёжа читал выразительно, без ошибок».
2. Чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад» учителем и учащимися.
3. Беседа по вопросам к тексту в учебнике, словарная работа и упражнение в чтении строк и строф
со словарными словами.
4. Работа с литературоведческими понятиями «эпитет», «сравнение», «строфа», «рифма»,
«олицетворение».
5. Чтение статьи «Обратите внимание».
• Чтение текста и выделение эпитетов и сравнений; проведение «литературного эксперимента»
(исключение авторского слова и включение другого).
Обратите внимание. Работая со средствами выразительности языка (эпитетами, олицетворениями и
т. д.), учащиеся не всегда чувствуют образ, созданный поэтом, не могут ответить на вопросы: почему
поэт так говорит о лесе? Почему использовал данное слово? Понять образ позволяет «литературный
эксперимент». Например, можно предложить детям прочитать строфу, опустив или заменив эпитеты.
И тогда дети видят, как изменился текст, насколько он стал бледным и невыразительным.
• Выполнение заданий в тетради.
5. Образы осени и леса в стихотворении (описание, чувства автора, особенности его речи,
изменение интонации):
• перечитывание и выделение описаний Осени и леса;
• поисковое чтение: выбор обращений автора, признаков изменяющейся природы;
• выразительное чтение одной части (по выбору).
6. Задание на дом (по выбору): выучить наизусть или подготовить выразительное чтение с
листа отрывков из стихотворения И.А. Бунина «Листопад»; сделать иллюстрацию к выбранной
части и подписать рисунок словами из текста.
Совет коллегам. Если дети сделают иллюстрации к выбранным частям стихотворения И.А. Бунина,
то на следующем уроке можно оформить книжкусамоделку «Стихи И.А. Бунина». Подпишите
работы учащихся, сделайте обложку, укажите оформителей.