Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика +1
2 кл
28.03.2018
Цель: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности в ходе ознакомления учащихся с понятием орфограмма.
Задачи:
Обучающие:
формирование умения находить по изученным признакам орфограмму-букву;
формирование умения выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове орфограмму, обозначать орфограмму в словах, введение в активный словарь учащихся термина орфограмма, дать понятие, что знать орфограммы важно и на уроках математики.
Развивающие:
развитие умения строить высказывание, на основе работы с материалом, предложенным учителем, материалом учебника;
развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Воспитательные:
воспитание интереса к слову, к родному языку, навыков самостоятельности и самоконтроля инициативности, ответственности.Разработка урока для 2 класса. Открытый урок для родителей прошел очень интересно. Всем понравилось.
2 класс. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК русский - математика что такое орфограмма..docx
Технологическая карта урока.
Предмет: Русский язык 2 класс. ОС «Школа 2100» . Интегрированный урок с математикой.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема: Что такое орфограмма. Орфографическое правило.
Цель: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности в ходе
ознакомления учащихся с понятием орфограмма.
Задачи:
Обучающие:
формирование умения находить по изученным признакам орфограммубукву;
формирование умения выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове орфограмму, обозначать орфограмму в
словах, введение в активный словарь учащихся термина орфограмма.
Развивающие:
развитие умения строить высказывание, на основе работы с материалом, предложенным учителем, материалом учебника;
развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Воспитательные:
воспитание интереса к слову, к родному языку, навыков самостоятельности и самоконтроля инициативности,
ответственности.
Методы: проблемнодиалогическая технология, технология продуктивного чтения, технология оценивания учебных
успехов
Этапы урока
I.Самоопределение
к деятельности
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Деятельность учителя
Приветствует учащихся:
Здравствуйте, ребята!
Скажите. Какой месяц сейчас?
Продолжает (таинственно):
У февраля есть тайные тропинки,
По ним он ходит ночью в тишине
И на ветвях развешивает льдинки,
Февраль.
Формируемые УУД
Личностные
результаты:
1. Развиваем умения
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой И изморозь рисует на окне!
А по утрам веселым солнышком осветит,
Чтоб землю от сна разбудить,
Чтоб радостно было и взрослым, и детям
Работать, учиться и жить!
А у вас ребята, какое сегодня настроение
и настрой на урок?
Оцените своё настроение и настрой на
урок . Покажите значками, которые лежат
у вас на столах.
(На столе у каждого лежат карточки с
изображением облачка, солнышка).
Какого настроения вы желаете друг другу
на уроке? Покажите своему соседу по
парте и ребятам в классе.
Словарная работа.
1.Предлагает детям игру «Кто больше
запомнит».
На слайде (Слайд 1) записаны восемь
слов:
Камыши, снежинка, малыши, ежи,
кошка, ужи, бежит, лыжи.
2.Предлагает прочитать орфографически
слова и записать по памяти.(Изображение
сворачивает)
II.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
Развиваем умение
работать в паре
Оценивают свою готовность и
настрой на урок : карточки
настроения.
Показывают карточки соседям
по парте.
1.Читают хором вслух, в парах,
каждый самостоятельно.
2.Прочитывают
орфографически
записывают
столько слов, сколько запомнят.
3.Подводится итог: кто больше;
кто запомнил порядок.
Личностные
результаты:
Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
3.Выводит на экран слайд со словами
после записи слов учениками.
4.Отвечают на вопрос учителя:
Слово кошка.
Коммуникативные
УУД: III.Постановка
учебной задачи
4.Предлагает ответить на вопрос:
Какое слово лишнее в записи?
Почему?
Как называются сочетания –жи;ши.
А что такое опасное место?
Какую же ошибку можно допустить?
5.Предлагает ответить на вопрос
Кто из вас знает, каким одним словом
можно назвать ошибкоопасное место ?
1.Что же нам предстоит выяснить на
уроке?
2.Предположите, где мы можем увидеть
это словоназвание.
Предлагает открыть учебники стр.111.
3.Предлагает прочитать название раздела и
темы.
4.Комментирует:
Орфограмма – это новое понятие.
Что в связи с этим мы должны выяснить?
Во всех словах есть сочетание
жи, ши , а в этом слове нет.
Оформлять свои мысли
в устной форме.
Регулятивные УУД:
Высказывать
предположения.
Опасное место.
Здесь можно ошибиться в
написании.
Написать сочетания –жи, ши с
буквой ы.
5.Возникновение затруднения.
В группах. ?
ошибку
Как подругому называются
в которых можно
слова,
допустить
при
написании?
2.Предполагают:
Можем посмотреть в учебнике.
Открывают учебники на стр.111.
3.Читают. Отвечают:
Орфограмматема раздела.
Нам встретилось незнакомое
слово –орфограмма.
план
4.Составляют
деятельности на уроке: Группы
На слайде
такое
1)Узнать
орфограмма. Можно ли её
обозначить на письме?
что
Регулятивные УУД:
Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
Регулятивные УУД:
Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план). Чему должны научиться?
5.После составления плана деятельности,
задаёт вопрос:
Что мы сейчас делали?
2)Ответить на вопрос, какие
орфограммы существуют в
русском языке?
Должны научиться находить
орфограммы
словах,
обозначать орфограммы.
5.Отвечают на вопрос учителя:
Учились планировать свою
деятельность на уроке.
в
IV.Построение
проекта выхода из
затруднения
1.Предлагает записать слова, поставить в
записанных словах ударения: машины,
чижи, живот, шишки, шипы. ( Слайд 3)
1.Ставят в словах ударения:
машИны, чижИ, живОт, шИшки,
шипЫ.(Самопроверка Слайд 3)
2.Подчеркните
записать другие буквы одной чертой.
там, где возможно
3.Предлагает произнести слова и
послушать.
Какой звук слышится после шипящих?
4.Предлагает поработать в паре и ответить
2.Подчёркивают места,
где
возможно записать другие
буквы вместо тех, которые
записаны:
машины, чижи, живот, шишки,
шипы.
3.Произносят слова.
Маш[ы]ны, чиж[ы], ж[ы]вот,
ш[ы]шки, ш[ы]пы
Слышится звук «ы».
4.Работают в паре, высказывают
мнение:
Познавательные УУД:
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Коммуникативные на вопросы:
Как написали бы слова, если бы не
видели, как они написаны.
Какой вывод можем сделать?
Почему мы пишем «и», а не «ы»?
5.Предлагает посоветоваться в парах и
сделать вывод о том,
что помогает
выбрать какуюто одну букву в слове.
6.Задаёт вопрос:
Как называется такое место в слове?
Если бы мы не видели, как
написаны слова, мы могли бы
выбрать вместо буквы и после
шипящих букву ы.
Вывод 1: Звук слышим один, а
буквы можно выбрать разные.
Потому, что в 1 классе мы
узнали
правило:
Сочетания –жи,ши пиши с
буквой и.
такое
5.Советуются в парах, выбирают
отвечающего и делают вывод:
Вывод 2:
Помогает увидеть, какую
букву нужно выбрать в слове
правило.
Не всегда мы пишем так, как
слышим, а подчиняемся правилу
и выбираем только один
вариант, который будет
правильным.
6.Отвечают:
Опасным,
местом.
Орфограмма.
ошибкоопасным
УУД:
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре, группе.
Познавательные УУД
Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов. Коммуникативные
УУД:
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре, группе.
Как называется это место по –другому?
7. Предлагает открыть учебники на
стр.112.И поработать в группах с
правилами и сравнить свои выводы с
выводами в учебнике.
Одной из групп предлагает работу со
словарём С.И.
Слово
орфограмма. (Слайд 6).
Ожегова.
8.После работы групп с правилами
предлагает выбрать представителей от
групп и ответить на вопросы для первых
отвечающих:
Сколько частей в правилах?
О чём говорится в первой части?
Во второй части?
В третьей части?
9.Задаёт вопросы вторым представителям
от групп:
Что такое орфограмма?
7.Сравнивают свой вывод с
выводом в учебнике, а затем
работают в группах с правилами
стр.112 и Словарём С.И.
Ожегова
8.Выбирают отвечающих.
Представители от
отвечают на вопросы:
групп
В правилах 3 части.
Рассказывается что такое
орфограмма.
Даётся
орфограммы.
Как обознаются орфограммы и
буквы их объясняющие.
определение
9.Представители от групп
отвечают на вопросы учителя:
Если нельзя точно определить
на слух, какую букву надо
написать,
то перед нами
орфограмма. Орфограммаэто написание по правилу.
Орфограмма подчёркивается
одной чертой.
А те буквы в слове, которые
объясняют написание, двумя
чертами.
Если на слух трудно
определить какую букву надо
писать, перед нами орфограмма.
Представитель группы
работавшей со словарём:
Написание, соответствующее
правилам, требующее их
применения.(С.И.Ожегов)
10.Оцениают работу в
оценочных листах.
(Приложение №1)
Как обозначается орфограмма?
Задаёт вопросы
углубление материала.
на понимание и
А те буквы,
предупреждают нас об опасности?
в слове,
которые
Как определить,
орфограмма?
что перед вами
Предлагает ответить группе, работавшей
со словарём С.И.
Слово
орфограмма.(Слайд 6).
Ожегова.
10.Предлагает оценить свою работу с
помощью оценочных листов:
После оценивания. Предлагает обратиться
к плану и отметить,что ещё необходимо
сделать. Физминутка
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Веселая зарядка. Видео.
1.Предлагает списать предложение:
Пушистые снежинки ложились на
землю.
2.Предлагает выделить орфограммы в
словах предложения и прокомментировать
их выбор.
3.Предлагает ответить на вопросы:
Как подчёркиваются орфограммы?
– А есть ли в этих словах то, что помогает
1.Списывают предложение с
доски.
2.С помощью учителя проводят
комментирование выделенных
орфограмм:
Здесь есть орфограммы в слове
пушистые (ши пишу с буквой и,
слышится ы) в слове снежинки
слышится вместо е звук [и]это
орфограмма, в сочетании жи
слышится [ы], а пишется и это
тоже орфограмма, ложились
слышится [а] вместо о, [ы]
вместо и –это орфограммы, на
можно написать слитно на
землю это тоже орфограмма
(предлог пишется отдельно от
слов) ставится пробел.
3.Отвечают на вопрос учителя:
Орфограммы подчёркиваются
одной чертой.
Пушистые снежинки ложились
(буквы ж ш, после них пишется
и) выбрать какоето одно написание из
нескольких возможных? В каких словах
сразу есть подсказка?
буквы ж и ш.
Двумя чертами.
Какие буквы помогают нам выбрать
правильное написание?
Как подчеркнём эти буквы?
Шипящие звуки [ж],[ш],
буквы ж,ш)
Буква и.
Что же предупреждает нас об опасности?
Что в этом предложении является
орфограммой?
Предлагает:
– Прочитайте рассуждение после
определения орфограммы и правило
написания жиши.
– Какая буква будет орфограммой?
– Какие буквы – сигнал опасности и
одновременно объяснение для написания?
4.Предлагает карточки для парной работы.
Поработайте в паре , вставьте
пропущенные подходящие по смыслу
слова.
5.Предлагает выбрать одного отвечающего
из пары. Прочитайте записанное.
6.Предлагает проверить по учебнику.
Буква и.
Буквы ж, ш.
4.Работают с карточками,
вставляют пропущенные слова.
(Приложение 2)Карточка
5.Договариваются. кто в паре
будет отвечать. Отвечающий
читает записанное.
6.Проверяют написанное по
учебнику. Переход к
математике
Слайд 9.
Как думаете,
заниматься?
чем будем сейчас
Математикой.
Какую тему мы изучаем?
Как называются компоненты умножения
Умножение.
Множители, произведение
Проверьте,
предложение:
как Женя написал
Работа в парах.
Оля быстро перемножыла числа и
решыла задачу.
С чем вы не согласны?
Ошибки на жиши.
Личностные
результаты:
Формирование
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работа в группах. Составьте
родственные слова к слову множители.
Какое правило надо знать, чтобы
правильно написать эти слова? Запишите.
Слайд. Самопроверка.
Множители, множимое,
умножить, помножили, умножил
Листы в группах,
фломастеры
VII.Включение в
систему знаний и
Решите задачу в группах. Слайд
«Имеется 3 кувшина и 4 банки. В каждом
Дети решают в группах.
1). 5х3=15(л.) в кувшинах
Регулятивные УУД:
Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Регулятивные УУД:
Оценивать учебные повторение
кувшине по 5 литров воды, а в каждой
банке по 2 литра воды. Сколько всего
литров воды в этих кувшинах и банках?»
Найдите в тексте задачи слово на
изучаемую орфограмму.
Значит, какой сделаем вывод и для
русского языка и математики?
VIII.Рефлексия
деятельности
Оцените работу всего класса.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
2).2х4=8(л.) в банках
3)15+8=23(л) – всего
Один от группы объясняет.
Кувшин
Надо знать орфограммы и
писать их правильно не только
на русском языке, но и любом
другом предмете (математика,
чтение, окружающий мир и т.п)
Оценивают работу класса на
уроке
– Вспомните, какие были цель и задачи
урока? Выполнили ли мы их?
Давайте проверим ваше настроение на
окончание урока.
Приклеивают свои солнышки на доску.
Вспоминают цель и задачи.
При помощи карточек –
символов оценивают настроение
на окончание урока.
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
ТОУУ(технология
оценивания учебных
успехов)
Регулятивные УУД:
формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию;
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Домашнее задание
С. 112, выучить правило
Деятельность учеников:
– Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило с помощью учителя.
– Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы – буквы в словах. Используемая литература:
1.Бунеева Е.В..Бунеев Р.Н., Пронина О.В «Русский язык» учебник 2 класс, – М.: «Баласс», 2012
2. Бунеева Е.В..Бунеев Методические рекомендации для учителя. ОС «Школа 2100». Программа
«Русский язык» , Москва: Баласс, 2012.
3. Дидактический материал (упражнения) к учебникам «Русский язык 2 класс
4.Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика» учебник 2 класс– М.: «Баласс», 2013 Лист оценивания по теме «Орфограмма. Орфографическое правило»
Фамилия, имя _____________________________________
Приложение 1.
Знаю, умею,
могу
Я знаю что
такое
орфограмма
у меня всё получилось
у меня не всё получилось, но я могу это
выполнить с помощью учителя или соседа по
парте
мне пока трудно выполнять такие задания
Я могу найти
орфограммы в
словах и в
предложениях
Я умею
обозначать в
словах
орфограммы
Я могу отличить
орфограмму
букву «и» после
шипящих от
других
орфограмм
Приложение 2
Карточка.
Поработайте в паре, вставьте пропущенные слова
Если нельзя точно определить на _____________, какую букву
надо писать, то перед нами ____________.
_____________ это написание по правилу.
Орфограмма подчеркивается __________ _________, а те буквы
в слове, которые объясняют написание ____________ ___________. Проверка по учебнику:
Карточка.
Поработайте в паре, вставьте пропущенные слова
Если нельзя точно определить на слух, какую букву надо писать,
то перед нами орфограмма.
Орфограмма это написание по правилу.
Орфограмма подчеркивается одной чертой, а те буквы в слове,
которые объясняют написание – двумя чертами.
Карточки настроения
Приложение 2
Карточка.
Поработайте в паре, вставьте пропущенные слова
Если нельзя точно определить на _____________, какую букву
надо писать, то перед нами ____________. _____________ это написание по правилу.
Орфограмма подчеркивается __________ _________, а те буквы
в слове, которые объясняют написание ____________ ___________.
Приложение 2
Карточка.
Поработайте в паре, вставьте пропущенные слова
Если нельзя точно определить на _____________, какую букву
надо писать, то перед нами ____________.
_____________ это написание по правилу.
Орфограмма подчеркивается __________ _________, а те буквы
в слове, которые объясняют написание ____________ ___________.
Приложение 2
Карточка.
Поработайте в паре, вставьте пропущенные слова
Если нельзя точно определить на _____________, какую букву
надо писать, то перед нами ____________.
_____________ это написание по правилу.
Орфограмма подчеркивается __________ _________, а те буквы
в слове, которые объясняют написание ____________ ___________.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Конспект интегрированного урока русский язык-математика по теме "Что такое орфограмма. Орфографическое правило. 2 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.