Конспект урока математики. Тема урока - Проверка решения уравнения. Цель урока - научить решать уравнения, познакомить с правилом проверки уранений. Все задания урока направлены на развитие познавательной активности, совершенствование вычислительных навыков, умения решать текстовые задачи. Работа урока организована как индивидуальная, групповая и парная.
Конспект урока математики во 2 классе на тему Проверка решения урвнений.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №35 города Орла
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ во 2 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«ПРОВЕРКА РЕШЕНИЯ
УРАВНЕНИЯ»
Конспект урока был предоставлен на аукцион педагогического
мастерства в МБУ «ИМЦ» г. Орла Учитель начальных классов – Бирюкова Галина Леонидовна
2017 г.
Тема: Проверка решения уравнения.
Конспект урока математики во 2 классе.
Цель – научить проверять решение уравнений.
Задачи:
обучающая – обобщить знания об уравнении его решении, познакомить с
правилом проверки уравнений;
развивающая
математическому материалу, логическое мышление, умение делать выводы;
воспитательная – воспитывать чувство взаимовыручки.
развивать вычислительные навыки,
–
внимание к
УУД:
Личностные – оценка одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности;
понимание нравственного содержания поступков окружающих
людей;
интерес к предметноисследовательской деятельности ;
понимание причин успеха в учёбе.
Регулятивные – умение формулировать выводы на основе сравнения,
обобщения;
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
осуществлять пошаговый контроль по результату под
руководством учителя;
контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем, одноклассниками;
Познавательные ориентироваться на возможное разнообразие способов
решения учебной задачи;
Коммуникативные формулировать собственное мнение и позицию;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию
Ход урока:
1 Оргмомент.
(Слайд 2) Я хочу начать урок следующими словами:
“Вы талантливые дети! Когданибудь вы сами приятно поразитесь, какие
вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать
над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...”
(Ж.Ж.Руссо)
Пусть эти слова будут напутствием на уроке.
2 Разминка.
(Слайд 3)
Рассмотрите записи на экране. На какие 2 группы их можно разделить?
484 у+2=24 7530
7060=10
32+7=39
6050
7440=34 20+60
Эти математические записи можно разделить на 2 группы: выражения и
равенства.
Найдите на экране выражения.
Найдите на экране равенства.
выражения
484
7530
6050
20+60
равенства
7060=10
у+2=24
32+7=39
7440=34
Найдем значения выражений.
3 Определение темы урока. Постановка цели.
Что такое равенство? (Равенство – это математическая запись со знаком
равно).
Рассмотрите равенства. Найдите лишнее. Докажите. ( у+2=24 – это
уравнение).
О чем мы сегодня будем вести речь на уроке?
Мы будем работать с уравнениями.
Сегодня мы с вами завершаем большое путешествие по теме «Решение
уравнений». Мы много уже узнали об уравнении. И сегодня откроем еще одну
его тайну.
Прочитайте тему урока.
(Слайд 4)
Проверка решения уравнений. Какую цель поставим сегодня на уроке?
(Слайд 5)
( Научиться проверять решение уравнения).
4 Актуализация знаний.
а
Повторение знаний об уравнении.
С чего начнем работу? (Слайд 6)
Для начала нам необходимо вспомнить, что мы уже знаем.
Что такое уравнение?
(Слайд 7)
(Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число,
обозначенное буквой).
Что значит, решить уравнение?
(Решить уравнение, значит найти такое число, которое превращает
уравнение в верное равенство).
Как называется это число?
( Это число называется корнем уравнения).
б Составление алгоритма решения уравнений. Работа в парах.
Вернемся к нашему уравнению. (Слайд 8)
у+2=24
Как решить уравнение? Давайте составим алгоритм решения. В этом вам
помогут карточки на столах. На них уже указаны этапы работы. Расставьте
их в нужном порядке.
Проверим работу. (Слайд 9) в) Решение уравнения с опорой на составленный алгоритм.
у+2=24 (Слайд 10)
у=242
у=22
5 Открытие новых знаний.
Как же нам теперь проверить, верно ли мы решили уравнение?
(Нужно в уравнение вместо буквы подставить полученное число).
Проверим. (Слайд 11)
22+2=24
24=24
Сделаем вывод. (Уравнение превратилось в верное равенство, значит оно
решено правильно).
Что же мы сделали, чтобы проверить уравнение? (Мы в уравнение вместо
буквы подставили полученное число и проверили, получилось ли верное
равенство).
Обратите внимание еще раз, где мы записали последнее равенство: знак
«равно» должно быть под знаком «равно».
Рассмотрите таблицу. С каким математическим действием оно связано? Составим и решим уравнения по таблице. (Коллективная работа с ведущим у
доски).
(Слайд 12)
Уменьшаемое
Вычитаемое …
Значение
40
разности
45 …
20
4
b20=4
b=20+4
b =24
2420=4
4=4
45х=40
х=4540
х=5
455=40
40=40 По второй таблице составьте и решите уравнение самостоятельно. Мальчики
работают по первому столбику таблицы, а девочки по второму.
Слагаемое
Слагаемое
Значение
суммы
30 …
…
40
54
50
Поменяйтесь в парах тетрадями. Взаимопроверка по экрану. (Слайд 13)
Как проверить решение уравнения?
Дополним алгоритм новой строкой. (Слайд 14)
6 Физминутка.
(Слайд 15)
Предлагаю немного размяться. Все встаём. Я вам буду показывать уравнение
и число. Если оно является корнем уравнения – вы поднимаете руки вверх,
если нет – присаживаетесь на корточки.
9+k=16 7 (+) z10=9 18 ()
x+3=12 9 (+)
16c=8 9 ()
m9=5 4 ()
14k=8 6 (+)
А теперь соберитесь в группы по рядам и заполните математический
кроссворд.
(Слайд 16).
Постарайтесь распределить обязанности так, чтобы ваша команда выполнила
работу быстро и качественно. Если кроссворд заполнен верно, у вас
получится название следующего этапа нашей работы.
Получилось слово «задача».
7 Решение задач.
Найдите №4 на с.49. (Слайд 17)
Прочитайте задачи. О чем говорится в первой задаче? Что нам не известно?
Какая схема подойдет? Докажите. О чем говорится во второй задаче? Что нам не известно? Какая схема
подойдет? Докажите. Решите ту задачу, которая вам нравится больше.
Двое желающих решают задачу за доской.
Проверим. Что вы можете сказать о работе товарищей?
Обратимся к третьей схеме. Составьте по ней задачу.
Решим задачу уравнением. (Желающий работает у доски или с
комментированием с места.)
20d=15
d=2015
d=5
205=15
15=15
8 Подведение итогов.
(Слайд 18)
Какую цель мы ставили в начале урока?
Добились ли мы поставленной цели?
Как проверить решение уравнения?
9 Домашнее задание.
(Слайд 19)
Дома потренируйтесь в проверке решения уравнений, составьте 3 уравнения:
на нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого и
неизвестного слагаемого, запишите их в тетради и решите. Завтра вы
обменяетесь уравнениями с товарищами и мы устроим конкурс на лучшего
мастера по решению уравнений.
10 Рефлексия. (Слайды 20, 21)
Спасибо за работу!
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Проверка решения уравнения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.