Тема. Единицы площади. (Урок открытия нового)
Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Познакомиться с единичным квадратом (квадратным сантиметром) – мерой площади.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
5. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
6. Развивать умения решать занимательные задачи.
МАТЕМАТИКА. 2 класс. УМК «Школа 2100»
Тема. Единицы площади. (Урок открытия нового)
Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Познакомиться с единичным квадратом (квадратным сантиметром) – мерой площади.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
5. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на
равные части и по содержанию).
6. Развивать умения решать занимательные задачи.
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Продолжите числовой ряд на два числа, определив закономерность.
2; 18; 34; …; … .
Увеличьте каждое число в ряду на 2 единицы.
Назовите для каждого числа предшествующее и последующее число.
б) Считайте десятками от 40 до 80.
в) Какие из этих чисел можно представить в виде суммы двух равных
слагаемых:
30, 9, 50, 10, 65, 12, 57, 40, 16, 27, 22, 13.
– Какое число лишнее?
– Уменьшите каждое число на 5, 7.
Формирование УУД,
ТОУУ
помощью
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно «читать» и
объяснять информацию, заданную
с
схематических
рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие алгоритмы
(план действий) при работе с
конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные
модели к задачам в виде рисунков,
схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых
и составных задач с опорой на– Добавьте к каждому числу 20, 30.
II. Постановка
проблемы
(знакомимся…).
1. Задание № 1, с. 42.
Цель работы. Создать проблемную ситуацию: нельзя сравнить
площади фигур, так как мерки разные и мы не знаем, как выразить
одну мерку через другую (не знаем их соотношения).
2. Работа с текстом учебника со знаком ?!.
Цель работы: дети должны прийти к выводу, что сравнивать
площади фигур можно только в том случае, если они измерены
одинаковыми мерками или (в случае если мерки разные) мы знаем,
как выразить одну мерку в других.
III. Открытие
нового.
1. Парногрупповая работа.
Задание № 2, с. 42.
2. Фронтальная работа.
Чтение и анализ текста в оранжевой рамке.
3. Вычерчивание и вырезание мерки 1кв. см
С какой единицей измерения площади вы познакомились?
Какова тема урока?
Чему будем сегодня учиться?
краткую запись, схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного
наполнения (паре, малой группе,
целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу
для
общих
результатов;
достижения
3. – активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на
уроке;
4. – ясно формулировать вопросы
и задания к пройденному на
уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и
педагога;
IV.
Формулирование
темы и целей
урока.
V. Первичное
закрепление.
Задание № 3, с. 42.
Ни в коем случае не расчерчиваем фигуры на единичные квадраты
путём деления сторон на сантиметры и вычерчивания сетки!
Дети измеряют начерченные ими фигуры, прикладывая вырезанную
мерку квадрат со стороной 1 см2.
6. – участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7. ясно формулировать свои
затруднения, возникшие при
выполнении задания;
VI.
Выбор заданий в учебнике либо возможна работа с дидактическими
8. – не бояться собственныхСистематизация
и повторение.
материалами.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
Задание № 4, с. 42.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою
работу.
2. Фронтальная работа.
Задание № 5б, с. 43.
План работы с задачей:
1. Читаем текст с карандашом в руках.
2. Работаем со схемой в учебнике: добавляем разметку и вносим
числовые данные для составления выражения (пропедевтика
умножения).
Из каких частейслагаемых состоит количество сгущённого молока в
вазочке? Выделяем целое и части, сумму и слагаемые.
3. Задание № 6, с. 43.
План работы.
– Чертим такую же фигуру, как на рисунке слева.
– Составляем её на столе из вырезанных квадратов, таких же, как
квадраты на рисунке справа.
– Чертим ломаную, «разрезая» фигуру так же, как это сделано в
фигуре, лежащей перед нами на столе.
Ответ в задаче со звёздочкой изображён на рисунке.
ошибок и участвовать в их
обсуждении;
9. – работать консультантом и
помощником для других ребят;
ТОУУ
10. – работать с консультантами и
помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1.
– принимать участие в
обсуждении и формулировании
цели конкретного задания;
2.
– принимать участие в
обсуждении и формулировании
алгоритма
выполнения
конкретного задания (составление
плана действий); 3. – выполнять
работу в соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;VII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
– Нужно ли в жизни умение находить площадь фигур?
– Как можно измерить площадь фигуры?
Помогите Вове узнать площади данных фигур на жёлтом поле.
Личностные
1. – понимать и оценивать свой
вклад в решение общих задач;
VIII.
Домашняя работа Задания № 4 (противоположный вариант), 5а, с. 4243
Возможна работа с дидактическими материалами.
2. – быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных
ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой
задачи.