Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
чистописание +1
1 кл
27.02.2017
Данный урок помогает формировать навыки каллиграфического письма, закрепить знания учащихся о написании слов с прописной буквы С. Развивает умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, расширяет умения учащихся читать и записывать слоги и слова с буквой «с», развивает внимание и логическое мышление, оценивает уровень владения тем или иным учебным действием.
Учит сравнивать различные объекты, выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;. создает условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствует осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, а так же помогает ребенку в аргументации своего мнения.Данный урок помогает формировать навыки каллиграфического письма, закрепить знания учащихся о написании слов с прописной буквы С. Развивает умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, расширяет умения учащихся читать и записывать слоги и слова с буквой «с», развивает внимание и логическое мышление, оценивает уровень владения тем или иным учебным действием.
Учит сравнивать различные объекты, выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;. создает условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствует осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, а так же помогает ребенку в аргументации своего мнения.
конспект урока с С.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Письмо строчной буквы С.
1. ФИО (полностью) Халитова Ирина Николаевна
2. Место работы
МБОУ «СОШ №48» г.Оренбург
3. Должность
Учитель начальных классов
4. Предмет
Русский язык
5. Класс
1 класс
6.
Тема и номер
урока в теме
Письмо строчной буквы С. Урок №66
7. Базовый учебник
Прописи (2 часть)
8. Цель урока: знакомство учащихся с написанием строчной буквы С.
9. Задачи:
образовательные (предметные): формировать навыки каллиграфического письма, закрепить знания учащихся о написании слов с
прописной буквы С..
развивающие (метапредметные) регулятивные: развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, развивать
умения учащихся читать и записывать слоги и слова с буквой «с», развивать внимание и логическое мышление, оценивать уровень
владения тем или иным учебным действием.
познавательные: учить сравнивать различные объекты, выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие
свойства; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.
коммуникативные
: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствовать осуществлению
взаимодействия ребенка с соседом по парте, помочь ребенку в аргументации своего мнения.
воспитательные (личностные): способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, проявлять в
конкретных ситуациях доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности, оказывать помощь.
10. Тип урока Урок формирования новых знаний.
11. Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная и в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, таблички на каждую парту для работы в парах.
13. Структура и ход урока
№
1
Этап урока
Орг. момент
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Обеспечивает нормальную обстановку для работы на
уроке. Психологически готовит учащихся к общению.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Проверяет наличие учебных
1 мин
материалов для работы на уроке 2
3
Постарайтесь все понять
Ответы полные давать.
(Проговаривает вместе с детьми)
Актуализация
знаний.
Чтение алфавита хором.
Постановка темы
урока.
Формулирует тему урока детьми.
Игра «Доскажи словечко».
слайд№2,3
Словно перышки Жарптицы,
Он из снега одного,
Весь сверкает и искрится,
Из морковки нос его.
Запорошил лес, лужок
Чуть тепло, заплачет вмиг
Зимний беленький … (снежок)
И растает … (снеговик)
Дом ее на белой туче,
Взял дубовых два бруска,
Но ей страшен солнца лучик.
Два железных полозка.
Серебристая пушинка,
На бруски набил я планки,
Шестигранная … (снежинка)
Дайте снег! Готовы … (санки)
Повторяют правила о написании
имен с прописной буквы.
Проговаривают звуки, дают им
характеристику, обозначают
2 мин
6 мин Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробаткакрохотулька,
Зимний леденец … (сосулька)
фишками.
Проанализируйте словаотгадки. Чем они
похожи?
(Это слова предметы)
На какой звук начинаются эти слова?
( Звук [с])
Какая буква обозначает звук [с]?
(С)
Кто догадался, какая сегодня у нас тема урока?
Что мы должны сделать, чтобы научиться писать
букву «С»?
посмотреть и запомнить,
как она выглядит;
«С»;
«С», соединять ее с другими буквами.
сконструировать букву
научиться писать букву
4.
5.
Физкультминутка
Работа над новым
материалом.
Письмо учащимися
в тетради.
Проводит игру
Откройте тетрадь на с. 28;
Назовите 4 формы буквы «С»
(Малая и большая печатные; строчная и
заглавная письменные);
Сравните маленькую печатную и маленькую
письменную букву «с». Чем похожи?;
Рассмотрите элементы письменной буквы и
заштрихуйте те, из которых состоит строчная буква
Готовятся к письму.
3мин
15 мин
Рассматривают буквы, отвечают на «с»;
Назовите элементы.
(Полуовал);
Выполните конструирование буквы у себя на столе;
Что у вас получилось? (проверка)
вопросы.
Письмо в воздухе, на ладошке.
Печатание печатной буквы «с»
Подготавливает детей к работе в «Прописи»
«Пропись»я свою открою
И наклонно положу.
Я ,друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
– Примите правильную позу для письма и
соблюдайте ее в течение выполнения задания одной
строки.
При необходимости учитель
оказывает
индивидуальную помощь учащимся.
Конструирование буквы «с»
Работа в «Прописи»
1. П ис ь м о
т ет р а д и
двигательных элементов, их комплексов и строчной
буквы с по алгоритму.
у ч ащ им ис я
в
2. У п р а ж н е н ие в п ис ь м е верхнего соединения:
ас, ус, ос.
– Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь
нарисовано? (Сом, семь.)
– Произнесите каждое слово по слогам.
– Какой звук обозначает буква с в слове «сом»?
(Звук [с].)
6. Выполнение
речиязыкового
задания. Письмо
слов
и предложений.
– Какой звук обозначает буква с в слове «семь»?
(Звук [с’].)
– Рассмотрите звукобуквенные схемы этих слов.
Дайте характеристику каждому звуку.
– Перекодируйте звуки в письменные буквы.
– Что означает слово «сэр»? (Это обращение
к мужчине в Англии.)
– Проанализируйте виды соединений букв в словах
и выполните письмо.
– Сравните пары слов: «Лиза» и «лиса». Чем они
похожи?
– Почему слово «Лиза» надо писать с заглавной
буквы?
– Где живет лиса?
– Где живет сом?
– Прочитайте предложение и составьте его схему.
– Назовите словопомощник в этом предложении.
– Составьте свои предложения по данной схеме о
том, где живут разные звери.
Имена людей пишутся с заглавной
буквы.
Медведь в берлоге.
Белка в дупле.
Сом в реке.
Сорока в гнезде.
Волк в логове.
–
Проанализируйте виды соединений букв
и выполните письмо по образцу. 7.
8.
Закрепление
изученного. Работа
в группах.
Игра «Лабиринт».
Закрасьте разными карандашами цепочки найденных
слов (сколько слов, столько и цветных дорожек –
«выходов» из лабиринта.)
Проверка по группам: какие слова у вас получились?
Какие слова повторяются в каждой карточке?
Сосна, насос.
Кто может объяснить значение этих слов?
Проверка по группам:
ответы 1гуппы. Насос, сосна, оса,
сани.
ответы 2гуппы Сосна, насос,
осина.
Ответы 3 группы: Осы, сани,
Анна, сосна, насос.
Отвечают, объясняя выбор.
Сосна – это хвойное дерево.
Насос – это помпа, устройство для
выкачки воды.
Рисование узора
бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в
этом узоре? (Полоска в форме прямой линии; полоска
в форме полуовала.)
5 мин.
– Отгадайте загадки:
На дорожку вышли рожки…
– Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять.
Круглый домик…
Может, гномик
В этом домике живет?
Он волшебный, этот домик, – По дорожке сам ползет! (Улитка.)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб.)
–
Найдите угаданные предметы и раскрасьте их.
8
9
VIII. Этап
рефлексии учебной
деятельности на
уроке.
В конце урока я предлагаю сыграть в игру
«Любопытный»
Ответ на вопрос должен начинаться с буквы с.
. Какие вы знаете животные на букву с ?
Что говорит мама, когда ты ложишься спать?
Что дает мама маленькому ребенку, когда он плачет?
Какое волшебное слово на букву с вы знаете?
Отвечают на вопросы.
Собака, слон, суслик, соловей.
Спокойной ночи.
Соску.
Спасибо.
Рефлексия
Что было самым интересным на уроке?
Если у вас было хорошее настроение, все у вас
Отвечают на вопросы. Дают
эмоциональную оценку.
получилось, то улыбнитесь, покажите свою улыбку
всем (можно похлопать).
2 мин
1 мин
Письмо строчной буквы с.
Приложение к плануконспекту урока
Таблица 2.
№
Название
Тип, вид
Форма
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Иллюстрация
http://myimages.ucoz.net/_fr/0/5470946.png
Демонстрацион
ный
Анимация
http://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkii
yazyk/library/animirovannyiplakatpismennyebukvy
Демонстрацион
ный
Презентация
http://www.openclass.ru/node/86879
ресурса
ресурса
Демонстрацион
ный
1
2
3
Иллюстрация
«Слоненок»
Анимация
«Письмо букв»
Физкультминут
ка
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Конспект к уроку обучения грамоте на тему: "Письмо строчной буквы «с»" (1 класс, УМК ПНШ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.