Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
музыка
2 кл
21.05.2018
Данный урок построен на принципах художественно – образного мышления, как основы развития личности, эмоционально – целостного отношения к явлениям окружающего мира и искусства.
К этому уроку дети умеют определять настроение музыки,
размышлять о ней, давать словесную характеристику музыкальному произведению. Имеют представление, из чего складывается музыкальное пространство: мелодия, интонация, темп, регистр, динамика.
Узнают произведения Чайковского «Вальс», «Сладкая грёза», «Полька», «Марш деревянных солдатиков» (Детский альбом)», «Па-де-де». Грига «Утро». Прокофьева «Утро», «Вечер», Тарантелла», «Шествие кузнечиков», «Прогулка», «Сказочка».
Содержательно – методическое обеспечение урока
направлено на решение проблемы концентра:
«Как научить понимать язык музыки?»
Проблема данного урока:
«Что может дирижерская палочка?»
Вид урока: «Введение в мир музыкального театра»
Тип урока: «Урок имитационного моделирования».
Проектируемый результат:
- через проблемную ситуацию – вопрос: «Что может дирижерская палочка?» дети приходят к выводу, что роль дирижера в создании музыкального спектакля очень важна и интересна.
-через исполнение и сравнение распевок, дети синтезируют и анализируют элементы музыкальной речи:
-направление мелодии, регистр, графическое изображение в сопоставлении со звучанием и движениями дирижерской палочки.
-определяют строение фраз, анализируют мелодии.
- исходя из литературного текста и дирижерского жеста, дети сочиняют элементарные интонации.
-через слушание и сравнение музыкальных произведений, выделяют особенности музыкальной речи, (Глинка «Марш Черномора,
Чайковский «Марш»)
Ведущие методы:
1.Метод контрастных сопоставлений
а) сравнение б ) вычленение
2.Метод имитационного моделирования
а) моделирование элементов музыкальной речи
б) элементарное музицирование.
3. Метод интонационно – содержательного постижения музыки, через приёмы:
а) пластическое интонирование
б) импровизация
Тема урока: «Волшебная палочка»
Цель урока:
Через создание ситуации творческого поиска научить детей синтезировать, сопоставлять элементы музыкальной речи, выявлять главное в содержании музыкальных произведений, понимать роль дирижера в создании музыкального спектакля.
Задачи:
1.Воспитательные: На основе прослушанных произведений
прививать интерес к творчеству композиторов – классиков
М. Глинки, П. Чайковского.
2.Развивающие: Развивать пластику и эмоциональный отклик на музыку. Выделить элементы музыкальной речи, которые помогают понимать музыку
3. Образовательные: Уметь читать графическое изображение мелодии и дирижерский жест учителя. Учить применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности.
Место урока в системе обучения. Это урок музыки в рамках УМК Е.Д.Критской, Г.А. Сергеевой, Т.С. Шмагиной по предмету «Музыка» 2 класс,
5 концентр «В музыкальном театре»
Дидактическое оборудование: магнитофон, фонохрестоматия 2 класс, нотная хрестоматия 2 класс, портрет М.Глинки, П. Чайковского.
otkrytyy_urok_4.doc
Открытый урок
Тема: «Путешествие по оперным театрам мира»
Цели: Познакомить учащихся с основными музыкальными театрами мира, а
также театрами, которые их окружают
Задачи: а) обучающие познакомить детей с оперными театрами мира и
театрами регионального компонента
балетного искусства;
проследить историю развития оперного и
закрепить понятия опера и балет, на изученных
музыкальных произведениях.
б) развивающие – развить навыки восприятия, творческих
способностей детей, ритмической координации
в) воспитательные – воспитать навыки грамотного и
благодарного зрителя и чувство прекрасного.
Вид деятель
ности
№
№
1. Организа
ционный
момент
Восприятие
2.
3. Муз.деятель
ность
4. Исполнение
5.
Восприятие
Вре
мя
2
Ход урока:
Содержание
Примечание
Настроить детей на предстоящий
урок
Постановка целей и задач:
путешествие по оперным театрам
мира.
Ритмическая работа Передать
звучание паровоза: 3ряд: чух; 2 –
пых,пых
«Голубой вагон» В.Шаинский 1
куплет
Игра «Поезд»
Новый материал:
Крупнейший театр Италии – Ла
Добавление
звуков поезда Сценка 1.
6. Муз.деят
ть
Восприятие
Сценка 2:
Восприятие
7.
8.
9. Муз.деят
ть
10. Восприятие
Сценка 3:
11. Муз.деят
ть
12. Восприятие
13. Слушание
14. Муз.деят
ть
15. Восприятие
16. Муз.деят
ть
17. Восприятие
Сценка 4:
18. Муз.деят
ть
Иллюстрация
Скала (Милан)
Возникновение первых оперных
театров.
Определение слова «опера»
Известные имена – Д.Верди,
Э.Карузо
Игра «Поезд»
Родина У.Шекспира Англия.
Королевский оперный театр –
Ковент Гарден «Королевское ложе»
иллюстрация
«Джульетта – девочка» отрывок
из балета С.Прокофьева.
Игра «Поезд»
видеосюжет
Франция. Гранд Опера Большая
опера в Париже.
Развитие балета, понятие балета
Игра «Поезд»
СанктПетербург. Мариинский
театр. Развитие русской оперы и
балета. М.Глинка –
основоположник русской музыки.
«Марш Черномора» из оперы
«Руслан и Людмила»
Игра «Поезд»
Большой театр в Москве.
История Б.Т. Известные имена.
Либретто.
«Танец лебедей» из балета
«Лебединое озеро»
П.И.Чайковского
Игра «Поезд»
«Челябинск – культурный» 270
лет.
Игра «Поезд»
Закрепление пройденного
Видеосюжет
(вид театра,
«танец
лебедей») 19. Восприятие
Сценка 5:
20. Итог урока
Театры нашего города: «Наш дом»,
Кукольный театр «Золотой
петушок» 55 лет
«Карлсон» приносит в подарок
памятку слушателя и репертуар
театра на май.
По табличкам вспомнить названия
театров, которые посетили.
Оценить артистов аплодисментами.
Учитель:
Содержание открытого урока
«Путешествие по оперным театрам мира»
Наш урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в
путешествие по оперным театрам мира. Вы познакомитесь со
знаменитыми театрами Италии, Англии и Франции; СанктПетербурга
и Москвы, а также Челябинска. И, конечно же, вы сами побываете в
роли актеров.
А отправимся мы в путешествие на волшебном поезде.
Давайте попробуем его изобразить:
1 ряд – «чухчух» ; 2 ряд – «пых,пых – пых,пых»
Но чтобы поезд смог отправиться в путь, надо спеть песню «Голубой
вагон» 1 куплет – поет 3 ряд.
Игра «Поезд»
1.Италия
И вот мы с вами очутились в Италии, городе Милане.
(два итальянца)
Здравствуйте, уважаемые итальянцы.
Бон джорн сеньора
Бон джорн.
Подскажите, пожалуйста, что это за прекрасное здание?
Это знаменитый оперный театр «Ла Скала», что в переводе с
Учитель:
Сценка 1:
Учитель:
Ит.1:
Ит.2:
Учитель:
Ит.1:
итальянского языка означает «Театр у лестницы». Впервые он открыл свои
двери в 1778 году.
Учитель:
Ит.2:
А когда же появились оперные театры?
Первые театры появились на родине оперы в Италии, а именно во
Флоренции. Около четырехсот лет назад поэты и музыканты стали устраивать музыкальные представления, называемые операми. Очень скоро оперы
приобрели огромную популярность.
Учитель:
Давайте зайдем во внутрь… Зал быстро наполняется нарядной,
радостной публикой. Все ждут начала спектакля. И вот зазвучала музыка,
поднимается занавес. Вы слушаете оперу знаменитого итальянского
композитора Джузеппе Верди в исполнении не менее известного певца
Энрико Карузо.
Ит.1: А вы знаете, что слово «опера» в переводе означает труд, дело, сочинение.
Учитель:
Потому что каждый спектакль – это труд композитора, певцов,
дирижера, режиссера, балетмейстера, хора, оркестра и художника.
Ну что ж, спасибо вам, за экскурсию, жаль с вами расставаться, но нас
еще ждет увлекательное путешествие на родину великого драматурга Уильма
Шекспира – Англию.
Игра «Поезд»
2. Англия
Учитель: Один из ведущих театров мира Ковент Гарден находится в Лондоне.
Свое название театр получил от квартала, прославившегося цветочным
рынком. Его еще называют Королевским оперным театром.
В центре зрительного зала, напротив сцены находилась «королевская
ложа». Это были самые удобные места. Оттуда смотрели спектакли король и
его приближенные. Представление не начиналось, пока не приезжал король,
даже если он опаздывал на час. Когда он появлялся в ложе, весь зал вставал и
приветствовал его аплодисментами. Успех спектакля зависел от того, как его
Величество реагировал на представление. Если он зевал – то и на всех
нападала скука, если же он смеялся, то и все заливались от хохота.
В Ковент Гардене в 1965 г. Впервые был поставлен балет Сергея
Прокофьева «Ромео и Джульетта» Давайте посмотрим отрывок из балета
«Джульеттадевочка» (видео)
Учитель: Посмотрим на реакцию нашего короля. Мне, кажется, он остался
доволен.
А мы с вами продолжаем наше путешествие во Францию.
Игра «Поезд»
3. Франция. Сценка 2:
Фр.1: А у нас во Франции оперное искусство тоже очень популярно. Так, в Париже
есть знаменитый оперный театр – Гранд Опера, что означает Большая опера.
(иллюстр.,
Фр.2: Франция была известна не только операми, но у нас начал развиваться балет. Фр.1: История французского балета началась во времена Людовика 14, когда
праздники превращались в настоящие представления с различными
шествиями, конными парадами, с песнями и танцами и назывались
придворными балетами.
Фр.2: Людовик 14 основал Королевскую академию танца.
Фр.2: С тех пор, балет стал музыкальным спектаклем, в котором артисты танцуют.
Учитель:
Спасибо вам, милые французы, за интересный рассказ. А нам пора. Мы
отправляемся в Россию.
4. СанктПетербург
Игра «Поезд»
Учитель:
В Россию опера пришла в середине 18 века, в начале пели только
итальянцы. А первые русские оперы ставились в крепостном театре.
Расцвет русской оперы связан с творчеством М.И.Глинки. Именно в
Мариинском театре СанктПетербурга впервые была поставлена сказочная
опера. Я вам сейчас поставлю отрывок из этой оперы, а вы мне скажете, что
это за произведение звучит и как называется опера?
«Марш Черномора»
А кто автор этой поэмы? ( Марш Черномора, «Руслан и Людмила»,
А.С.Пушкин).
5.Москва
Учитель:
Перенесемся в центр Москвы, в знаменитый Большой театр, с его
величественными коллонадами. Основан он в 1776 году. За всю свою
историю Большой театр, два раза горел, был восстановлен и сейчас
находится на реставрации. Площадь перед ним названа Театральной.
В этом театре выступали лучшие композиторы и артисты.
Блистали лучшие оперные певцы Шаляпин, Нежданова. Состоялись
премьеры многих опер и балетов М.Глинки, П.Чайковского. (назовите
балеты П.Чайковского)
Мы попадаем в пятиярусный, красный с золотом зал, залитый
ослепительным сиянием хрустальной люстры. (видео)
Начинается балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро». О сюжете
вы можете узнать из программки, где написано либретто, т.е., краткое
содержание оперы или балета.
«Танец маленьких лебедей» (видео)
А мы с вами направляемся в сторону дома, в Челябинск.
Игра «Поезд»
6. Челябинск
Сценка «Челябинск – культурный» Учитель: Спасибо нашим артистам, давайте поблагодарим их
аплодисментами, а мы с вами возвращаемся домой
Игра «Поезд»
7. Озерск
Учитель: Скажите, ребята, пожалуйста, а какие театры в нашем городе
есть? (Театр «Наш дом», Кукольный театр «Золотой петушок»)
Учитель: А вы знаете, недавно Кукольному театру исполнилось 55 лет.
Учитель: Ой, что это?
(жужжание мотора)
Сценка «Кукольный театр»
Карлсон: Я самый лучший в мире бегун
И самый лучший в мире прыгун
Я – и танцор и отважный боец
Да и вообще, я во всем молодец!
Я – самый добрый и самый щедрый
Я – самый скромный, и самый безвредный!
Самый красивый, конечно же, я! Карлсон!
Здравствуйте ребята!Я к вам прилетел не с пустыми руками, я
вам принес в подарок памятку для зрителя и репертуар театров на
май месяц. Жду вас в гости. До встречи.
Учитель: Давайте ребята, поделимся впечатлениями о нашей поездке и
вспомним, где мы с вами побывали.
Я вам показываю карточку, а вы мне говорите, что она
Ла Скала
Верди
Опера
Ковент Гарден
Гранд Опера
Балет
означает
Карточки: 1)
2)
3)
4)
5)
6)
7) Мариинский театр
8) М.Глинка
9)
10) Либретто
11) Челябинск
Большой театр
Учитель: Ну что ж ребята, вы замечательно сегодня поработали на уроке,
проявили свои таланты, и я вам желаю быть хорошими зрителями и
чаще ходить в театр, а на память вы можете взять репертуар на май и
памятку зрителя. И как написано в вашей памятке, лучшая награда для
артистов это аплодисменты. Давайте все вместе поблагодарим наших артистов, кто помогал нам сегодня в путешествии. Судя по
аплодисментам, вам очень понравилось, и наши артисты получили
самую высокую оценку.
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Конспект к уроку музыки 2 класс "Путешествие по оперным театрам мира"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.