Данный конспект помогает формировать умение отгадывать загадки; формировать артикуляционную и мелкую моторику; развивать речевое дыхание; закреплять навык произношения звука «Щ» в слогах, словах, фразах, предложениях и текстах; формировать навык чтения; развивать фонематический слух и фонематическое восприятие; формировать умение составлять предложения с опорой на картинку; развивать умение пересказывать тексты. Занятие для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями в речевом развитии.
Тема: Звук «Щ».
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Продолжать формировать умение отгадывать загадки.
Формировать артикуляционную и мелкую моторику.
Развивать речевое дыхание.
Закреплять навык произношения звука «Щ» в слогах, словах,
фразах, предложениях и текстах.
Формировать навык чтения.
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Формировать умение составлять предложения с опорой на картинку.
Развивать умение пересказывать тексты.
Воспитывать усидчивость и аккуратность.
Оборудование: схема артикуляции звука; карточки с артикуляционной
гимнастикой; картонные ворота и вата; картинка с изображением рыб;
картинки для составления предложений.
Ход занятия:
Организационный момент.
1.
Здравствуй …. имя ребёнка! Отгадай загадку:
Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит –
И одежда станет чище.
(Щётка).
Логопед: Какой первый звук в слове «щётка»?
Ребёнок: Звук «Щ».
Логопед: Что ты знаешь о звуке «Щ»?
Ребёнок: Он всегда мягкий, согласный, глухой.
Логопед: На занятии будем правильно произносить слова со звуком «Щ» и
помнить, что при произнесении звука «Щ» губы в улыбке, видны зубы, а
язык поднят за верхние зубы, воздушная струя – тёплая.
2.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбочка».
Губы улыбаются
Основная часть.В улыбке расплываются.
«Трубочка».
Губы я вперёд тяну,
Трубочку всем покажу.
«Лопаточка».
Открываю свой роток,
Язычок лопаткой.
«Чашечка».
Из лопаточки язык в чашку превращу,
И всем её покажу.
Упражнение на развитие речевого дыхания. Игра «Футбол».
Ставятся ворота, сделанные из картона и вместо мяча берётся вата.
Логопед предлагает загнать мяч в ворота, то есть задуть ватку.
Автоматизация звука «Щ» в слогах.
Игра «Волшебная рыба».
На картинке изображено несколько рыб с написанными под ними слогами.
Ребёнку предлагается прочитать слоги.
Автоматизация звука «Щ» в словах.
Игра «Образуй новые слова».
Измени слова по образцу. Например: хвост – хвостище. Какие из этих слов
подходят к маленькому котёнку, а какие к большому коту?
Усы …….. усищи;
Глаза ……. глазищи;
Нос …… носище;
Лапы ……. лапищи;
Зубы …….. зубищи.
Развитие фонематического слуха. Автоматизация звука «Щ» в словах.
Игра «Замени первый звук».
Кепка – щепка;
Мука – щука;
Кит – щит;
Мель – щель;
Тётка – щётка;
Река – щека;
Венок – щенок;
Детина – щетина;
Тучка – щучка.Физкультминутка «Щука».
Щука по речке плывёт,
Ребёнок выполняет ходьбу на месте.
Вправо хвостиком вильнёт,
Ребёнок делает 3 шага вправо.
Влево хвостиком вильнёт,
Ребёнок делает 3 шага влево.
И быстро, быстро уплывёт.
Ребёнок выполняет ходьбу на месте.
Автоматизация звука «Щ» во фразовой речи. Игра «Закончи фразу».
Коля ходит без ……. плаща.
Ищем щавель мы на ……. щи.
Для ухи нужны ……… лещи.
Как у нашей дочки розовые …….. щёчки.
Пальчиковая гимнастика «Щётка».
Этой щёткой чищу зубы,
Этой щёткой башмаки,
Этой щёткой чищу брюки,
Все три щётки мне нужны.
Ребёнок выполняет соответствующие движения.
Автоматизация звука «Щ» в предложениях.
Используя картинки, составь предложения, чётко проговаривая все слова
со звуком «Щ».
Автоматизация звука «Щ» в тексте. Послушай и перескажи рассказ.
«Катин щенок».
Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик.
Щенок свернулся в клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из
ящика, вытащил из – под стола щётку и стал с ней играть.
3.
Наше занятие окончено. Какой звук ты произносил правильно? Что ты
запомнил? Что тебе больше понравилось? Ты молодец! До следующей
встречи!
Заключительная часть.