Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
27.02.2017
Урок дает представление о букве В,в (как печатается, где находится, из каких элементов состоит),учит читать слоги, слова с буквой В,в, дает характеристику звукам, дает звуковой анализ слов на основе одноуровневых, двухуровневых моделей; развивает логические операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение; воспитывает культуру общения (умения слушать и слышать других).Урок дает представление о букве В,в (как печатается, где находится, из каких элементов состоит),учит читать слоги, слова с буквой В,в, дает характеристику звукам, дает звуковой анализ слов на основе одноуровневых, двухуровневых моделей; развивает логические операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение; воспитывает культуру общения (умения слушать и слышать других).
умк ПНШ Обучение грамоте.doc
Конспект урока обучение грамоте.
Тема урока: "Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости
твердости. Буквы В, в"
Формируемые УУД:
личностные – осознавать значимость чтения; высказывать собственную точку зрения и
уважать мнение собеседника; формирование внутренней позиции школьника
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать
правильность выполнения действий
коммуникативные – формировать собственное мнение и позицию; правила работы в группе,
в паре.
познавательные – формирование необходимого уровня читательской компетенции;
овладение приемами понимания прочитанного; осознанное и произвольное построение
речевых устных высказываний; структурирование знаний.
Цель: формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных
действий.
Задачи:
образовательные: дать представлений о букве В (как печатается, где находится, из каких
элементов состоит), научить читать слоги, слова с буквой В, знать условные обозначения
звонкого, твердого и мягкого согласных звуков; звуковой анализ слов на основе
одноуровневых, двухуровневых моделей; учить давать им характеристику как звукам
твердым, мягким, звонким;
развивающие: развитие логических операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения (умения слушать и
слышать других).
Планируемый результат: учащиеся должны уметь выделять в речи согласный звук (в),
читать слоги и слова с этим звуком.
Оборудование: учебник “Азбука” УМК “Перспективная начальная школа” с. 6768,
тетрадь по чтению, письменные принадлежности, карточки с разноуровневыми заданиями,
компьютер, проектор, экран, презентация 19 слайдов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд №1. Презентация
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2. Артикуляционная гимнастика
Слайд №2
Прежде чем перейти к новой теме мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем. Что записано на доске? (Буквы)
Какие звуки они обозначают? (Гласные)
Давайте их пропоём:
Аааа уууу
Аааа оооо
Аааа ииии
Аоуи ээээ
Аоуи ээээ
Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.
3. Знакомство со звуками [в], [в,].
Слайд №3
У нас сейчас урок обучения грамоте. Чему мы учимся на них? (анализируем, сравниваем,
моделируем, работаем в тетрадях и с учебником, учимся читать и писать, знакомимся с
новыми буквами и звуками)
1.Чтобы определить тему сегодняшнего урока, давайте выполним интересное задание.
Работать будем в группах, вы это делали уже ни один раз. Давайте вспомним правила
работы в группе:
Распределимся на группы. И я объясняю задание: Что записано в каждой строчке?
Посмотрите на каждую строчку и найдите лишнюю букву в 1 ряду. Лишний слог во 2
ряду. Лишнее слово в 3 ряду. И объясните, почему они лишние?
2. Проверка: отвечают представители от каждого ряда (лишняя буква в,В , слоги ва, во, ви, слова волк, вата, Вова)
Почему ваша группа так считает?
3. Определение темы и цели урока:
Чему будем учиться? Что вы хотите узнать об этой букве?
Сегодня мы будем учиться читать слоги, слова с буквой В. Познакомиться со звуками [в],
[в’]. Учиться отличать звуки [в], [в’] от других звуков;
Давайте составим план знакомства с новым материалом. (5 слайд)
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий:
1.Сейчас мы отправимся в гости к Тетушке Сове, которая вам очень рада.Она познакомит
вас с новым звуком, а вы постарайтесь запомнить как можно больше слов с новым звуком
Понятно задание? (Фильм про букву В)
С какой буквой познакомила вас тетушка Сова? (с буквой В)
Какие слова с этой буквой вы запомнили? ? (Слайд 6)
Кто знает как она выглядит? И на что похожа? (Слайд 7)
5. Конструирование буквы печатание В, в
1.Найдите букву С,с на плакате Алфавита.
2.Сконструируйте эту букву. Лучше запомнить образ буквы поможет следующее задание –
конструирование буквы.
Рассмотрите образцы печатных букв “В” “в”. Слайд №11, 12
Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р – одну, а буква В – две. Из каких элементов – шаблонов они состоят? (Полуовалы, прямые). Сконструируйте у
себя на партах. Проверьте друг у друга.
Буква это знак, символ. Буквы мы... видим и пишем.
3. На готовых листочках, лежащих на столе, поучитесь печатать эту букву.
А зачем?
(научиться ее находить в словах и для того, что бы читать слова с этой буквой.)
Какую букву вы печатали? (Букву б, Б)
Как вы думаете, у этих слов будет одинаковая звуковая схема? Почему? Слайд №6
Сравните первые звуки. Произнесите их.
Что о них можно сказать? Что нужно для этого вспомнить? (Какие бывают звуки)
Какие у нас звуки? (Согласный – при произнесении воздух во рту встречает преграду,
глухой – не слышим его в ушах, звонкий слышим)
Чему вы научились, выполняя это задание?
6. Называние слов со звуками [в], [в,]. Слайд №7
Физкультминутка.
Слайд №8
Дайте характеристику звукам буквы В. Какие звуки обозначает буквам В? Если твердый звук руки вверх, если мягкий звук – согнуться в поясе.
Ветер, ваза, вода, кровля, вянут, ловит, восток, варенье, корова, вилка, воробей.
4. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
Слайд №9
Откройте учебники на странице 67. Что изображено в левом верхнем углу? (Вазы) Чему
мы будем учиться выполняя это задание?
Прочитайте слово “вазы” по слогам и орфоэпически.
Дайте характеристику первому звуку.
Почему первый звук твердый?
Что изображено справа? (Вязы) Слайд №10
Вяз дерево. А почему такое название у дерева?
Вяз
Эх, рраз! Эх, два!
Колет старший брат дрова!
Почему ж один чурбак
Не развалится никак?
В чурбаке топор увяз –
Не расколешь вязкий вяз.
В стихотворении можно найти ответ. У этого дерева очень вязкая древесина, его трудно
колоть. За это свойство дерево получило свое название.
Прочитайте слово “вязы” по слогам и орфоэпически.
Дайте характеристику первому звуку.
Чему научились? (Давать звуковую характеристику)
6. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей.
Что изображено на странице? (Вёдра, выдра). Слайд 13
Сколько слогов?
Какой ударный?
На каком месте в слове стоит буква В?
Дайте характеристику звуку. А.А. Черкасов. “Записки охотника Восточной Сибири”. Слайд №14
Где вода и рыба, там можно встретить и выдру. Зверь этот не живет долго на одном месте
— живет на берегу какойнибудь речки или озера до тех пор, пока рыбы достаточно; по
уменьшении ее она переселяется к другой рыбной речке или озеру.
Поэтому, она никогда не делает себе прочной, постоянной норы, а живет где попало и как
попало в наскоро приготовленном гнезде. Иногда же выдра помещается на временное
житьебытье и в чужих норах, отбивая их силою у лисиц.
Гнездо или нору выдры узнать нетрудно, потому что около нее всегда валяются рыбьи
кости и кости других мелких животных. Кроме того, в зимнее время около норы видны на
снегу отпечатки ее лап, след выдры сходен с гусиным.
Физминутка. Слайд №16
7. Практическая работа . Игра «Рассели пингвинов на льдины»
9. Работа в парах.
Игра «Кто самый внимательный?»
На парте две сигнальные карточки. Договоритесь, кто какую карточку будет
показывать во время игры. Возьмите в руки свою карточку. Напомните всем, какой какой
звук обозначается этой схемкой? (согл., тверд., звонкий) А это карточка – (согл., мягкий,
звонкий)
Слушаем внимательно слова и поднимаем нужную карточку. Не забывайте, что во
время работы вы можете советоваться с соседом по парте.
Чтение слогов, слов с буквой В Слайд с обучающего диска.
8. Откроем наши учебники на стр. 68. Пространственная ориентация.
Чему будем учиться?
Прочитайте слова полушепотом друг другу.
Чтение по цепочке.
А) Прочитайте слово что любит лошадь, злаковое растение.
Б) Прочитайте слово движение воздуха.
В) Прочитайте слово – он служит для соединения деталей, металлический стержень со
спиральной нарезкой. Г) Прочитайте соло – с листочками, а не книга, кустарник или дерево с гибкими ветвями и
узкими листьями.
д) Прочитайте слова, состоящие из двух слогов.
Волшебная палочка приготовила для нас свои задания.
Какое задание будем выполнять?
Чтение пар слов на розовом и синем фоне, которые отличаются одним звуком и имеют
различное значение. Учащиеся читают пары слов, объясняют их значение. Указывают,
какими звуками отличаются данные пары слов.
8. Чистоговорка.
Чтение и заучивание наизусть чистоговорки.
Прочитайте слова в которых есть звук [в], [в,].
Чтение в парах. Проговаривание вслух.
9. Итог урока. Устная рефлексия.
Работа в группах.
Повторить правила работы в группе.
Игра «Звуковая дорожка»
Каждая группа выкладывает на парте разноцветную дорожку. Услышав твердый звук
красный квадрат,услышав мягкий звук зеленый квадрат . Догадайтесь почему я выбрала
для твердого красный цвет дорожки, (в слове красный все звуки твердые, а в слове зеленый
почти все мягкие)
(Весы, вата, вилка, ум, вода, ура, ванна, усы, ветер)
Игра «Слово на ладошке» (Положить на ладушку учителя как можно больше слов на
букву Г).
Мы сегодня с вами хорошо поработали.
Что мы делали? (Рассуждали, анализировали, т.е. учились мыслить; творили, развивали
свое внимание, учились работать с учебником, учились читать и писать)
Каких результатов достигли? (Научились читать слова с буквой В, давать характеристику
звукам и др.)
Что понравилось на уроке?
Что было сложно?
Если вам на уроке было легко, все было понятно поднимите веселый смайлик.
А если у вас что то не получилось. Обязательно.
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Конспект урока обучение грамоте на тему :"Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы В, в"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.