Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения во 2 классе

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.06.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Интегрированный урок русского языка и литературного чтения во 2 классе по произведению Сергея Есенина «Береза» по теме «Упражнение в проверке безударных гласных в корне » направлен на развитие творческих способностей учащихся. Разнообразные задания, используемые на уроке, стимулируют интерес к предмету, развивают мышление учащихся. Конспект урока может быть использован учителями начальных классов по УМК «Школа России».Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения во 2 классе
Иконка файла материала конспект.docx
Класс 2 Цель:   познакомить   учащихся   с   творчеством   русского   поэта   С.Есенина   и   его стихотворением «Береза». Задачи: Образовательные: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах их проверки; мышления, внимания. формирование умений обосновывать написание слов, распознавать орфограммы; Развивающие:   развитие   творческого   воображения   учащихся,   логического Воспитательные: воспитание любви к родной природе; Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, портрет С.Есенина; картины с изображением березы зимой; текст стихотворения С.Есенина «Береза». Ход урока 1. Организационный момент. ­ Сегодня мы отправимся в мир  природы, попробуем увидеть величие и красоту окружающего мира. Посмотрите на иллюстрации и скажите, что вы видите? Детям показывают рисунки деревьев в разное время года. (Деревья в разное время года) ­ Какое дерево изображено на всех иллюстрациях? (Береза) ­ Что вы о ней можете рассказать? (Ответы детей) ­   Береза­символ   России.   Самое   любимое   дерево   русского   народа.   Многие художники,   поэты   и   писатели   воспевали   в   своих   произведениях   это   прекрасное дерево. Называли её белоствольной красавицей! 2. Введение в тему. Постановка проблемы. ­ О чем мы будем говорить сегодня? ­ Правильно, будем говорить о березе, о природе. С этим прекрасным деревом связано и творчество Сергея Есенина ­ замечательного русского поэта. Учащимся показывают портрет Сергея Есенина ­ Очень много стихов он посвящал изображению родной природы. «Береза»­ это первое стихотворение, которое поэт посвятил детям. Закройте глаза и послушайте это произведение.  (Ученик читает наизусть стихотворение «Береза») 3. Словарная работа. На доске написано предложение: Береза снегом (укрылась, принакрылась, накрылась). ­ Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.  (Укрылась   ­   закрыться   со   всех   сторон,   принакрылась   –   слегка   укрылась, накрылась – закрыться снегом сверху) ­ Напишем предложение в тетрадь: Береза снегом принакрылась. ­ Почему вы так считаете? Объясните. ­ А сейчас запишем эпитеты, которые подходят к описанию березы. (Кудрявая, белая, стройная, плакучая, нежная.) 4. Физминутка. Звучит грамзапись песни «Во поле береза стояла», дети танцуют. 5. Выразительное чтение стихотворения учителем. ­ В какое время года поэт изобразил березу? ­ Какой увидел зимнюю березу автор? 1­ Почему она привлекла его внимание? ­ Прочитайте еще раз это произведение. 6. Работа над содержанием. ­ Найдите строчки, в которых говорится о березе, ее зимнем наряде, цвете. (Белая береза, принакрылась снегом, точно серебром, горят снежинки) ­ Какое слово употребил автор несколько раз? (Белый) ­ Как вы думаете, почему он это сделал? (Чтобы показать именно зимнюю природу, ее белый наряд) ­   Найдите   в   произведении   слова   обозначающие   предметы   и   запишем   их   в тетрадь. (Береза, кисти, снежинки, ветви, заря….) ­  Как  нужно  прочитать  это  произведение,   чтобы   почувствовать   образ  березы, описать ее? в корне? (Плавно, мелодично, неторопливо) 7. Упражнение в проверке безударных гласных. ­ Найдите в стихотворении однокоренные слова. (Снегом, снежинки) ­ Какое из этих слов является проверочным?  Как проверить безударную гласную (Для этого нужно изменить слово так, чтоб безударный гласный стал ударным.) ­ Что является главным героем этого произведения? (Береза). Подберите к слову береза  однокоренные слова. Запишите их. (Березовый, березняк, подберезовик.) ­ Выделите корень и гласные  в корне. ­ Подберите однокоренные слова к слову белый. (Белеет, белизна, побелка.) 8. Игра «Вставь букву и докажи верность своего выбора». б…леет             ..кошко кр..гом          т…шина сн…жинки      л…нивый ­ Как проверить безударную гласную в корне? Вывод: чтобы   проверить   безударную   гласную   в   корне   нужно,   подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением. 9. Итог урока. ­ Чем для вас стал образ березы? (Красота, нежность, певучесть, доброта.)   ­ Как следует проверять безударную гласную в корне? 10. Домашнее задание. Выучить стихотворение С.Есенина «Береза» наизусть; сочинить мини­стишок о березе. Спасибо за работу! Стихотворение пейзажной лирики С. Есенина, помогают учащимся вглядеться в «очарование русского пейзажа», испытать радость от общения с родной природой. В   поэтических   строчках   заключены   большие   возможности   приобщения   юных читателей к  «чуду родной речи», восприятия тонкости звучания слова. 2