Конспект урока математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
30.04.2018
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)
Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи..
Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации).docx
Математика. 2 класс. УМК «Школа 2100»
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)
Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на
равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи..
Ход урока
Этапы урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Подумайте и ответьте.
– Что вы знаете об углах и сторонах прямоугольника и квадрата?
– Сколько сторон и сколько углов у четырёхугольника,
пятиугольника, шестиугольника и десятиугольника?
– Верно ли, что длина незамкнутой ломаной, у которой 4 звена по 3
см, равна периметру квадрата со стороной 3 см?
– У равносторонних треугольника, четырёхугольника,
пятиугольника, шестиугольника одинаковые периметры. Сторона
какой из этих фигур имеет наибoльшую длину? Наимeньшую?
– Площадь прямоугольника равна восьми квадратным сантиметрам.
Каждый квадратный сантиметр разбили на два равных треугольника.
Чему равна площадь этого прямоугольника в таких треугольниках?
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно «читать» и
объяснять информацию, заданную с
помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей; 2. –
составлять, понимать и объяснять
простейшие алгоритмы (план
действий) при работе с конкретным
заданием;
3. – строить вспомогательные модели
к задачам в виде рисунков,
схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и
составных задач с опорой на краткую
запись,
схематический рисунок,
схему. II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III.
Систематизация и
повторение.
б) Выберите наиболее удобный для вас способ решения. Объясните,
почему именно этот способ более удобен вам.
77 + 5 + 3 = (77 + 5) + 3 = 82 + 3= 85
77 + 5 + 3 = (77 + 3) + 5 = 80 + 5 = 85
в) Назовите пропущенные числа.
Что помогало вам быстрее производить вычисления?
Чем будем сегодня заниматься на уроке?
Какие задания мы выбираем?
Возможна работа с дидактическими материалами.
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
а) Задание № 1, с. 46.
б) Задание № 2, с. 46.
в) Задание № 3, с. 46.
г) Задание № 4, с. 46 (1й столбик).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Фронтальная работа.
а) Задание № 5а, с. 46.
Цель работы: пропедевтика действия умножения (разбираем, из
каких частейслагаемых состоит ледяная фигура, чему равно
каждое слагаемое, сколько таких слагаемых, как записать, чему
равна площадь ледяной фигуры).
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного
наполнения (паре, малой группе,
целым классом); 2. – вносить свой
вклад в работу для достижения
общих результатов;
3.
– активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и
задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7. ясно формулировать свои
затруднения, возникшие при
выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок
и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и
помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного
задания;
2. – принимать участие в обсуждении
и формулировании алгоритма
выполнения конкретного задания
(составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии
с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой
вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных
ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения
любой задачи.
План работы.
– Выделяем в тексте величины, определяем зависимость между ними
(выделяем целое и части, сумму (площадь всей фигуры) и слагаемые
(голубая и зелёная части)).
– Проводим практическую работу на составление фигуры из
льдинокпрямоугольников:
Анализируем задачу.
Во время анализа особое внимание уделяем той части задачи, где
сказано, что фигуру составили из пяти льдинок, каждая
площадью по 8 дм2. Разбираем, как записать такое выражение:
(8+8+8+8+8) дм2.
Составляем схему:
(8+8+8+8+8) дм2
П 2. 3.
б) Задание № 6, с. 47.
Истинность высказывания задания 6г проверяем практической
работой, составляя из отрезков длиной 3 см и 4 см ломаные по
четыре и три звена соответственно (треугольник построить не
можем), опираясь на задания, выполненные на этапе
актуализации знаний. V. Домашняя
работа
в) Задание № 8, с. 47.
Задания № 2 (другой вариант), 4(2 и 3 столбики),
5б, 7, с. 46–47.
Конспект урока математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)"
Конспект урока математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)"
Конспект урока математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)"
Конспект урока математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. (Урок обобщения и систематизации)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.